Pull to refresh
40
0
Сергей @totuin

Пользователь

Send message

FLProg + nooLite

Reading time6 min
Views12K


В первую очередь я хочу предупредить, что это не рекламный пост, я не имею никакого отношения к фирме – производителю оборудования описанного в статье и не имею никаких печенек от неё кроме предоставленного для интеграцию в программу оборудования. Это обучающий пост, который показывает, как с помощью программы FLProg управлять этим оборудованием. Естественно будет небольшой обзор имеющихся у меня блоков и моего личного отношения к этим устройствам.

Теперь небольшая предыстория. Один из пользователей программы обратился в фирму «Ноотехника» с предложением создать пользовательский блок (в то время в программе уже была такая возможность) для работы с производимым ими оборудованием через программу FLProg. Руководитель предприятия пошёл другим путём. Он связался со мной и предложил предоставить мне образцы своей продукции для интеграции их в программу. Изучив предложение, я согласился, поскольку на сайте была библиотека для работы с модулем передатчика, в наличии было хорошее описание, и проблем я не видел. Посылка пришла очень быстро (что странно для почты России) даже с учетом пересечения границы.
Читать дальше
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

FLProg — объединение плат Arduino в информационное кольцо

Reading time6 min
Views24K


Начиная с версии 1.10.5, программа FLProg позволяет объединять несколько плат Arduino в кольцевую UART сеть. Сначала рассмотрим, как это происходит. Платы соединяются между собой в соответствии со схемой, изображённой на заглавной иллюстрации. Предположим, что плата 1 отсылает через UART пакет данных содержащий идентификаторы платы, переменной, а так же значение переменной. Плата 2 принимает данный пакет и если данные из этой переменной ей не нужны, то просто отправляет этот пакет дальше. Если в соответствии с программой значение данной переменной необходимо контроллеру, то значение из пакета копируется во внутреннюю переменную, и пакет так же отправляется дальше по кольцу.
Когда таким образом пакет, пройдя всё кольцо, вернётся к плате, отправившей его, передача пакета прекратится.
Таким образом, данные из пакета доступны любой плате подключённой к кольцу, и инициатором отправки пакета так же может быть любая из плат.
Теперь рассмотрим практическую реализацию.
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments46

FLProg – Создание пользовательских блоков на языке С (Урок вне очереди)

Reading time7 min
Views29K


Проект FLProg в последнее время обрёл достаточно большую популярность, и мне перестало хватать времени на создание блоков для той периферии, которая необходима пользователям. В то же время среди пользователей сайта нашлось достаточное количество людей, которые неплохо разбираются в языке C и могли бы мне помочь в развитии программы. Я решил дать им соответствующий инструмент. Таким образом, в версии 1.10.3 появилась возможность создавать пользовательские блоки с интегрированным кодом на С. Это привело к довольно неожиданным результатам. Этим инструментом заинтересовались не только разбирающиеся в программировании пользователи, но и те, кто до этого ни писал не сточки кода. Они начали писать сначала простенькие блоки (например, получение логарифма – среди стандартных у меня такого блока не было), заканчивая уже серьёзными блоками с применением библиотек. Поэтому я хочу немного поломать задуманную последовательность уроков по работе с программой, и вне очереди расскажу, как создавать подобные блоки.
Осторожно трафик!
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments7

FLProg – Урок второй: Работа с аналоговыми сигналами

Reading time5 min
Views31K

В предыдущем уроке , были рассказаны основные принципы работы с программой FLProg, а так же работы с дискретными сигналами. В этом уроке будет рассмотрены возможности FLProg в работе с аналоговыми сигналами.
В процессе урока будет создана программа управления светодиодным индикатором уровня и показана регулировка яркости светодиода с помощью выхода ШИМ.
Осторожно трафик
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments31

Создание проектов в программе FLProg. Урок первый

Reading time8 min
Views87K


В предыдущей статье я представил проект FLProg. Теперь я хочу рассказать, как работать в этой программе.

У программистов в качестве первого урока принято использовать “Hello World”, у программистов микроконтроллеров помигать светодиодом, ну а у электриков и электронщиков собрать схему управления контактором. Поскольку основными пользователями программы как раз они и являются, собирать на первом уроке будем как раз данную схему.

осторожно - трафик
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments43

Разрешите представиться – проект FLProg

Reading time7 min
Views36K


Добрый день.

Меня зовут Сергей Глушенко, и я являюсь автором проекта FLProg. Данный блог посвящён этому проекту, и здесь я буду рассказывать о новостях проекта, и достижениях участников сообщества пользователей программы. Проект посвящён созданию визуальной среды программирования плат Arduino, и поэтому прежде чем рассказывать о программе FLProg, я хочу сделать небольшой обзор существующих программ предназначенных для программирования этих плат.

Среды программирования плат ардуино можно разделить на следующие типы:
  1. Прокачанные «Блокноты»
  2. Текстовые среды разработки
  3. Графические среды, визуализирующие структуру кода.
  4. Графические среды, отображающие код в виде графики.
  5. Визуальные среды программирования, не использующие кода.

Осторожно трафик!
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments10

Arduino -> FLProg -> RS-485 -> Modbus

Reading time4 min
Views67K

Вышла новая версия программы FLProg c номером 1.9.1. Я подумал что нововведения в программе заслуживают освещения на хабре.Так же расскажу немного теории о протоколе Modbus и особенностях его реализации на борту Arduino.
Если интересно, читаем дальше
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

FLProg — продолжение эволюции

Reading time5 min
Views27K


Достаточно долго на хабре не было новостей о проекте FLProg. К сожалению занятость на основной работе и домашние заботы не оставляло мне времени на написание постов. Но проект не умер, а продолжает развиваться. Что нового произошло со времени публикации последнего поста?
Узнать
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Новый выпуск журнала «Радиоежегодник» № 35 (2015)

Reading time1 min
Views14K


Проект FLProg уже достаточно давно и плодотворно дружит с редакцией журнала «Радиоежегодник». Связанно это с общностью интересов и целевой аудитории. Журнал имеет практическую направленность и освещает вопросы на стыке программирования, современной микропроцессорной техники и классической аналого-цифровой электроники.
Тема очередного 35-го выпуска: Журналы по электронике — 2014. В этом обзоре представлено 21 периодическое издание по электронике, выходящее на русском языке за 2014 год. Для каждого из них представлено сводное тематическое содержание всех номеров за 2014 год, информация о сайте издания, условия приобретения и подписки. Как выяснилось из этой информации, многие интересные журналы выпускаются и в электронном виде, а для скачивания требуется лишь несложная регистрация, цены на остальные по нынешним временам невелики.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments11

Неизвестный Smalltalk

Reading time10 min
Views31K


Уважаемые читатели хабра. Прежде всего я хочу объяснить, что обзор языка Smalltalk делает в корпоративном блоге FLProg. Дело в том, что и сама программа FLProg и сайт программы написаны на этом замечательном языке. Его возможности и огромная скорость разработки на нём позволяют мне одному поддерживать и постоянно увеличивать функциональность как сайта, так и программы. Если интересно, как мне это удается – прошу под кат.
Подробности
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments190

О переводе одного руководства

Reading time2 min
Views5.3K


Проект FLProg достаточно давно дружит с еще одним некоммерческим проектом — издательством журнала «Радиоежегодник». Я уже рассказывал о нем в одном из своих предыдущих постов. Поскольку журнал не имеет своего представительства на Хабре, главный редактор попросил меня представить на Ваш суд рассказ-перевод одного из своих авторов В.Н. Гололобова . ​И хотя журнал имеет в основном радиолюбительскую​ тематику, редакции интересно мнение профессионалов о переводе, посвящённом программированию.
Подробности
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments1

Фазное регулирование нагрузки переменного тока с помощью FLProg

Reading time2 min
Views31K
Выдался свободный денёк и я решил наконец то опробовать блок скоростного счетчика в режиме линии задержки. Этот режим создавался в основном для реализации фазного регулирования нагрузки, но до сих пор я не успевал его обкатать в реальном применении. Думаю уже пора.
Обвязку блока я сделал по этой схеме:

Подробности
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments10

Intel® Galileo Gen 2. Особенности начала эксплуатации

Reading time3 min
Views24K


Как я уже писал в предыдущем посту, лаборатория Интернета вещей при СПб ГУТ им. проф.М.А.Бонч-Бруевича предоставила мне для работы плату Intel Galileo Gen 2. Мне удалось интегрировать ее в свой проект, и я хочу рассказать об опыте работы с этой платой, полученном в процессе этой интеграции.
Я не буду касаться программирования Linux составляющей платы, а расскажу только об особенностях использования ее Ардуино функционала.

Подробности
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments22

FLProg выходит в интернет, и начинает дружбу с пингвинами

Reading time2 min
Views15K


Добрый день.
Достаточно давно не было новостей о проекте FLProg, и я хочу рассказать, что нового появилось в нем за это время.
Если интересно - прошу под кат
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments19

Электронный журнал «Радиоежегодник» — Выпуск 34. Путеводитель по Arduino

Reading time2 min
Views61K


Добрый день.
Издательство электронного журнала «Радиоежегодник» сделало подарок всем любителям Arduino. Вышел новый номер журнала, полностью посвященный этой платформе.
Для любителей Arduino
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments5

FLProg и пингвины

Reading time5 min
Views14K


Добрый день.
Я разработчик программы FLProg – среды визуального программирования плат Arduino.
В обсуждениях на форуме посвященном программе и в личных сообщениях мне очень часто задавали вопрос о возможности запуска программы под ОС Linux. К сожалению, я не являюсь линуксоидом, и не имел возможности проверить работу программы под этой системой.
Но буквально сегодня один из пользователей программы сделал мне новогодний подарок. Он провел серьезное исследование вопроса запуска программы под различные версии Linux, и написал статью на эту тему. Я очень ему благодарен, и поскольку считаю, что читателям Хабра это то же будет интересно, представляю эту статью Вам.

Статья, и еще полные проекты на FLProg
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments2

Контроль температуры в серверных шкафах с помощью Ардуино

Reading time12 min
Views25K
В одном из предыдущих постов я рассказывал о проектах созданных пользователями программы FLProg. А сегодня я хочу рассказать о системе созданной мною самим.

Серверная на станции где я работаю, как и положено находится в отдельном помещении. Для охлаждения серверов там установлено два кондиционера. К сожалению это обычные бытовые модели, так что регулярно то один, то другой находятся в ремонте. Руководство отдела, зная о моей работе над проектом FLProg, предложило создать систему мониторинга температуры в серверных шкафах, и управления работой их вентиляторов. Информация о текущей температуре должна отображаться на табло в помещении дежурных инженеров, и в случае повышения температуры свыше определенного порога выдавать звуковую сигнализацию. Я взялся за эту работу, и вот что получилось…
Осторожно - много фоток
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments16

FLProg.ru – лицо программы FLProg в интернете

Reading time4 min
Views15K


В предыдущих статьях я рассказал о предпосылках создания проекта FLProg и текущем состоянии проекта.
Теперь я хочу рассказать о сайте, посвященном проекту, который является местом сбора пользователей программы.
Основная задача сайта – дать возможность пользователям скачать последнюю версию программы, узнать о нововведениях и изменениях.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments15

FLProg – альтернативная среда программирования Arduino. Описание проекта

Reading time5 min
Views55K

В предыдущем посте я рассказал о предыстории появления проекта FLProg. Сейчас я хочу поподробнее рассказать о проекте и его состоянии на сегодняшний день.
Основной целью проекта является включение в круг пользователей плат Arduino людей незнакомых с программированием. Это возможно благодаря опыту промышленного программирования, который накапливался годами производителями промышленных контроллеров.
Проект состоит из двух частей. Первая часть это десктоп приложение FLProg представляющее собой графическую среду программирования плат Arduino. Во вторых, это сайт FLProg.ru, с помощью которого члены сообщества пользователей программы могут пообщаться между собой, узнать последние новости проекта, скачать последнюю версию программы, ну и найти необходимую информацию по работе с приложением.
Подробности
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments5

Альтернативная среда программирования для Arduino — FLProg

Reading time3 min
Views53K
Добрый день.
Хочу представить Вам очередной проект на ниве программирования распространенных плат Arduino.
Сначала немного истории. С самого момента появления контроллеров развитие принципов работы с ними идет по пути роста абстракции. Первый этап представлял программирование непосредственно в машинных кодах. Программирование было сложным, долгим и требовало очень специфичного склада ума. Поэтому программистов было очень мало.


Читать дальше
Total votes 66: ↑37 and ↓29+8
Comments108

Information

Rating
Does not participate
Location
Астрахань, Астраханская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity