Pull to refresh
24
0

Пользователь

Send message

Во время испытаний взорвался прототип Falcon 9-R

Reading time 1 min
Views 94K


Во время проведения испытательного полета в американском штате Техас взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9-R. Эта ракета была сконструирована в частной калифорнийской компании SpaceX. В результате взрыва никто не пострадал.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑59 and ↓7 +52
Comments 55

Луна-7 или SpaceX по-русски

Reading time 6 min
Views 75K


Частной космонавтикой в России уже никого не удивишь, постоянно всплывают проекты различной степени амбициозности. Но не так давно на бескрайних просторах Интернета я наткнулся на поистине удивительный проект от частной российской компании «Лин Индастриал». Компания ни много ни мало замахнулась на колонизацию Луны и если обычно такие проекты вызывают лишь грустную улыбку, то этот действительно поразил меня глубиной проработки. И так о чем собственно речь?
Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8 +53
Comments 36

Какой же будет Чанъэ-5 на самом деле?

Reading time 3 min
Views 30K


Прочитав не так давно на Хабре один пост, и немного поспорив в комментариях к нему, на тему похож ли китайский аппарат Чанъэ-5 на Луну-16, доставившую лунный грунт на Землю ещё в далеком 1970 году, я решил выяснить все возможные подробности про запланированную на 2017 год лунную миссию Китая. Но так как Китай не США и любит секретничать не хуже СССР, то найти красочных презентаций в Интернете не так то и просто, но кое-что удалось разыскать. Так и родился данный пост. Если интересно прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4 +29
Comments 10

Что не так с Ангарой-1.2ПП

Reading time 4 min
Views 117K


9 июля 2014 года случилось, не побоюсь этого слова, знаменательное собтие в российской космонавтике, спустя 20 лет разработки начались, наконец-то, летные испытания ракеты-носителя «Ангара». Но не всеми это событие было воспринято как однозначно положительное, «эксперты» тут же выдвинули многочисленные теории о том, что запуск был неудачным, а если и был удачным, то летала только первая ступень, а это «не считается» — так как первая ступень ракеты «Ангара» уже совершила три полета в составе корейской KSLV. В общем, опять налогоплательщикам «пыль с глаза пустили».

На чем же строятся догадки о том что «что-то пошло не так»тм? В основном указываются три причины:

  • Первая, как-то она подозрительно дымилась в полете;
  • Вторая, ракета со старта ушла вправо и чуть не упала;
  • И наконец третья и самая главная, полет был суборбитальным.


Сложив все три причины вместе, особенно учитывая что все они правда, получаем неприглядную картину не удавшихся испытаний. И если первые два пункта объясняются довольно просто (испарение воздуха с бака жидкого кислорода и маневр увода от стартового стола), то на последнем пункте я бы хотел остановиться поподробнее.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑115 and ↓23 +92
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity