Pull to refresh
21
0
Константин Куцылло @trikadin

Javascript-разработчик

Тонкости модульной системы ECMAScript 2015 (ES6)

Reading time 5 min
Views 116K
Уже около полугода я пишу на ES6 (который в итоге назвали ES-2015) и ES7, с использованием бабеля в качестве транслятора. Писать мне приходилось в основном серверную часть, соответственно, использование модулей было само собой разумеющимся: до ES6 — с помощью модульной системы самой ноды, а теперь — с помощью стандартизированной семантики самого языка. И мне захотелось написать статью, в которой расписать тонкости, плюсы, подводные камни и необычности новообретенной модульной системы языка: отчасти — чтобы другим было проще, отчасти — чтобы разобраться во всём окончательно самому.

Я разберу, что такое модуль, как происходит экспорт сущностей, как происходит импорт сущностей, чем система модулей ES6 отличается от системы модулей в NodeJS.
Итак, начнем.
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 38

Создание кроссбраузерной оболочки для пользовательских скриптов

Reading time 4 min
Views 6.5K
Здравствуйте, уважаемые хабражители. Постов про пользовательские скрипты (userscripts) было на хабре немало, тем не менее, они только показывали, как ими пользоваться. А в работе юзерскриптов достаточно много кроссбраузерных несовместимостей (как и в любой области браузерного js). Естественно, можно установить различные дополнения для разных браузеров, однако, в случае написание скрипта для конечного пользователя, придётся сопровождать его огромным readme по установке компонент для обеспечения нормальной его работы. Что лично меня, да и вас, полагаю, тоже, не очень-то устраивает.

В данной статье речь будет вестись о трёх браузерах: Mozilla Firefox (с установленным GreaseMonkey), Google Chrome, Opera. Целью статьи является «заготовка», которая позволит пользовательскому скрипту работать одинаковым образом во всех перечисленных браузерах. Реализация GM API рассматриваться не будет, т.к. таковых уже сотни. Предполагается, что читатель уже знаком с общими правилами написания юзерскриптов (в случае, если нет, рекомендую сначала прочитать другую статью).
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity