Pull to refresh
7
0
Аскольд @tas

Аналитик

Send message

Документирование форматов информационного обмена — легко и просто

Reading time 12 min
Views 9.6K

1. Вступление


В далеком 2001 году, консорциум W3C выработал рекомендации языка определения схем XML (XSD), объединив наиболее популярные языки описания схем в один стандарт. Основная цель, которая при этом преследовалась – получение платформо-независимого стандарта, который могут использовать все участники информационного обмена. Обуздав хаос, XML стал самым привлекательным форматом информационного обмена. В наши дни XML формат в информационных технологиях используется очень широко, выйдя далеко за рамки простого обмена данных.

Следствием популярности и широты использования XML становятся как увеличение объемов, так и усложнение структуры передаваемых в XML данных. Свою немалую лепту в этот процесс внес и более молодой и простой формат JSON, который «отобрал» у XML все информационные потоки с более-менее простой структурой форматов сообщений. На сегодня мы имеем то, что XSD схемы, описывающие структуру данных XML сообщений, стали большими и сложными. Читать большие и сложные схемы в текстовом виде стало очень тяжело, поэтому возникает необходимость как в специальном ПО, так и в актуальной документации, которая описывает форматы XML сообщений.
В этой статье я расскажу о том, как решалась проблема документирования форматов XML сообщений, используемых для информационного обмена…


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 10

Генерация Галактики и обучение начальным знаниям астрономии

Reading time 6 min
Views 6K

Введение


Некоторое время назад я дома решил посмотреть, что нового появилось на тему космоса за последнее время. За этим делом меня застал мой 7 летний сын, проявив большой интерес к этой тематике. Пока я ломал голову, как просто и доходчиво, а также в каком именно объеме дать ребенку информацию по космосу, я наткнулся на статью, где написано, что принято решение вернуть в российские школы предмет «Астрономия» в 2017-2018 учебном году, но только с 11 класса. Это и стало тем событием, которое подвигло меня написать эту статью, чтобы помочь ознакомить с азами астрономии детей до 11 класса.

По сути 7 летний ребенок является представителем определенной выборки пользователей, которая либо интересуется астрономией уже сейчас, либо заинтересуется ей в будущем. Именно для них, а также для тех, кто будет давать знания о звездах я предлагаю попробовать приведенных ниже способ. Основной идей является генерация Галактики с использованием реальных данных (эту часть я беру на себя), и последующее использование результата генерации либо в играх, либо в качестве учебного пособия теми, кто хотел бы сделать изучение астрономии более интересным…


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 5

Алгоритм формирования кроссвордов

Reading time 10 min
Views 36K
Эта история начинается с публикации «Самый сложный кроссворд, составленный компьютером». В ней приведен один из самых сложных кроссвордов, составленных программой (см. ниже).



Я был уверен, что все кроссворды давным-давно генерируются программно и был несколько удивлен тем, что это может быть проблемой. Замечу, что речь идет именно о «канадских» кроссвордах, в которых каждое слово имеет пересечение с другим словом на каждой букве или очень близких к ним по сложности. В моей работе аналитика, не так много действительно сложных задач, поэтому мне стало интересно попробовать разработать алгоритм, который мог бы это сделать. Результат размышлений, подкрепленный программой для генерации кроссвордов, приводится в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 15

Выбор CASE инструмента для разработки процессов в BPMN

Reading time 9 min
Views 118K


Каждый, кто начинает разрабатывать бизнес процессы в BPMN нотации, сталкивается с проблемой выбора оптимального инструмента. Даже когда этот инструмент спускается сверху (мы в нашей организации работаем только на …) или коллега советует программу (меня полностью устраивает …), очень хочется, чтобы огласили весь список, который поможет понять, что Вы сделали верный выбор, ну или, что существуют более эффективные инструменты, чем те, на которых Вы вынуждены работать.
Для разработки схем процессов в соответствии с нотацией BPMN наработано уже довольно много программ. Этот обзор – результат небольшого исследования рынка для поиска того программного продукта, которое можно будет использовать для работы. Обзор не претендует на полный анализ рынка и может быть использован для получения первичной информации. Следует иметь ввиду, что все рассматриваемые программы рассмотрены в первую очередь с точки зрения «рисования» процесса, без учета реального позиционирования этих программ на рынке. Основные возможности, которые востребованы в рамках рассматриваемого контекста и по которым оценивались программы, это:

  • полнота и соответствие нотации BPMN 2.0;
  • удобство разработки схем процессов в нотации BPMN 2.0 и скорость дизайна;
  • возможность проверки схем и выгрузки результатов в общепринятых форматах.

Также немного затронут вопрос возможности автоматизации разработанных процессов (без учета сложности и удобства внедрения, а также полноты достижения бизнес целей).
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity