Pull to refresh
30
0
Олег Тетушкин @tolegs

Пользователь всего

Send message

Присосаться к I2C. Сделай простой логический анализатор

Reading time2 min
Views19K
Здравствуйте. Хочу показать простой USB-логический анализатор, который можно собрать на любой отладочной плате с микроконтроллером STM32F042 например NUCLEO-F042K6 от ST. А впрочем, по ссылкам найдёте исходники и легко переделаете на любой другой из этого семейства. В этой конструкции 8 каналов. Под них в микроконтроллере задействованы порты PA0-PA7. Максимальная частота выборки – 8 МГц. Максимальная частота входного сигнала – 2 МГц. Максимальное количество выборок на канал – 4096.

Вот здесь нужно отметить, что логический анализатор это железо & ПО для захвата сигнала и его последующего исследования, измерения, анализа интерфейсов.


Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments30

Макияж для кибер золушки. Arduino проект выходного дня. Светодиодные ресницы

Reading time9 min
Views11K
image

Впервые светодиодные ресницы показал дизайнер Тьен Фам на «The Maker Faire» в Сан-Франциско. Это было года два назад. Ну, и почти сразу в пещере алибабы, китайские разбойники начали раздавать аналоги за 400 или даже 300 рублей.
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments28

Интерфейс DALI и Arduino. Реальный сюрреализм

Reading time6 min
Views20K
Всем привет. Нашему отделу была поставлена задача провести презентацию цифрового интерфейса DALI. Причем презентацию с демонстрацией работы этого интерфейса. Если надо — значит, надо. Чего мы только не делали. Для этой цели были предоставлены два модуля управления светодиодными светильниками. Оба оказались ведомыми. А мастер? Начали выбирать контроллер для управления этим интерфейсом. В итоге или цена какая-то заоблачная или сроки поставки такие же. А приближается отпуск, и откладывать уже не хочется. Ещё раз просмотрели характеристики и обратили внимание на особенности данного цифрового протокола:

  • DALI является открытым протоколом;
  • DALI- децентрализованная шина, то есть не имеет центрального контроллера и допускает любую топологию.

Всё это показалось очень привлекательным и задача показалась совершенно не сложной. На первый взгляд. Решили сделать мастера DALI на Arduino.
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

Невероятно эффектная цветомузыка на Arduino и светодиодах

Reading time4 min
Views162K
С наступающим! Приближается Новый год, а значит, пора срочно создавать настроение! Ну и как всегда в это время года рождаются десятки электронных схем различных цветомузыкальных установок.

Чего только самобытные мастера не придумают. От трехцветных моргалок до лазерных многолучевых установок с управлением по MIDI интерфейсу.



Как большой поклонник, так называемых адресных светодиодов, хочу показать вам очень простую и удивительную цветомузыку. Я вообще такой ни разу не видел. Пока не собрал за один вечер. Итак, визуализатор звука!
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments116

Arduino проект выходного дня – футболка на светодиодах SK6812

Reading time9 min
Views30K
Добрый вечер! Хотите произвести впечатление на друзей? Или просто шокировать прохожих теплым летним вечером? Сделайте светодиодную футболку! Представляю Arduino проект выходного дня – эксклюзивная светодиодная футболка. Как она будет смотреться, увидите в ролике. А пока фото.



Я потратил на изготовление этой футболки два вечера, а потом еще неделю игрался, выдумывая различные фигуры для её оживления. Из чего это сделано:
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments78

Цифровой бармен. Arduino проект для совершеннолетних начинающих электронщиков. Часть 1

Reading time8 min
Views18K
У меня много друзей. Молодые парни, мужчины средних лет и конечно дамы всех возрастов. Наверное всех. Трудно определить возраст современной женщины. Да и не очень хочется.
Так вот. Детей моих друзей и знакомых в силу своих возможностей я увлекаю электроникой. Строим маленьких роботов, жучков светлячков всяких и даже световые мечи. У детей почти всегда всё получается и они, конечно, бегут хвастаться ожившей электроникой родителям. И так раз за разом. Но однажды одна из моих знакомых, глядя на очередной всплеск гордости у своей дочери, говорит – я тоже хочу вникнуть в эту электронику, и программирование, и может даже что-то спаять. Не вопрос. Давай покажу, как собрать робота на колесной платформе. Будет ездить по полоске на полу. Или игру сделаем, питона например, или просто поморгаем светодиодами, или … Перебрали множество примеров. Получается если для начинающих, то всё какое-то детское, а если не детское, то совсем уже не для начинающих. Что-то не так! Нужны уроки для НАЧИНАЮЩИХ, ВЗРОСЛЫХ электронщиков. Пусть это будет – цифровой бармен или машина для смешивания коктейлей.
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments37

Алаверды на публикацию «Печать пластиком ABS на холодном столе» @masterkit

Reading time2 min
Views10K
Прочитал. — «бубен!»
У меня нет 3D принтера, и никто из моих друзей и знакомых, зайдя в гости, не требует доступ к девайсу. Зато у меня есть исходники всех 3D принтеров выпущенных в Мастер Кит. Так уж случилось.
Так вот. Ни один из 3D принтеров выпущенных в Мастер Кит не умеет печатать ABS пластиком. Во всяком случае без «бубна» описанного в последней публикации. Дело в том, что все они умышленно спроектированы для печати только безопасными для здоровья пластиками типа PLA, потому что предназначены для домашнего использования. Иначе принтер во время печати ABS будут выставлять на балкон или вообще уносить в гараж. По другому от запаха пластика и химии в квартире не избавится.
Но хочется попробовать этот ABS. Понять в чем разница.
Проблема переделки Мастеркитовских принтеров для печати ABS пластиком не очень большая. Электроника позволяет, экструдер тоже очень высокого класса. Подключай подогреваемый стол и вперед?


Рис.1

Есть загвоздка. Все принтеры Мастер Кит печатают на холодном стекле. Стекло крепится к направляющим с помощью пластиковых деталей. В каждом принтере крепления разные, но все они пластиковые и при нагреве деформируются! В этом беда.
Изменить это крепление очень просто. Покажу на примере 3D принтера MC7. рис.1.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments30

Инсайд от Мастер Кит: как собрать 3D принтер своими руками за 12330 рублей

Reading time2 min
Views14K
Настоящие проекты рождаются в гараже!

Уже только ленивый не говорит о самостоятельной сборке 3D принтеров по самым низким иногда невероятно низким ценам. Так вот, как разработчик простых 3D принтеров в компании Мастер Кит могу показать, как в наше время собрать домашний 3D принтер рублей этак за 12K. Собрать очень быстро примерно за неделю, потому что без китайских магазинов. Всё уже здесь в России. Мало того что-то уже есть в вашем «гараже».
За основу возьмем 3D принтер MC2 – он и так не очень дорогой, но всё же.

image

Процесс сборки узнаете из инструкции (есть на сайте 3d.masterkit.ru)
Здесь речь о комплектующих – что и сколько стоит.
Спецификация. Я разбил ее на три части. Электроника, крепёж и кинематика.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments28

PCB Factory. Гаражная разработка и производство электроники. Ч2

Reading time4 min
Views20K
Настоящие проекты рождаются в гараже!

В первой части подробно, со всеми деталями, в картинках был описан процесс проектирования платы в CAD EAGLE. На гаражной фабрике работал «проектный отдел». Теперь документацию передаём «производственникам»
3D фрезер готов! Смотрим комикс про работу «производственного отдела»)



Для создания g-code в главном окне Eagle при открытом файле brd нажимаем правой кнопкой на pcb-gcode-setup.ulp и выбираем Run in Board
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity