Pull to refresh
32
0
Дмитрий @uglymeta

User

Send message

Топливо для айтишника

Reading time 1 min
Views 17K
Навеяно обсуждением рабочих мест. Хочу для себя выяснить кто на чём работает.

Я вот пью чай, чёрный, заварной. Без ничего, с сахаром или же с шоколадками типа twix. А вот мои немецкие коллеги пьют у себя в офисе кофе. Сами накладывают в кругленькие пакетики и потом в кофе машине всё это дело готовят в кружку. Думаю звук кофе машины знаком многим, когда она гремит и медленно, под давлением, писает кофе в кружку. Так вот этот звук в том офисе довольно часто доносится из кухни.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑11 and ↓28 -17
Comments 50

Сказ о том, как я себе рабочий процесс упростил. Или написание своего шпиона на C#

Reading time 5 min
Views 4.8K
В этой статье я хочу рассказать вам об эксперименте, который я поставил на себе.

Уже давно работаю удалённо (outsourcing) и как следствие обязан ежемесячно предоставлять отчёт о проделанной работе, в виде таблицы с наименованием задач, затраченным временем и прочей информацией. Даже при огромном наличии тикет систем, использовать их ежедневно для записи проделанной работы — каторга. В фирме где я работаю нет строгих требований к ведению логов или других ежедневных отчётов, что возможно делает мою проблему отсутствия ежедневных данных единичной, или по крайней мере не такой популярной (или же нет, быть может я не один такой аутсорсер?). Месяц пролетает незаметно и с полным погружением в работу, вместо погружения в бюрократию, поскольку всё строится на доверии. И до недавнего времени я с задачей составления ежемесячных отчётов справлялся, поскольку почти каждый день я как минимум здоровался с коллегами по skype, болтал о том о сём, включая рабочий процесс, обновлял тикеты, получал письма. Но вот же беда, не всегда имеются в наличии сохранившиеся данные на нужный день, в который хоть убейся не можешь вспомнить что делал. И в один такой момент, составляя такой отчёт, меня вдруг осенило, как я, программист, могу сам себе впредь эту проблему решить.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 27

Хакеры взломали SSL шифрование, используемое миллионами сайтов

Reading time 2 min
Views 27K
Исследователи обнаружили серьёзную слабость практически во всех сайтах, защищенных Secure Sockets Layer протоколом, которая позволяет злоумышленнику молча расшифровать данные, которые проходят между веб-сервером и браузером пользователя.

Уязвимость находится в версии 1.0, ранних версиях TLS и на транспортном уровне безопасности. Версии TLS 1.1 и 1.2 не восприимчивы к уязвимости, однако они почти не используются, что делает такие сайты как PayPal, GMail и множество других уязвимыми, если злоумышленник имеет возможность контролировать связь между пользователем и конечным сайтом.

На «Ekoparty security conference» в Буэнос-Айресе в конце недели, исследователи Thai Duong и Juliano Rizzo планируют продемонстрировать доказательства их концепции, которую они назвали BEAST (в переводе — зверь) от первых букв следующих слов Browser Exploit Against SSL/TLS.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑104 and ↓13 +91
Comments 74

Машина Руба Голдберга

Reading time 1 min
Views 2.1K
«Машина Руба Голдберга» — чрезвычайно сложное, громоздкое и запутанное устройство, выполняющее очень простые функции (например, огромная машина, занимающая целую комнату, цель которой — передвижение ложки с пищей от тарелки до рта человека). «Машина Руба Голдберга» стала нарицательным названием всего чрезвычайно запутанного и неоправданно сложного. В сфере IT это название пока что используется редко (но как оказалось используется), чаще всего с целью негативного отношения к громоздкому программному коду, который можно изрядно оптимизировать.

Этим топиком я в первую очередь хотел бы повеселить читателя, показав некоторые интересные иллюстрации-загадки этой самой машины. Вам предстоит разгадать ряд квестов и в конце каждого улыбнуться или даже рассмеяться. Во-вторых хочу поспособствовать внедрению этого самого понятия в повседневную трудовую рутину того, кто с этим понятием еще не знаком. Ведь при любом удобном случае, можно удивить собеседника своей эрудицией и познаниями, и назвать, например, неоправданно громоздкий код — «машиной руба голдберга». Итак, вы готовы пройти квесты? Тогда вперёд!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 21

Sound Design в Cubase 5

Reading time 3 min
Views 8.4K
Одна из самых интересных областей работы со звуком на мой взгляд — это звуковой дизайн. Соответственно звуковой дизайнер — это человек, ответственный за оформление звука в том или ином мультимедийном проекте. Я давно занимаюсь и интересуюсь звуком и музыкой. В этой статье я бы хотел рассмотреть достаточно простой пример — как на видео наложить звуковое оформление и написать подходящую музыку.

Еще когда я учился в вузе, я был участником команды ребят, которая разрабатывала научный ролик для кафедры физики. Ролик демонстрировал различные физические явления, а также затрагивал вопросы происхождения нашей вселенной. Проще говоря, мы делали для университета свой national geographics репортаж. Для ролика была смоделирована масса 3d анимаций. В качестве материала для данной статьи, я взял прекрасно подходящую один нашу короткую анимацию о большом взрыве, и в роли композитора и дизайнера дополнил его.

Вот что мы собственно сделаем:


Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12 +11
Comments 15

Австрия

Reading time 5 min
Views 4.6K
Статья в первую очередь будет интересна тому, кто в данный момент хочет уехать жить и работать за границу, или точнее — в Европу, но ему не хватает смелости и решительности. Советов и примеров по уезду уже существует много, поэтому и я на своём реальном примере хочу описать как мне удалось добиться этой цели, дабы развеять сомнения о том, что это на столько сложно, что не нужно даже браться за это. О том почему я выбрал Австрию, как добивался своей цели и доволен ли я, вы и узнаете из моего рассказа.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5 +70
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Location
Wien, Wien, Австрия
Date of birth
Registered
Activity