Pull to refresh
34
-7
Send message

Super Heavy Starship. Первый пуск. Успешный старт и разрушение в полете. Первые мысли

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 37K

20 апреля 2023 года прошел пуск самой мощной ракеты и, наверное, самой мощной машины, созданной человеком. Почти 7600 тонн-сил тяги или 74 МегаНьютонов силы подняли 5000 тонного монстра в небо.

Несомненно, это событие уже вошло в историю освоения космоса и дает нам надежду, что новый этап полетов к другим планетам солнечной системы не за горами или по крайней мере осуществим в этом веке.

В тоже время столь долгожданный первый пуск ракеты был частично успешным. Отрыв от стола, уклонение ракеты от башни и старта, медленный подъем на высоту, прохождение максимального скоростного напора – это уже достижение, потому как ранее с подобными масштабами и размерами ракет у человечества опыта не было.

Читать далее
Total votes 109: ↑102 and ↓7 +95
Comments 303

И все-таки он случился. Прожиг Falcon Heavy

Reading time 2 min
Views 77K
Наконец-то энтузиасты космоса и неравнодушные к ракетной технике люди дождались данного события.

Сегодня, 24 января, примерно в 20:30 по МСК был произведен прожиг РН «Falcon Heavy» (на данный момент самая мощная действующая РН) в сборе на штатном стартовом комплексе LC-39A.

Прожиг был проведен в течении примерно 12 секунд с одновременной работой всех 27 двигателей Merlin-1D. Суммарная тяга РН при прожиге составляла приблизительно 2300 тс.


Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 154

Запуск NROL-76 и посадка ступени Falcon-9

Reading time 1 min
Views 24K
01 мая 2017 года, в 14.15 по московскому времени со стартового комплекса LC-39A произведен пуск РКН Falcon-9 c военным спутником NROL-76. Пуск РКН прошел успешно, первая ступень вернулась и успешно села на площадку №1 (Landing Zone 1) на космодроме Канаверал.

image
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 221

Ракета в огне. Delta-IV Heavy — FireBall

Reading time 4 min
Views 21K
Вдохновление написать данный пост про ракетную технику пришло от интереснейших тем про «незаметные сложности ракетной техники». И если не ошибаюсь, то вопрос про «зажигалки» в темах не рассматривался. Пишу первый раз, возможно тема банальная, но мне показалась интересной.

11 июня 2016 года был произведен успешный пуск ракеты тяжелого класса Delta-IV Heavy c КА Orion9 (в рамках миссии NROL-37). Почему старт именно этой ракеты? Во-первых, потому что была запущена в очередной раз самая мощная действующая ракета, во-вторых, это был всего 9-й пуск Дельты Хэви, в-третьих, старты Дельты Хэви очень красивые и эффектные (низкая тяговооруженность, медленный подъем сквозь горящие клубы водорода).

Пуск РКН Delta-IV Heavy NROL-37:



Хоть пуск можно считать и рядовым, даже обычной рутиной, но я бы выделил старты данного типа ракет, у которых есть своя изюминка — так называемый Fireball — пламя разгорающихся паров водорода, сквозь которые стартует ракета. Хоть для наблюдателя это изюминка, для инженеров — это проблема, с которой необходимо бороться. А как это происходит написано ниже.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 96

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity