Pull to refresh
72
0
Владимир @svavan

Пользователь

Send message

Как подключить кучу старого RS232 оборудования по USB без регистрации и sms (STM32 + USB-HID)

Reading time 5 min
Views 102K

Вместо вступления


Как обычно я предлагаю заняться странным — попробовать подключить несколько старых RS232 устройств, через один USB порт с помощью синей изоленты и смекалки. Статья не будет большой, скорее это описание что где взять и зачем вообще все это делать.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 177

Как заварить чай по MQTT или доступная умная розетка с контролем температуры и тока

Reading time 19 min
Views 45K

Зачем?


Даже в этом хабе наблюдается повышение интереса к IoT, по моему субъективному мнению это глобальная тенденция, выходящая далеко за рамки этого сайта. А значит стоит вставить и свои 5 копеек в развитие направления, тем более что давно крутилась мысль сделать узел для умного дома, который смог бы контролировать потребление любого прибора питающегося от сети 220В и давал возможность программировать логику управления в зависимости от параметров потребления, температуры, фазы луны и т.д. Существуют готовые решения, но часто в них что-то не устраивает, да и готовое это не наш метод если можно попробовать построить свой уникальный велосипед.



Параметры будущего велосипеда:

— Дешевое устройство из общедоступных компонентов.
— Контроль тока в цепи потребителя.
— Управление устройством по протоколу MQTT.
— Контроль температуры устройства.
— Два выносных датчика для контроля температуры потребителя.
— Индикация состояния на экране устройства.
— Аварийное отключения потребителя если температура или ток превысили задаваемые значения.
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 47

Как сделать очень заметный информер из светодиодного модуля для наружной рекламы и Arduino

Reading time 8 min
Views 32K

Как сделать очень заметный информер из светодиодного модуля P10 и Arduino.


Цель: Быстро подключить большую светодиодную матрицу P10 (16х32см) к ПК или другому устройству, превратив все это в очень заметный и яркий информер с динамической сменой выводимой информации. Применений такой вещи можно найти массу и как показывает практика она очень привлекает внимание. Вы только представьте, теперь точно все будут знать что у вас работает кондиционер и дверь предполагается закрывать!



Засветка не от окна, а от панели ;)

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 27

Что Arduino забыла под капотом старого автомобиля или управление температурой воздуха на впуске необычным способом

Reading time 7 min
Views 40K
И снова здравствуйте!

После длительного перерыва решил поделится еще одним нестандартным (и возможно не нужным) решением, но в этот раз у нас машинки будут не игрушечные, а вполне себе настоящие.


Вдумчивое молчание обычно посещает матерых автомехаников когда им объясняют что это..., И да, это СИНЯЯ изолента!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 80

Катаемся на флоппике и изучаем перспективный роутер. (В этой статье не пострадал ни один TP-Link MR3020 и TL-WR703N, и отделался легким испугом HAME MPR A100 (A2))

Reading time 8 min
Views 68K
Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о интересном мобильном роутере HAME MPR-A100 (аналог HAME MPR-A2). Устройство показалось интересным, особенно для «кухонного» роботостроения и я решил рассказать о нем. Статью построю следующим образом — сначала расскажу о самом роутере, а потом построим на его основе максимально простой и дешовый бот на колесном шасси из подручного материала. Будет проще и дешевле чем в прошлый раз.

И самое главное найден ответ на вопрос — «Что делать с вашим старым флоппиком который лежит в шкафу?»

Основное преимущество — сразу с коробки будем иметь довольно большой аккумулятор (5000mAh) со всей обвязкой, и туда можно установить OpenWrt. Если подключить фантазию то может получится множество новый решений на основе этого роутера.



Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5 +47
Comments 27

Пилим Pan/Tilt вебкамеру (это которая крутится) + возможность подключать всякие датчики за ~15$

Reading time 14 min
Views 84K


В связи с тем что предыдущая поделка уехала «в закат» появилась идея сделать несложную поворотную (по двум осям — Pan/Tilt) вебкамеру для инсталляции ее на потолок около сервера, который весит на стенке и на пару с роутером неоправданно кушает ценное электричество, причем круглосуточно. Пусть займется чем-то полезным.


Полет фантазии в хронологическом порядке....

Осторожно! Пост может инициировать бардак на вашем столе!
Total votes 53: ↑50 and ↓3 +47
Comments 20

Как просто подключить любой датчик OPC сервера к проекту narodmon.ru

Reading time 4 min
Views 27K
Здравствуйте.

Совсем недавно я узнал что существует один простой, но полезный проект «Народный мониторинг» Смысл его в том, если вкратце, чтобы объединить множество разрозненных датчиков мониторинга окружающей среды в одном месте. Ведь одно дело например посмотреть прогноз погоды в интернете и совсем другое дело увидеть реально где какие температура, влажность, давление и их изменение с течением времени.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 5

Как GPS трекер стал логером или простой и дешевый способ организовать мониторинг физических параметров удаленных объектов

Reading time 5 min
Views 21K

Задача


Как часто бывает задачи не вписываются в стандартные возможности доступных инструментов. Так случилось и в этот раз. Далее обрисую задачу.

Имеется несколько удаленных объектов на просторах страны (Украина) электрифицированных, но не имеющих простых технических возможностей для подключения интернета. Объекты, как правило, расположены так что про 3G или WiMax заикаться не приходится. Доступен только GPRS. Нужно иметь возможность мониторить температуру в нескольких помещениях этих объектов. Причем желательно если не в реальном времени то с минимальной задержкой. Усложняется все еще тем что объекты хоть и недвижимость, но возможны ситуации что будет переезд. Поэтому капитальные методы установки оборудования отпадают.

То есть хорошо бы иметь такой комплекс который без труда можно перенести на новое место, воткнуть в розетку и развесив датчики забыть про него. Я хорошо отдаю себе отчет в том что сей час рынок переполнен подходящими решениями, но как всегда есть ложка дегтя — это цена в данном случае. Плюс нередко подобные решения идут со своим ПО. И если не дай бог вам надо что-то в нем изменить то дальше я вам рассказывать не буду, многие наверно общались сами на подобные темы с службами поддержки.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 21

Простой wifi бот для мониторинга помещений или «кухонное» роботостроение

Reading time 7 min
Views 263K

Вступление.


Сегодня у каждого из нас дома присутствует выделенная линия с весьма «толстым» каналом. Так же у большинства есть wifi роутер, и опять таки большинство из нас не заботится о его отключении когда уходим из дома. И действительно зачем? Протоколы защиты wifi весьма надежны, потребление роутера ничтожно. Следовательно ваш дом часто или всегда on-line. Но что это нам дает? Торентокачалки, личные разнообразные сервера и т.д.

Особо продвинутые из нас имеют умный дом с разнообразными «плюшками» и дистанционным мониторингом посредством интернета. Это правильное, но дорогое решение. Но все это есть смысл устанавливать только в своем жилье. В случае со съемным это абсурд.

Тем не менее обострения паранойи, гиперответственность или схожие факторы (вспомним классическую ситуацию – «А выключил ли я утюг?») создают нам определенный дискомфорт когда мы оставляем свое жилище. Особенно на длительный срок. Возникает вопрос – как так получается что квартира все время on-line, а я ничего не вижу и не контролирую. Странно.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑93 and ↓5 +88
Comments 156

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity