Pull to refresh
40
0
Михаил Горянский @Umkus

User

Send message

Nginx boilerplate: Быстрая и изящная настройка nginx

Reading time 1 min
Views 38K
Хочу поделиться своими наработками по настройке nginx, которые, возможно, помогут кому-то при старте нового проекта или избавят от необходимости копипастить очередной vhost.

Я отметил две проблемы подавляющего числа конфигов nginx'а, попадавших мне на глаза:
  • «Всё в одном файле»
  • Дублирование настроек

С помощью моего подхода, надеюсь, эти и многие другие проблемы будут устранены.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑77 and ↓10 +67
Comments 31

Php + Cache + Tags = phpCacheTag

Reading time 5 min
Views 2.6K
Однажды, читая Хабр, я наткнулся на пост уважаемого dmitrykoterov про кеш и теги, который мне очень запал в душу. Как-раз тогда я возился с кешем и тоже, как и очень многие, пришёл к выводу, что ему(кешу) очень не хватает нативных тегов, по которым удобно было бы определённые порции кеша рубить одной строчкой. Рубить, не вдаваясь в именования переменных, которые под этими тегами числятся. Странно что осуществлением этой возможности занимаются сторонние разработчики, если говорить о самом популярном у нас memcache.

phpCacheTagВ итоге в свой очередной субботне-воскресный кодо-марафон я решил, всё же, заняться этим вопросом вплотную и написать универсальную библиотеку для любого кешевого бэкенда, будь то memcache или кеширование в файлах на чистом php. Библиотека написалалсь и поселилась на googlecode. Простите за английский, чуть ниже постараюсь исправиться.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 42

Создаём правильный «мокрый пол» c перспективой изображения на Javascript

Reading time 1 min
Views 1.8K
В контексте одного из моих текущих проектов была поставлена задача сделать «мокрый пол». Картинок на пол планировалось класть огромное количество (но всего по паре на страницу, с заменой). В перспективе. В перспективе, кстати, временной и пространственной.

Не найдя ничего стоящего, я взялся написать свой велосипед. И, по-сидев два с лишним вечера, сочинилась небольшая js-библиотека с generic-названием iWet.

UPD: Версия 0.2
  • Добавил белую маску. См. Демо.
  • Выложил исходик маски в .psd
  • Вылечил баг с мельканием картинки при загрузке страницы
  • Добавил readme.txt и licence.txt
  • Минимальные косметические изменения кода

Плюсы, минусы и примеры следуют
Total votes 83: ↑76 and ↓7 +69
Comments 67

Третье измерение защиты паролей

Reading time 1 min
Views 1.7K
Человеческий фактор во благо.

Идея убер-паранойизащиты состоит в сравнении не только текстового содержимого пароля, но и стиля его ввода при начальной регистрации.

К примеру:
Пример
Читать дальше →
Total votes 109: ↑55 and ↓54 +1
Comments 91

Набор… кода. Новый вид заработка.

Reading time 2 min
Views 1.7K
Здравствуйте, господа!

Премилейший диалог состоялся с незнакомым фрилансером, с которым свёл друг.

Моей целью разговора было мокнуться во фриланс, узнать что же это за зверь такой и попробовать по-работать из-дому в сотрудничестве с вышеупомянутым человеком. А то всё по студиям, да по студиям. Да и, чего уж там, безработный я с первого числа. Ушёл в поисках лучшей зарплаты.

Мы представились, поговорили немного о своём предыдущем опыте. Парень моего примерно возраста, по его словам фрилансер со стажем. Фигурирует даже на одном зарубежном сайте в колонке «Top Rated» с тремя с лишним сотнями положительных отзывов. Я же сообщил, что 5 лет программирую на php, тоже опыт кой-какой имеется, работы показал. Т.е. люди, вроде как, неглупые совсем встретились.

Насторожили уже молчаливо предложенная им ссылка регистрации на фриланс-сайте с его ником на конце и способность сайтописания со скоростью «несколько дней/сайт».

Слово за слово и случился у нас такой вот диалог (орфография и пунктуация сохранены, личные данные сокрыты по известным причинам):
а ты набираешь, попутно учишься...
Total votes 154: ↑115 and ↓39 +76
Comments 165

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity