Pull to refresh
55
115.1

Senior graphics engineer

Send message

Как я делал сеть на 10 гигабит с минимальным бюджетом

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views53K


Решил я ускорить тривиальную задачу в виде передачи файлов с одного компьютера на маленький домашний NAS. Раньше 10 гигабит были для меня чем-то заоблачным (с учётом цены на свичи, а также сетевые карты). Но благодаря апгрейду дата-центров, а также свежим чипам для свичей от Realtek, апгрейд оказался недорогим и безболезненным.

О выборе железа и тестах — под катом.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑129.5 and ↓-5.5+135
Comments130

Идеальный компьютер, который мы потеряли: ретроспектива на Intel Compute Stick первого поколения

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views13K


Небольшой обзор/ретроспектива на такую необычную железку, как Intel Compute Stick. В своё время она обещала неплохие характеристики, низкую цену и очень небольшие габариты, что делало её отличным вариантом к покупке для работы и учёбы.

Прошёл ли этот формат проверку временем? Что же может компьютер из 2015 года с тепловыделением 5 ватт в 2024 году? Об этом я расскажу в статье.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2+57
Comments49

Fan Control — лучший софт для управления вентиляторами в компьютере

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views57K


Каждый владелец компьютера сталкивался с шумом вентиляторов. Хорошо, когда они качественные, не шипят и не гудят, а материнская плата каким-то чудом сама управляет ими в оптимальном режиме, и все довольны.

Но зачастую всё совсем не так. Запуская даже лёгкую нагрузку, вентиляторы взвывают на пару секунд, а иногда какой-то Карлсон на определённых оборотах входит в резонанс с корпусом, и здесь хоть вешайся.

Казалось бы, скачай софт от материнской платы, настрой всё и будь доволен? Все те, кто реально пользовался софтом от материнских плат, прекрасно понимают, насколько ошибочно это предложение, а также насколько софт от вендоров громоздкий, кривой и негибкий.

В этой статье я опишу очень небольшую утилиту для управления вентиляторами в ПК, которая поразила меня своей гибкостью, и вот уже многие годы является второй в списке на установку в свежую систему. Почему второй? Потому что первым делом в систему ставится браузер, желательно огнелис.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments77

Ультрабюджетный домашний сервер и что он может

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views82K


Давеча мне попалась интересная материнская плата на процессоре Celeron J1800 за цену аж в 850 рублей! В повседневном использовании этот процессор, мягко говоря, не очень хорош, а в роли домашнего сервера у него могут быть все шансы, особенно при такой цене. В статье проведём тесты и изучим его реальные возможности и потребление в паре с бюджетным SSD.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑106 and ↓3+103
Comments231

Обзор поддельного блока питания с закосом под Apple

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views24K


Будучи технически подкованным человеком, я всегда старался выбирать качественные устройства для питания своей техники и обходил непонятные подвальные решения, которые можно было всегда за недорого найти на рынках, а теперь уже на онлайн-площадках. Но недавно я столкнулся с этими железками, и об одной из них я расскажу в этой статье.

Обзор блока питания, который, можно сказать, лидер по продажам на Озоне, c немалыми 21503 отзывами и рейтингом 5 звёзд. Что может пойти не так?

О чудесах, обнаруженных при тестах и внутри данного блока питания, можно почитать далее.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑101 and ↓5+96
Comments188

Кейпад для управления умным домом — проект выходного дня

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views19K

После апгрейда обычного дома до «полуумного» появилась очень простая, но неочевидная проблема в виде удобства управления домом. У тебя может быть самый крутой в мире дашборд с кучей кнопок, датчиков и остальных интересных элементов, но управлять всем этим с телефона банально неудобно, так как требует воспроизвести целый список действий (найти его, взять, разблокировать, открыть приложение дома и т. д.). Но недавно мне попался интересный проект настольного макрокейпада, который, как мне кажется, идеально подходит для быстрого управления некоторыми функциями дома.

О сборке и настройке макрокейпада можно почитать далее в статье.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments59

Information

Rating
28-th
Registered
Activity