Pull to refresh
19
0
Dzianis Bazhok @undying

DevOps

Send message

I’m going deeper underground, или о чем стоит знать, оптимизируя работу сетевого приложения

Reading time5 min
Views6.3K
Приветствую, друзья!

В предыдущих двух статьях (раз, два) мы погружались в сложность выбора между технологиями и искали оптимальные настройки для нашего решения в Ostrovok.ru. Какую тему поднимем сегодня?

Каждый сервис должен работать на каком-то сервере, общаясь с железом посредством инструментов операционной системы. Этих инструментов великое множество, как и настроек для них. В большинстве случаев для их работы настроек по умолчанию будет более чем достаточно. В этой статье я хотел бы рассказать о тех случаях, когда стандартных настроек все-таки было недостаточно, и приходилось знакомиться с операционной системой чуть ближе – в нашем случае с Linux.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments11

История блужданий по документации Haproxy, или на что стоит обратить внимание при его конфигурации

Reading time8 min
Views30K
И снова здравствуйте!

В прошлый раз мы рассказывали о выборе инструмента в Ostrovok.ru для решения задачи проксирования большого количества запросов к внешним сервисам, никого при этом не положив. Статья закончилась выбором Haproxy. Сегодня я поделюсь нюансами, с которыми мне пришлось столкнуться при использовании этого решения.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments3

Выжимаем максимум интернета из деревенских сот

Reading time6 min
Views40K
На кануне новогодних праздников понадобилось пораньше покинуть столицу, покинуть ее в направлении таких мест, в которых интернет бывает довольно редко. На период отсутствия на работе я обещал напарникам быть на связи. А так как мой род деятельности напрямую связан с web, то я решил поэкспериментировать с доступностью интернетов в планируемом месте пребывания.

Суть задачи сводился к следующему:

  1. Достичь комфортной скорости интернета.
  2. Раздавать интернет не только для себя, но и для супруги.

У нас было 2 модема, 750 мегабайт проплаченого интернета, 3 ноутбука, несколько телефонов и целое множество симок всех сортов и расцветок, точка доступа с OpenWRT, usb hub, флэшка и антенна. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки, но если начал собирать железки, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это антенна. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и слабым, чем сигнал от антенны, прошедший через 3-х метровый usb кабель. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity