Pull to refresh
43
0
Александр @titanbull

User

Send message

Магистратура за рубежом: как поступить и получить стипендию?

Reading time4 min
Views208K
Об авторе: выпускник НИУ-ВШЭ, в настоящее время работает над проектом по Semantic Web в Институте им. Лейбница и учится в университете Мангейма, Германия по последипломной стипендии DAAD

Данная статья – это своеобразный FAQ (пригоден и для «неайтишников»), который содержит ответы на основные вопросы по поводу поступления за рубеж и получения стипендии, предполагающий сильное желание, но ограниченное количество финансовых ресурсов у студента. Основная цель – правильно направить способных заинтересованных людей. Представленная информация касается, прежде всего, магистратуры (MA/MSc), однако многое, с некоторыми оговорками, также применимо и для аспирантуры (PhD). Итак:
Читать дальше →
Total votes 66: ↑60 and ↓6+54
Comments29

Исследование факторов, влияющих на выбор видеокарты

Reading time1 min
Views1.2K
Здравствуйте дорогие хабрачеловеки!

image

Неожиданно мне показалось актуальным исследовать потребление видеоадаптеров и проанализировать те факторы, которые влияют на выбор того или иного продукта.
Очень прошу вас принять участие в опросе, время заполнение которого не превышает 5 минут.
Обещаю в ближайшее время опубликовать результаты.

Опрос проводится в рамках курса «Маркетинговые исследования». Надеюсь, мое исследование станет самым гиковским за всю историю курса.

Ссылка:
spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dExiTGlqSlNTZUdudkhJNkgyZ3dleVE6MQ
Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15+4
Comments33

В Контакте

Reading time1 min
Views5K


PS Сразу говорю, что не мое.

UPD Как выяснилось, гифка с Лепры.
UPD Для тех кто в танке: вы никогда не задумывались, что сообщение может достичь адресата ОПОСРЕДОВАННО, а не напрямую? )
Total votes 221: ↑124 and ↓97+27
Comments51

Онлайн исследования 2.0

Reading time1 min
Views1K
Не секрет, что различные маркетинговые/социологические/экономические исследования постепенно переходят в интернет. Хотя, надо сказать, изначально ученые скептически относились к различного рода онлайн исследованиям (в виду малого охвата всемирной сети и соответственно низкой репрезентативности).

Собственно сейчас, и в России, появилась возможность проводить нормальные исследования в интернете. В таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург интернет-аудитория составляет более 40% всего населения, среди молодежи — более 80-85%.

В связи со всем этим недавно был выпущен сборник «Онлайн исследования в России 2.0», куда вошла 21 статья отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии и практике проведения исследований в интернете. Думаю, данный сборник будет интересен широкому кругу специалистов по IT и Social Sciences.

image

Скачать же его абсолютно легально можно здесь.

PS Автор данного топика искал информацию о проведении онлайн-опросов для своего исследования и решил поделиться с хабраобщественностью. Автор никак не относиться к компании OMI с сайта которой можно скачать данный сборник.
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments2

Занимательная экономика от нобелевского лауреата Герри Беккера

Reading time3 min
Views2K
Рискну продолжить день занимательной экономики на Хабре…

В комментариях к предыдущим топикам многие шутили на тему того, что будет, если подойти рационально к делам семейным? Что ж, вы не поверите, но этим вопросом занимались вполне серьезно многие ученые…

В отличие от других авторов я не буду выкладывать какие-то свои житейские расчеты, никак не связанные с реальной жизнью. А расскажу я о настоящей науке — а именно об экономическом подходе нобелевского лауреата по экономики Герри Беккера. В свою очередь я буду основываться на его работе The Economic Approach to Human Behavior за которую он собственно и получил нобелевскую премию.

Что же нового и оригинального Г. Беккер нам преподнес?

Вкратце — он распространил экономический подход на анализ любого человеческого или даже животного (sic!) поведения!

Например, оказалось, что самоубийство вполне может быть абсолютно рациональным с экономической точки зрения...

Читать дальше →
Total votes 101: ↑80 and ↓21+59
Comments190

Носители умирают…

Reading time2 min
Views2.6K
По крайней мере среди ИТ-просвященного контенгента (читай: среди хабрачеловеков).

Полтора года назад я провел опрос, где выяснилось, что около 60% хабраюзеров все еще используют так или иначе оптические приводы.

Примерно в тоже время я написал пост про скорую смерть носителей, вызвавший небольшую, но продуктивную дискуссию. Основным моим тезисом было то, что помимо сугубо материальных экономических причин, медианосители не умирают только благодаря привычке и фетишу коллекционирования.

image

Что же мы имеем сегодня? И потверждаются ли мои предсказания?

Читать дальше →
Total votes 75: ↑46 and ↓29+17
Comments167

Кто такой IT специалист? Этюд самодентификации

Reading time1 min
Views1.8K
Все мы знаем, что IT сфера настолько обширна, что зачастую так называемые «айтишники» могут обладать совершенно разными навыками, практически не связанными между собой. При этом почему-то ходит такой стереотип, что «айтишник» — это обязательно программист, и выглядит он примерно вот так:

image

А какие знания, умения или может даже образ жизни, на ваш взгляд, имеют определяющее значение в идентификации «айтишника»?

PS Господа, обосновывайте, пожалуйста свои минусы
Total votes 30: ↑6 and ↓24-18
Comments6

Гуманитариев нет

Reading time4 min
Views4.3K
Физики vs Лирики
Технари vs Гуманитарии
Естественные науки vs Гуманитарные науки


image

Достаточно вбить в google эти строчки и вам откроются мегабайты текстов с различным видом троллинга. Иногда попадаются и вовсе замечательные пассажи-стереотипы.

Каждый божий день мы сталкиваемся с этим бесконечным противостоянием! Технари постоянно негодуют по поводу тупости или ненужности гуманитариев, гуманитарии пытаются отстоять свою необходимость и нападают в ответ. Конечно, находятся люди, которые пытаются найти компромисс и доказать востребованность и тех и других. Но… на следующий день все опять начинается по новой.

Создание стереотипов и приклеивание ярлыков — отличный механизм упрощения реальности, позволяющих особо не загружать мозг. Особенно просто, когда реальность представляется дихотомической — положительное/отрицательное, свой/чужой, мало/много и т.д. — наш случай, как вы, надеюсь, поняли, представляет собой тоже самое.

Итак, есть ли какой-нибудь смысл в подобных ярлыках «гуманитария» и «технаря»? Полезны ли они или наоборот представляют опасность?

PS 1. Предвосхищая вопросы: я неплохо разбираюсь в математике и ИТ, при этом занимаюсь музыкой и получаю экономическое образование
2. Под катом много букв, так что если хотите — можете считать меня «типичным гуманитарием»
3. Перед тем как минусовать, прошу сначала аргументировать свою точку зрения.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑26 and ↓31-5
Comments28

Почему ничего не меняется?

Reading time3 min
Views942
Хочу поблагодарить автора топика «Будущего здесь нет или что останавливает прогресс» за поднятие столько важной темы! Ее, в какой-то мере, продолжает следующий известный анекдот:

— Дети, сколько на столе компьютеров?
— Оди-ин. С трудом учительница вносит в класс второй компьютер.
— Дети, сколько на столе компьютеров?
— Два-а. Выбиваясь из сил учительница втаскивает в класс третий компьютер.
— Дети, ну а теперь сколько на столе компьютеров?
— Три-и. Вытирая пот со лба, учительница шепчет:
— А все ж, с яблоками было как-то легче!


В каком-то смысле, как правильно заметил автор вышеупомянутого топика, будущее уже здесь. Существуют и постоянно появляются современные технологии, которые могут значительно упростить и изменить нашу жизнь. Деньги на них тоже есть. Конечно, на обеспечение всех летающими автомобилями, как в вышеупомянутом топике денег пока нет, но на вещи более «приземленные», они определенно есть. Почему же тогда ничего не происходит — ничего не меняется?

Как, скажите, ничего не происходит? Столько всего появилось за последние годы — Web 2.0, коммуникаторы разные, читалки электронные и прочее прочее. Я все это использую. Эти вещи — качественно изменили МОЮ жизнь. Но опомнись Хабрачеловек! И посмотри вокруг, причем желательно, не на своих «продвинутых» друзей и знакомых. Надо понимать, что люди бывают разные, причем повадки хабрачеловеков типичными явно назвать нельзя.

Отличная иллюстрация результата технического прогресса для обычных людей:

image

Обычные люди путают браузер с операционной системой, а соседская бабулька и не слыхала ни о каком интернете. И это происходит в мегаполисе, попробуйте теперь представить, что происходить в более мелких административных единицах. Но речь здесь идет даже не об отдельных людях, а об организациях, которые они образуют.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16+67
Comments87

Индийское чудо за 10$ оказалось не ноутбуком!

Reading time1 min
Views370
Как сообщает ixbt.com:
Неправдоподобно дешевый ноутбук, показ прототипа которого состоялся вчера, на деле оказался… внешним накопителем…
Для доступа к находящейся в нем информации Rs 500 следует подключать к ноутбуку. Стоить накопитель площадью примерно 25 х 12 см будет $30. Какие-либо другие данные об устройстве отсутствуют. Представитель министерства не смог пояснять, почему в своем предшествующем выступлении он называл устройство ноутбуком.


Интересно на портале overclockers.ru немного другая информация:

Как выяснилось, конкурент «ученического ноутбука» XO на данном этапе своего развития является лишь интернет-приставкой, позволяющей учащимся получать доступ к размещающимся в Сети учебным пособиям.

Что же правда?
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments8

Смерть носителей

Reading time3 min
Views601
Сейчас происходит довольно-таки интересная тенденция, в каком-то смысле даже революционная. Фабрики и заводы «изготавливающие культуру» в различных ее проявлениях весь ХХ век постепенно сходят на нет, закрываются за ненадобностью. Все меньше и меньше людей покупают CD и DVD; все меньше и меньше печатаются книги, газеты и фотографии.

Что за всем этим стоит? На первый взгляд может показаться, что так было всегда — что просто новые, более совершенные носители «искусства и развлечения» сменяют более старые. Однако это тенденция только последних лет и она тоже скоро закончиться.

CD заменяет аудиокассеты, DVD заменяет VHS — цифра заменяла аналог, однако сам носитель остался. Что будет дальше? DVD-A заменит CD, Blu-Ray заменит DVD. А дальше? Можно было бы предложить, что какой-нибудь «ABC» заменить DVD-A, а «CBA» заменит Blu-Ray.

Но этого не будет. Носителей больше не будет — будут только устройства воспроизведения.

Почему так произодет? Всему виной — компьютер. Компьютер и интернет.

Как это приходит?

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments61

Грядет масштабная реформа образования и науки

Reading time1 min
Views516
К 2012 году Министерство образования и науки планирует сократить до 20% научных учреждений и на треть — число вузов. Отдельно займутся университетами — это звание планируется сохранить лишь за пятьюдесятью из почти четырехсот ныне действующих. Катализатором реформы, которая разрабатывается Минобрнауки уже давно, оказался финансовый кризис. Поэтому не исключен и более радикальный сценарий, по которому выживет лишь треть всех существующих научных и образовательных учреждений.
www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1081682

Как вам такой вариант событий? По мне так давно пора. Тут кто-то недавно говорил что у нас мало ученых. Vice versa — у нас их много. А мало у нас стоящих ученых. Вы только подумайте сколько у нас, например, кафедр политологии, которые буквально двадцать лет назад при том же составе назывались кафедрами исторического материализма.
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments37

Стали известны тарифные планы для iPhone в Москве

Reading time1 min
Views400
Благодаря оператору «Билайн» стали известны тарифные планы, к которым будут подключать российских покупателей легальных iPhone’ов:

www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/09/30/320721
Total votes 37: ↑12 and ↓25-13
Comments8

Яд, доставляющий наслаждение.

Reading time1 min
Views884
То, что я сейчас напишу, скорее всего вам не понравится. И дело даже не в том, что тема данного текста не относится к ИТ…

В потреблении алкоголя нет смысла. Его нет, не было и не будет. Жалко, что дядя с опухшим от синяков лицом, обмазанный в собственной крови, через которого я сегодня переходил по дороге в универ, этого не понял и не поймет никогда.

Веселье и острые ощущения можно получить другими, абсолютно безвредными способами.

P.S. Не принимайте мои слова близко к сердцу — у вас есть своя голова на плечах.

Update
Господа тролли! Может вы будете пояснять свое мнение, а не просто гадить в карму и минусить все подряд?
Total votes 137: ↑66 and ↓71-5
Comments180

Методики саморазвития

Reading time1 min
Views3.2K
Интересно узнать как хабрачеловеки относятся к различным методикам саморазвития.

У меня все началось с того, что мне друг скинул небезызвестную программку «Соло на клавиатуре». Я научился быстро печатать и подумал: «не научиться ли еще чему-нибудь такому?»

Стал лазить по интернету и наткнулся на сайтов, посвященных саморазвитию. В первую очередь меня заинтересовало быстрое чтение. Сейчас я собственно им и занимаюсь.

Однако друг, который меня всем этим заразил, начал заниматься фоточтением, которое обещает намного более сладкие плоды, чем скорочтение. У меня даже возникла мысль, а не поменять ли мне свою программу. Однако что-то мне подсказывает, что все это какое-то надувательство: в интернете как-то подозрительно мало критической информации на эту тему (зато обычной хоть отбавляй).
А что вы думаете по поводу фоточтения?

Прочитать про него можно, например, на и офсайте:

www.photoreading.com
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments21

Непонимание

Reading time1 min
Views490
Вчера достаточно неплохо прогремел топик о стартапе «Имя России».

И честно скажу — я немножко разочаровался в хабрачеловеках. На протяжении 500 комментов люди возмущаются бессмысленностью проекта, отсутствием ограничения голоса по ip, спорят о роли Сталина, но просто повнимательнее прочитать данный противоречивый сайт не удосуживаются.

Все оказывается очень просто — это голосование сделано в рамках (а по мне так исключительно, иначе действительно не было бы смысла) социологического исследования, чтобы узнать, как одним и тем же историческим личностям относятся люди разных поколений.

Можно поспорить насчет решения дать возможность проголосовать бесчисленное количество раз, но судя по всему оно было осмысленным (раз они открыто об этом заявляют). Вопрос о том, почему всех скинули в «одну кучу» тоже отпадает.

Вот так вот. Хотя лично я все-таки отношусь к фонду «Общественное мнение» и его методом с БОЛЬШИМ скепсисом.
Rating0
Comments0

iPhone 3G подорожал вчетверо

Reading time2 min
Views432
Ошеломляюще низкие цены на iPhone 3G, названные Стивом Джобсом, оказались субсидированными. То есть купить телефон за $199-299 можно будет только при одновременном приобретении контракта на предоставление услуг связи. Стоимость «несубсидированного» iPhone 3G будет существенно выше: $770 за 8 ГБ версию аппарата и $880 за версию с 16 ГБ памяти. Таким образом, реальная стоимость мобильника будет сопоставима со стоимостью других аналогичных новинок, например, HTC Diamond.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments15
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity