Pull to refresh
10
0
Арман Токсимбаев @toxicdream

Пользователь

Send message

Личные финансы — сохранить и приумножить

Reading time 11 min
Views 160K
Современный капитализм обусловил одни простой житейский «закон» — богатые становятся богаче, бедные — еще беднее. Так как больше денег -> больше возможностей заработать -> больше денег. Нам, работникам IT, немного повезло. Благодаря спросу на наш труд, который нам, чего уж скрывать, нравится, мы застряли где-то посередине — средств хватает на удовлетворение большего числа основных потребностей и еще остается небольшой излишек.

И вот тут многих начинает волновать вопрос — «что с ним делать?». Многие сделав вывод что «хранить нельзя» в решении вопроса идут дальше и задаются следующим вопросом: «во что инвестировать?». Возникает еще один попутный вопрос: «как обеспечить себе старость?».

О том что данные вопросы волнуют многих из нас легко убедиться — посты посвященные им появляются регулярно и вызывают оживленные дискуссии. В каждом из таких постов авторы предлагают свое решение вопросов.

Правда почему-то многих кидает из крайности в крайность. Одни предлагают сразу решать третий вопрос и начинать экономить и сберегать прямо сейчас еще больше. Другие предлагают инвестиции в ценные бумаги. Или еще лучше излишки диверсифицировать в несколько разных инструментов. Еще одни предлагают бросив всё открывать свое дело, свой стартап, утверждая что рано или поздно, открыв несколько стартапов, один из них непременно должен таки выстрелить.

И хотя, согласно опросам раз, два, около 40% из нас не имеет сбережении, а многие остальные уже решили для себя эти вопросы, я предлагаю общественности свой ответ и попытаюсь его обосновать.
Диванный аналитик рекомендует
Total votes 117: ↑86 and ↓31 +55
Comments 194

Кто сказал что идеи ничего не стоят?

Reading time 1 min
Views 7.3K
geeklabs ideafactory

У вас есть идея? И вы уверены что она стоящая? И эту идею можно воплотить в изобретение?
Теперь вы можете не только продать ее, но и неплохо заработать!
Подробности
Total votes 60: ↑52 and ↓8 +44
Comments 49

В шкуре web-разработчика

Reading time 6 min
Views 1.7K

Пролог



Данный пост написан по мотивам статьи "Копируем исходный код без нумерации строк". Так же, в данном посте нет никакой новой информации для профессионалов web-разработки и web-дизайна. И если вы считаете себя таковыми, то можете со спокойной душой не заглядывать под кат.

Заглянувший же под кат хабрачитатель найдет дилетантские потуги сделать на основе вышеуказанной статьи красивую подсветку синтаксиса языка Delphi, описание мучении и борьбы с всплывшими багами. Ну и немного субъективных впечатлении о пятерке распространенных браузерах.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 3

Отфильтрованый КазНет

Reading time 5 min
Views 1.3K
Когда мой комментарий о цензуре в Казахстане в начале активно минусовали, стало понятно что либо на Хабре много наших представителей телекомов и провайдеров, либо хабровчане не знают всех нюансов и реалии нашего такого маленького КазНета.

Попробую слегка приподнять покровы с нашего КазНета.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑130 and ↓34 +96
Comments 114

Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке

Reading time 1 min
Views 4.4K
Европа стала на распутье: отказаться от ламп накаливание или нет. У ламп накаливания нет будущего, но минусы (дороговизна, вредность + проблемы утилизации, слабый световой поток) энергоэффективных ламп не дают им распространиться повсеместно.

Компания Cree предлагает альтернативу: LED-лампочки. И хотя светодиодные лампы от Cree выполнены лишь в виде инженерного образца, нет сомнении, что их ждет «светлое» будущее.

Источник

Прошу прощения, что оформил как топик, для пост-ссылки не хватило кармы, а пройти мимо такой новости не позволила забота и интерес к нашему совместному будущему.



Видеоролик (почему-то не вставился)

UPD В комментариях VolCh подсказывает об отечественной разработке от ООО «Световод», выпущенной в серийное производство.

В интересное время живем!
Total votes 83: ↑58 and ↓25 +33
Comments 189

Анатомия Огненного лиса

Reading time 5 min
Views 13K
Захотел мой друг установить себе FireFox. И не просто установить, а так чтобы было «как у тебя». У FireFox есть встроенный инструмент, для публикации списка установленных дополнении. Я тут же им воспользовался и опубликовал свои дополнения. Но так как друг человек к ИТ не сильно близкий, хотя такой же ленивый, то куда-то там заходить, скачивать, устанавливать, настраивать ему совсем не хотелось. Говорит «зачем все это, у тебя же все на флешке, просто скопируй мне».

Пришлось призадуматься: просто скопировать нельзя, кроме настроек FireFox и его плагинов, там еще есть пароли, история посещении, избранное. Зачем ему знать по каких порносайтам я бродил. Вручную чистить не хочется. Хранится все это в файлах, а не в реестре — FireFox кроссплатформенный, а в Линуксе реестра, насколько я знаю, нет. Значит файлы, в которых это все хранится, надо попробовать заменить на файлы из свежеустановленного FireFox-а.

Задача-минимум: выяснить где FireFox хранить сохраненные пароли и историю.
Задача-максимум: составить общее мнение о назначении файлов в каталоге FireFox.

Предупреждаю сразу, все что удалось узнать — это не результат дизассемблирования, дебагинга, перевода манулов, анализа кода. Это простое сравнение каталогов, чтение в блокноте конфигов и эксперименты с заменой файлов у двух установленных FireFox-ов.
И что же там удалось выяснить?
Total votes 67: ↑37 and ↓30 +7
Comments 22

Portable-изируемся на примере Firefox-а

Reading time 5 min
Views 12K
Началось это из-за дружеского многомесячного вялотекущего холивара «Linux vs. Windows» между мной и нашим сис.админом.

Однажды была затронута проблема о защищенности системы и пользовательских каталогах. Встала задача показать что в Windows есть полноценный аналог линуксового %home%.

Старые виндопользователи
знают, что
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 21

Почему Delphi «умирает» или «программист – не читатель, программист – писатель»

Reading time 4 min
Views 49K
Здравствуйте, уважаемые хабражители! С наступившим Новым годом! Желаю вам удачного кодинга, безбажного кода, понимающих руководителей, понятливых подчиненных и терпения при разборе кода, написанного предшественником.

Хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу уменьшения популярности горячо любимого мною языка программирования — Delphi. Итак, не будем тянуть кота за яйца, а возьмем быка за рога.

В эпоху, когда родился Delphi, персональный компьютер начинал внедряться везде, где только могла привидеться выгода от его внедрения. Но одного компьютера не достаточно для извлечения выгоды. Есть еще пользователь оператор, который работает как посредник между бизнес-данными и информационной системой, и собственно сама информационная система — программы которые хранят, обрабатывают и выдают эти самые данные.

Значит, чтобы получить как можно больше профита, требуется уменьшить затраты на
Читать дальше →
Total votes 112: ↑68 and ↓44 +24
Comments 296

Information

Rating
Does not participate
Location
Астана, Акмолинская обл. (Целиноградская обл.), Казахстан
Date of birth
Registered
Activity