Pull to refresh
4
0
Станислав Тактаев @stt

User

Send message

Ресурсономика и многомерные деньги — ч.2

Reading time4 min
Views2K

Часть 2. Возможное решение проблемы монетарного дефицита.

Спойлер: это IOUномика - экономика долговых обязательств.

Здесь часть 1, где ставится проблема денежного дефицита и автор пытается найти ее причины.

Читать далее
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments12

Ресурсономика и многомерные деньги

Reading time5 min
Views3.6K

Как уменьшить бедность и при помощи технологий индивидуальных “прозрачных денег” и ресурсной кооперации.

Первая часть лонгрида про создание персональных денег с обратной связью в виде ERC20 токенов и как с их помощью можно порешать разные социально-экономические проблемы.

нырнуть в кроличью нору новой экономики...
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments42

Расчет рейтинга доверия в рублях РФ (и других валютах). Общество доверия и экономика доверия

Reading time4 min
Views9.7K
«Ты меня уважаешь?!» — вопрос риторический. «Ты мне доверяешь?» — тоже всегда задаётся, как риторический и тем уже попахивает манипуляцией.
Как определить точно доверие между людьми? Веками размышляли об этом философы… А сколько денег вы можете доверить своему другу? Супруге(у)?.. Итак…
В современном обществе и бизнесе чрезвычайно велики затраты на управление, притом, что всё это управляется ну… не очень хорошо.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments61

Про электронное тайное голосование

Reading time5 min
Views22K
Как обеспечить тайное голосование в электронной форме, онлайн, со своего компьютера, не выходя из дома? Так, чтобы один человек мог подать только один голос, причём тайно? Как сделать, чтобы он мог верифицировать результаты, то есть проверить, как учтён его голос?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments60

Базовые когнитивные психотехники: воображение, сосредоточение, сравнение, наименование

Reading time3 min
Views35K
 Размышляя о когнитивном образовании, пришел к неизбежному выводу о том, что когнитивные навыки можно ( и нужно ) также развивать ,  как и качать мускулы. Лучше с детства и всю жизнь.
Как мы думаем? Чем отличается мышление человека от кошки? Как «работает» процесс познания? Из чего же состоят когнитивные навыки? Как я не старался, но получается что в основе всего разнообразия методов познания лежит всего три  четыре основных способа мышления (назовем это базовыми когнитивными психотехниками, базовыми познавательными навыками). По всей видимости, это минимально-необходимый набор, так как отсутствие любой из этих психотехник ведёт к неспособности к ряду когнитивных операций,  и, наоборот, перекос, гипертрофия любой из них – к расстройствам психики.  Итак, в студию:
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments42

Система распределенного голосования на FIDO/FTN

Reading time4 min
Views5.1K
Имею честь быть знакомым с ребятами из проекта http://ru.gplvote.org/. Суть его проста как песня и нужна как воздух. Ребята создают полностью распределенную систему голосования на открытом исходном коде.
Надеюсь, здесь всем понятно, что для системы голосования означает «распределённость» и «opensource».

У ребят есть целая концепция организации верификации голосов, на GnuPG, которая не требует единого координационного центра. Читайте их сайт, там интересно.
У меня есть подозрение, что если бы выборы в КС оппозиции делались на этой платформе, то… но, история не терпит сослагательности, кроме как в книжках про войну…
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments28

Когнитивное образование: от зубрёжки к познанию. От инженеров к когнитариям

Reading time4 min
Views47K
Как и все области общественной деятельности, образование переживает сейчас переход от индустриальной модели к постиндустриальной, к информационному обществу. И, как и на всех участках этой глобальной трансформации, в образовании возникает ряд противоречивых процессов. Очевидно-необходимый частичный демонтаж индустриальной модели обучения, для постройки информационной, воспринимается многими как откат к «тёмным векам», торжество упрощенчества. Можно заметить, что эмоциональная реакция людей, посвятивших свою жизнь образованию, абсолютно оправдана, но она происходит как раз от непонимания того, каким должно быть новое образование.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity