Pull to refresh
19
0
Алексей @tyderh

User

Погружаемся в opensource-экосистему Android

Reading time 10 min
Views 66K
Disclaimer о том, что пост не призывает к радикальным формам фанатизма

Каждый выбирает свой "уровень погружения". Вам не обязательно следовать каждому пункту из этого поста. Моя цель — показать, насколько хорошо развита экосистема на данный момент и чего вы можете и не можете от неё получить. Делайте выводы самостоятельно. Хотите — меняйте прошивку полностью и переходите на microg. Хотите — просто поставьте на свой телефон f-droid прямо рядом с gplay. Хотите — не делайте ничего.


Давайте поговорим об экосистеме приложений свободных приложений с открытым исходным кодом на Android. Попробуем установить MicroG — свободную реализацию сервисов Google на Android. Посмотрим, как и зачем со всем этим жить.


Несколько причин, почему стоит об этом задуматься


Google Play далеко "не торт"


Далеко ходить не нужно, в соседних постах можно найти множество примеров того, как разработчиков выгоняют из Google Play по тем или иным причинам, заставляя общаться с ботами без возможности реальной аппеляции. Некоторые типы приложений теперь принципиально невозможно распространять (например, блокировщики рекламы, да и в принципе приложения обхода любых ограничений).


Мне, как параноику, не нравится, что у стороннего лица появляется практически полный доступ к моему устройству. Google способен как минимум удалить с моего телефона любое приложение в любой момент и собрать с него произвольные данные. Более того, google play service — это огромное (стандартная поставка — 600Мб, минимальная — 95Мб) количество постоянно обновляющегося кода, часть которая работает с системными привилегиями. Для сравнения, дистрибутив MicroG может весить всего 4Мб.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 21

Интерпретатор Lisp на GNU/sed

Reading time 1 min
Views 14K
Интерпретатор Lisp на python в одну строчку? Слишком скучно.

Японский программист, инженер Google Shinichiro Hamaji написал его на sed. Sed — потоковый текстовый редактор, представляющий из себя простой язык программирования. В нем нет переменных, есть только примитив GOTO и выполняющие ветвление функциональные возможности; тем не менее он обладает полнотой по Тьюрингу.

Реализация занимает всего 600 строчек.

Выглядит это примерно так:
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 8

Обновление для backdoor в роутерах Linksys и Netgear

Reading time 1 min
Views 24K
image

В начале января в роутерах Linksys и Netgear была найдена уязвимость, позволяющая получить полный доступ к устройству, в том числе к root-шеллу.

В вышедших после этого обновлениях, как оказалось, бекдор был не исправлен, но замаскирован. И если раньше он активировался вместе с запуском системы, то теперь для его активации нужно послать ethernet-пакет специального типа. Таким образом, теперь его можно использовать только если вы интернет-провайдер или находитесь в одной локальной сети с роутером.

Среди новых функций бекдора следует отметить возможность мигать светодиодами.

PDF с отчетом в фирменном стиле автора
Total votes 90: ↑81 and ↓9 +72
Comments 30

Почему я сменил место работы

Reading time 1 min
Views 101K
На моем прошлом месте работы я перестал использовать наш продукт, потому что Linux перестал быть приоритетом. Называлась куча причин — малая доля пользователей, «только для гиков», «все журналисты используют маки» и прочее.

Они просто высмеяли и платформу и всех людей, на ней работающих. На технические вопросы по портированию движка браузера лишь слышались шутки «сначала пересобери ядро».

К этому моменту ничего уже не собиралось под Linux. Несколько людей начали исправлять сломанный код, чтобы добиться хоть каких-нибудь результатов. В свободное время. Однако, через несколько недель руководство потребовало прекратить тратить свое свободное время на маловажные для проекта задачи.

Более того, разработчиков, работающих на Linux более 15 лет начали заставлять использовать другие платформы для разработки. Не стоит и говорить о том, что они не могут их использовать столь же комфортно и продуктивно.

Многое еще можно сказать, но все это — история о предательстве. Компания предала не только лояльных пользователей их продукта, но и своих собственных разработчиков. Результат? Потеря мотивации и массовые увольнения. В том числе и мое.
Читать дальше →
Total votes 368: ↑257 and ↓111 +146
Comments 195

Мартин Грасслин: Фанбои и тролли в сообществе СПО

Reading time 5 min
Views 17K
Мартин начал участие в KDE в 2008 году. В 2013 он устроился в Blue Systems и занимается этим «профессионально». В его записи речь пойдет основном о выводах, которые он сделал, ведя блог о разработке KDE Plasma и KWin.

Еще год назад у меня были стойкие политические убеждения: я был борцом за гражданские права, и попытки их ограничения, цензуры вызывали у меня недовольство. Свобода слова казалась самым главным, ведь демократия в моих глазах способна была справиться с любыми радикальными взглядами, даже с противостоящими самой демократии. Я поддерживал Пиратскую партии Германии во время последних выборов (из-за нового закона о цензуре). Более того, я стал разработчиком KDE; наверное, потому, что идеи СПО меня привлекали.

Однако, мое мнение изменилось: сегодня я считаю, что не каждое мнение требует уважения. Более того, я не только считаю допустимым использовать цензуру в комментариях, но и советую другим поступать так же. Интересно, почему? Нет, всё-таки я еще считаю, что права человека очень важны.

Что же случилось?
Total votes 82: ↑74 and ↓8 +66
Comments 53

Объявлен сбор пожертвований на развитие проекта FreeType

Reading time 1 min
Views 7.5K
Вы используете iPhone, iPad или Android-устройство? Может быть вы используете Linux? Все эти платформы используют FreeType для отображения шрифтов и делают это отлично.

FreeType используется в сотнях миллионов компьютеров, но при этом никто не спонсировал его разработку. Не очень справедливо, правда?

Кроме поддержки пользователей и исправления багов, собранные деньги пойдут на реализацию некоторых важных и полезных вещей вроде поддержки WOFF.

Подробнее на странице пожертвований
Сайт проекта FreeType
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 30

Xabber откроют под GPLv3 в январе

Reading time 1 min
Views 6.6K


Как вы, возможно, слышали, в июле разработчики мобильного Jabber-клиента Xabber обещали открыть исходный код своего приложения под открытой лицензией, если наберут 50 тысяч подписчиков в твиттере. Несмотря на то, что это условие и подняло много шума в интернете, подписчиков появилось только 4,7 тысячи.

Разработчики очень благодарны всем тем людям, активно участвовавшим в этой летней акцией. Так вот, исходный код всё же будет открыт. Он появится в январе, на GitHub, сразу после того, как разработчики добавят комментарии и почистят код от мусора.

Всех с Новым Годом.
Total votes 51: ↑44 and ↓7 +37
Comments 4

Забанили Google

Reading time 1 min
Views 227K


В данный момент в черном списке находятся следующие записи:

  • URL: http_s://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRl46XKUh5… (ДП)
  • Домен: encrypted-tbn1.gstatic.com
  • IP: 173.194.32.227

Проверить наличие адресов в списке можно тут. В сочетании с недоделанным законом это должно парализовать работу картинок Google у доброй половины пользователей рунета.

UPD: Адреса из реестра удалены, хотя картинка на месте. Интересно было бы посмотреть на комментарии представителей Google.
Total votes 166: ↑155 and ↓11 +144
Comments 222

Минэкономразвития собралось бороться с торрентами

Reading time 1 min
Views 23K
Минэкономразвития включило в проект основных направлений деятельности правительства России на период до 2018 года пункт о борьбе с распространением нелегального контента. Борьба с торрентами, по словам министерства, является одной из задач в рамках «области обеспечения безопасного интернета». Наряду с уничтожением p2p сетей, предлагается развивать системы фильтрации контента и усилить борьбу с детской порнографией.

Что интересно, одновременно с вышеназванными печальными мерами, документами предусматривается одновременное привлечение, стимулирование граждан к пользованию интернет-паутиной. Ожидается, что процент активных пользователей сети поднимется с 42% до 77%.

По материалам lenta.ru
Total votes 53: ↑41 and ↓12 +29
Comments 94

«Оцифровываем» каптчу единого реестра сайтов, защищающего людей от информации

Reading time 3 min
Views 24K
Совсем недавно открылся портал Единого государственного реестра сайтов. Отдельно от всего прочего мне приглянулась очень слабая каптча, и я решил её побороть.

Подобными вещами я уже занимался, правда, не в таком масштабе. Если вам интересно, как получить КПД распознавания в 57% используя только GNU/Bash, imagemagick и Tesseract-ocr, добро пожаловать под кат.

Нижеследующая инструкция может быть легко модифицирована под любые другие подобные слабые каптчи.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5 +53
Comments 48

Быстрые зомби

Reading time 2 min
Views 16K
Это перевод нового сообщения из блога Valve Linux.

Один из факторов приятной игры — это скорость её работы. В этом посте я расскажу о том, что мы узнали о производительности графики наших игр, работающих в Linux.
Любой разрабочик скажет, что производительность — очень запутанная вещь. Поэтому, для простоты повествования, мы сосредоточимся на следующей топовой конфигурации:
Под катом история о том, как Left 4 Dead 2 стал работать на Linux быстрее, чем на Windows 7
Total votes 173: ↑165 and ↓8 +157
Comments 191

Причины тотального провала Nokia Lumia и Windows Phone в частности

Reading time 6 min
Views 125K
Далее следует перевод сообщения со Slashdot c my-symbian.com (нашелся оригинал). Не смотря на то, что исходный текст не является полноценной статьёй, он стоит того. Я немного торопился, так что буду рад исправлениям, присланным через личные сообщения.

WP7.5 (Mango) уже второе поколение этой ОС, но до сих пор имеет множество ограничений, запретов и серьезных проблем с юзабельностью. Это — список недостатков, сравненных с другими мобильными ОС на рынке. Мы не сравниваем специальные возможности или способности, а только те, которые стали нормой для всех смартфонов, даже для самых простых звонилок. Android, Symbian или MeeGo имеют лишь некоторые из перечисленных недостатков. Возможности iPhone к передаче файлов тоже имеют ограничения, но они всё равно ушли далеко вперед от WP7.5. Даже Nokia N9 с первым поколением MeeGo OS намного лучше и не имеет всех этих катастрофических проблем, которые не дают нормально использовать смартфон.

За катом целых 121 причин провала Nokia Lumia.
Total votes 141: ↑71 and ↓70 +1
Comments 173

Ставим Ubuntu/Debian через debootstrap из другой Linux-системы

Reading time 5 min
Views 62K
imageПрошло почти три года с публикации последней и единственной статьи на хабре про это дело, и с тех пор некоторые вещи изменились. Хочу сразу сказать, что этот пост — упрощение и объединение двух замечательных вики-страниц написанных моим другом: раз и два. Если те страницы направлены на полное и подробное описание процесса установки, то я постараюсь максимально упростить и ускорить процесс установки, разбив его всего на три шага.

Сам я считаю такой способ установки самым адекватным, т.к. он при всей своей простоте имеет большую гибкость, свежеустановленная система имеет самые новые версии пакетов, а всё, что нужно для полноценной работы системы можно установить до первой загрузки в неё. Под катом я приведу некоторый набор скриптов,

Во-первых, вам понадобится рабочая Linux-система, из которой мы будем устанавливать новую систему. Подойдет любой дистрибутив, как и установленный, так и запущенный с LiveCD.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 13

Ищем дистрибутив Linux для планшета

Reading time 4 min
Views 69K
image
Купил я себе в декабре прошлого года нетбук. Да не простой нетбук, а трансформер, с красивой надписью «ASUS» и резистивным сенсорным экраном на два касания. Я был предельно рад, пока не обнаружил, что нетбук в режиме планшета (то бишь с убранной клавиатурой и тачпадом) использовать практически невозможно. Опечалившись, я перепробовал разные версии Windows, дистрибутивы Linux, и, не найдя утешения, оставил там федору — письма набирать, да интернеты читать.
Но сейчас можно снова посмотреть, появились ли достойные рабочие среды для таких устройств.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Registered
Activity