Pull to refresh
40
-0.1
Михаил Селезнев @uzverkms

IT project manager

Send message

Как именно выглядит предустановка российского ПО на мобильные устройства

Reading time 1 min
Views 41K

Завтра официально вступит в действие закон об обязательной предварительной установке российских программ для ЭВМ при продаже отдельных видов технически сложных товаров. Это очень много уже обсуждалось на Хабре. Но по какой-то причине я нигде не увидел конкретного примера.

В начале марте я купил себе новый планшет Samsung. И удвился, обнаружив экран предустановки отечественного ПО при инициализации устройства. То есть это не с завтра произойдёт, это уже давно случилось.

Выглядело это так:

Read more
Total votes 77: ↑69 and ↓8 +61
Comments 186

Samsung удалённо блокирует свои «серые» Smart TV в России. UPD — заявление Samsung

Reading time 4 min
Views 202K
Никогда и ничего фирмы Самсунг я больше в жизни не куплю!!! И буду отговаривать всех кто будет спрашивать совет в покупке техники!
Типичный гнев анонимуса на заданную тему



С 22 января Самсунг начала активно блокировать работу Smart TV на своих телевизорах, не предназначенных производителем для эксплуатации на территории России. Пару дней назад эта ситуация получила широкую огласку и с тех пор рунет не утихает.
Понятно желание производителя воспользоваться преимуществами российского законодательства (национальный принцип исчерпания права на товарный знак — ст. 1487 ГК РФ), ограничить параллельный импорт и таким образом защитить свою маржу.

Например, одна из самых популярных моделей Q70 в размере 55" стоит около 64 000 рублей, а в официальном магазине - 100 000 рублей. Для больших диагоналей разница в цене составляет 1,5-2 раза.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑158 and ↓7 +151
Comments 677

Боль в запястьях и компьютерные мышки

Reading time 3 min
Views 45K
В одно прекрасное утро я осознал, что не могу опереться на правую руку — ощутимо болело запястье. Проводя 8 часов за компьютером на работе и ещё пару-тройку часов дома, я всегда несколько переживал из-за перспектив заработать туннельный синдром. Когда речь заходит про компьютеры и здоровье, то на слуху 3-4 общие проблемы: ухудшение зрения, гиподинамия и набор массы тела, проблемы со спиной, наконец, «туннельный синдром» (синдром запястного канала) кистей рук. Но я столкнулся с ещё одним типичным недугом, о котором, почему-то, ранее не слышал. Особенно применительно к компьютерам.


Основной подозреваемый

Тенденит — воспаление сухожилий (не только рук).
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 133

Митинг против изоляции Рунета

Reading time 3 min
Views 66K
Сегодня в России прошли митинги против законопроекта об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации». Такими благостными названиями законопроектов можно кормить чиновников, но не профессиональное сообщество и обычных людей. Согласовать массовые акции удалось в Москве, Хабаровске и Воронеже (новость об этом на Хабре). Митинг был организован Либертарианской партией и Обществом защиты интернета, его поддержали Пиратская партия, Роскомсвобода, кампания «Цифровая оборона».

В Питере, Омске, Комсомольске-на-Амуре, Иркутске пришлось довольствоваться форматом одиночных пикетов, которые [пока] не надо с кем-либо согласовывать. В Питере при этом досталось офису Роскомнадзора. На московском митинге в самом начале полиция решила повысить градус абсурда, но в целом мероприятие прошло без массовых происшествий (подробности можно посмотреть тут).



Законопроект был принят в первом чтении 12 февраля 2019 года, о чём на Хабре писали тут, а один из вариантов действий обсуждали тут. Второе чтение должно состояться 13 марта.

Вот как дело было в Москве:
Читать дальше →
Total votes 202: ↑182 and ↓20 +162
Comments 638

Законопроект об «устойчивой работе» Рунета — что делать до второго чтения?

Reading time 2 min
Views 54K
Пост с новостью о том, что Госдума в первом чтении приняла законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации) собрал свои ожидаемые сотни комментариев. Что дальше?


Политолог Екатерина Шульман объясняет (1) (2):
«Первое чтение, как мы уже многократно тут говорили, это только здрасьте. Как сказано в фильме «Мумия», смерть — это только начало.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑84 and ↓11 +73
Comments 402

PMI RU: Исследование зарплат руководителей проектов в России за 2017 год

Reading time 2 min
Views 6.7K


Российское отделение PMI опубликовало исследование зарплат РП за 2017 год ещё в июле этого года, а на Хабре этот вопрос никак не обсудили. Поделюсь своими впечатлениями. В отличие от глобального исследования (Pulse of the Profession 2018) в российском исследовании есть особенности:
За основу взята не зарплата, а общий доход. За основу взяты числа получаемые на руки, а не до уплаты налогов. Добавлен ряд данных интересных для России — разрез по городам и “белизна” дохода.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 4

Легальные книги по управлению проектами от PMI

Reading time 4 min
Views 56K

Рассмотрим ситуацию с одним из самых популярных проджект-менеджмент «талмудов» — Сводом знаний по управлению проектами (PMBoK — Project management body of knowlege) от американского института PMI (Project management institute). Вряд ли вам встретится нелегальная бумажная книга, поэтому далее речь пойдет об электронном варианте.

В нелегальном виде предыдущая, пятая, версия этой книги есть у многих из интересующихся предметной областью управления проектами. А что будет, если вдруг вздумается получить последний, шестой, официальный вариант?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 10

В России заработал реестр отечественного ПО

Reading time 1 min
Views 17K
Сайт реестра отечественного ПО заработал ещё в середине января, но сам реестр был пуст. 29 января в реестре появились первые записи.

reestr.minsvyaz.ru/reestr



Определённый интерес представляет включение в реестр СУБД «Ред база данных». Дело в том, что это продукт, основанный на open source проекте Firebird. Но с блек-джеком и сертификатом ФСТЭК. При этом на сайте разработчика перечислен внушительный список федеральных министерств в качестве заказчиков.

Совсем недавно в интернете обсуждали волгоградский опыт обоснования закупки зарубежного ПО в виду отсутствия записей в реестре отечественного ПО.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 91

Мошенничество при покупке б/у Macbook Pro

Reading time 4 min
Views 163K
Сегодня ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь купить б/у Macbook Pro. Я сразу предупредил, что квалификация у меня близка к нулю, но чем могу — помогу. С PC плотно не работаю уже много лет, а Mac владею на верхне-чайниковом уровне. Беглый поиск по фразе «как проверить macbook pro» сразу же привел к исчерпывающей публикации rule на заданную тему: «Осторожно при покупке MacBook. Высокотехнологический способ мошенничества в оффлайне» geektimes.ru/post/157969 Но неопытноcть меня все же подвела.

Объявление:


То есть в объявлении предлагается топовая модель MacBook Pro «Core i7» 2.9 13" Mid-2012 (MD102). Реально это оказался MacBook Pro «Core 2 Duo» 2.66 13" Mid-2010 (MC375) — 4 GB RAM, 500 GB HDD. Блок питания был новый.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9 +32
Comments 68

Обновление Mac OS X 10.10.4 и TRIM на SSD сторонних производителей

Reading time 2 min
Views 18K
На прошедшей недавно конференции разработчиков WWDC 2015 анонсировали следующую версию Mac OS X 10.11 El Capitan. При более глубоком знакомстве с новинкой оказалось, что Apple предусмотрела возможность принудительного включения TRIM для SSD сторонних производителей. Ура! Правда выхода новой ОС придется ждать до осени. Но к всеобщей радости уже в текущем обновлении 10.10.4 есть команда trimforce.

Недавно я вдохновившись вот этим постом geektimes.ru/post/200362 соорудил себе Fusion Drive. Диск выбрал Samsung 850 Pro на 128 ГБ. Эффект от добавления SSD был невероятный (70 МБ/с -> 260 МБ/с). Единственное, чего я не стал делать на Mac OS X 10.10 — не стал использовать TRIM enabler для принудительного включения TRIM, ведь для этого пришлось бы вмешиваться в системную политику безопасности. Понадеялся, что в какой-то степени хватит возможностей SSD over-provisioning. С over-provisioning тоже интересная история. У бытовых дисков под эти цели зарезервировано всего 7 % места в отличие от серверных моделей, где резервируется примерно треть объема. Как вариант, можно на бытовом диске создать раздел меньшей ёмкости, высвободив нужное пространство под over-provisioning. Проблема в том, что я не настолько силён в командной строке и по алгоритму создания Fusion Drive не знаю где и что нужно конфигурировать таким образом, чтобы выделить только часть диска.

Месяца через 2-3 отзывчивость компьютера заметно уменьшилась. Запускаю тест и вижу ожидаемую картину:

image

SSD заполнился, команда TRIM не включена, всё плохо.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 27

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей

Reading time 1 min
Views 26K


Сегодня обнаружился факт блокировки события, посвящённого «народному сходу» с целью обсуждения приговора Навальному. Кроме российских пользователей страница недоступна некоторым европейским пользователям и россиянам, пытающимся зайти на эту страницу через американские proxy.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑80 and ↓16 +64
Comments 82

Рост стоимости услуг облачных (и прочих аутсорсинговых) провайдеров

Reading time 1 min
Views 5.3K


Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом. Что сейчас у вас происходит в свете роста курса доллара и что вы собираетесь с этим делать?
Например, с начала сентября курс доллара вырос на 45 %, а курс евро на 35 %. Соответственно, на аналогичный процент выросла стоимость услуг зарубежных провайдеров, оказывающих услуги за валюту. Продолжаете ими пользоваться, мигрируете на отечественных поставщиков, мигрируете в собственную серверную?
А что происходит у отечественных провайдеров (и у Azure с рублёвыми ценами)? Уже подняли цены или собираются поднимать? На сколько? И что в связи с этим вы, как клиенты, планируете предпринять?
Пришлось ли вам столкнуться с внезапно популярной и порой вынужденной темой импортозамещения услуг облаков/дата-центров?
Сказался ли рост цен на аренду ИТ-инфраструктуры на стоимость вашего продукта/услуги?
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 11

Введение профессиональных стандартов на ИТ-специальности в Трудовой кодекс РФ

Reading time 1 min
Views 18K
Сегодня интернет взбудоражила новость о проекте нововведений в Трудовой кодекс. Предлагается заставить работодателей проверять соответствие квалификации работников профессиональным стандартам. С 2016 года — для государственных структур, с 2020 года — для всех.
По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.
Интересно, как это будет относиться к ИТ?

По ссылке можно найти аналогичную новость от сентября 2013 года. Правда, тогда речь шла просто о разработке неких профстандартав. Но сейчас заговорили об их обязательности на уровне Трудового кодекса.

Ниже список профессиональных стандартов в области ИТ, разрабатываемых под эгидой АП КИТ:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 20

Авторизация в Альфа-Мобайл (под iOS) через 10 часов после ввода пароля

Reading time 2 min
Views 5.5K
Пару дней назад я задал вопрос про очистку поля ввода пароля в iOS. Получив утвердительный ответ, решил написать более подробно.

image

В прошлый четверг у Альфа-банка проходили некие технические работы, во время которых часть сервисов была недоступна. В том числе Альфа-Мобайл — сервис интернет-банка для мобильных устройств (в моём случае — iOS). Я о технических работах не знал и попытался залогиниться в Альфа-Мобайл. Приложение выдало сообщение об ошибке подключения к серверу. Ок, лезу в интернеты, нахожу твиттер Альфы и вижу там сообщение о проведении технических работ. При этом приложение Альфа-Мобайл я естественно не закрываю, а просто сворачиваю, как это обычно и происходит с большинством приложений под iOS.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑15 and ↓15 0
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity