Pull to refresh
83
0
Валечка @va1en0k

User

Send message

Мне, пожалуйста, Интернет с фильтром

Reading time 2 min
Views 815
Cкоро веб-сервисы будут рекомендовать нам не только музыку для прослушивания, но и страну для проживания, и партнера для замужества. При этом, что характерно, всегда угадывать. Механизм с зубодробительным названием “коллаборативная фильтрация” — на самом деле довольно простая идея. Она основывается на следующем допущении: те, кто соглашался в прошлом, будут соглашаться с подобным и в будущем. Например, Last.Fm способен довольно точно прогнозировать, какая песня понравится пользователю, имея неполный список его симпатий и антипатий в музыке.

Обратите внимание: данный прогноз абсолютно индивидуален, хотя информация собирается от многих участников. Такой подход принципиально отличается от более примитивного, дающего для каждого объекта интереса “среднюю температуру по больнице”, то есть усреднённую оценку большинства — так делает, например, IMDB.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 6

PHP: массивы, возвращаемые функцией

Reading time 4 min
Views 11K
Мне нравится PHP (если вам не нравится — пожалуйста, забудьте про этот топик. Не надо холиварить) и еще мне нравится одна штука, которая прям везде есть, а в PHP отсутствует:

superFunction(foo, bar)[2];


Что делает этот код? Правильно! Возвращает третий элемент массива, который возвращает superFunction() с аргументами foo и bar.

В PHP-синтаксисе это выглядело бы так:

superFunction($foo, $bar)[2];


Вот только этот код выдает Parse Error. «И поделом!» — раздаются уж крики ненавистников синтаксического сахара. Я предлагаю им тоже отправиться подальше от этого топика, чтобы не холиварить и не доказывать, что это не нужно (посмотрите, в каком я блоге это разместил, в конце-то концов).

На сайте PHP я узнал, что такого синтаксиса разработчики позволять не планируют даже в 6 версии. Ну, блин. Я и сам — молодец! Итак, за ночь я написал небольшой класс, который, если его правильно использовать, разрешает работать с массивами по-человечески.

мне не страшно
Total votes 78: ↑43 and ↓35 +8
Comments 113

Сборка Zend Framework

Reading time 5 min
Views 1.8K
Для ускорения Zend Framework очень действенен такой финт: собираем все классы, которые нам нужны, в один фаил, а потом включаем eAccelerator и инклудим его в самом начале. Один фаил + еАкселератор круче, чем много фаилов.

Под катом — рассказ, как я это сделал. Это не самое умное, лучшее и красивое решение, поэтому я рад послушать ваши советы и замечания. В общем, топик этот — ради ваших советов и замечаний — тех, что по делу, а не по поводу всякой херни типа орфографических ошибок. Спасибо!

Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15 +4
Comments 41

Zend Framework первой свежести, ч1: зендируем MVC

Reading time 8 min
Views 3.6K
Меня тут разбанили по просьбе Дина, и я решил принести пользу обществу. Поскольку я дурак и ничего не умею, дай, думаю, напишу о ZF — офигенной штуке, которую все почему-то искренне ненавидят. Надо успеть, правда, пока по НТВ не стали показывать Пелевина (жаль, ненастоящего).

Главная беда всевозможных QS в том, что они действительно quick и действительно start, но если делать все как там, получится не особенно «масштабируемое» приложение, с которым не очень понятно, что делать. По сравнению с официальным quickstart'ом прошлой версии Zend Framework'a, новый просто великолепен, но не лишен недостатков. Я пойду с другого конца: вместо того, чтобы обьяснять, как сделать что-то бессмысленное и типовое, попробую (!) рассказать, как писать приложение вообще, используя всевозможными способами Zend Framework. А, пора хабракат делать.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑100 and ↓35 +65
Comments 135

Тематические инбоксы

Reading time 1 min
Views 598
Создаю инбоксы по направлениям (запись в каментах):

  • Zend Framework
  • Memcached
  • «Я охеренно умный» инбоксе
  • Drupal
  • Apple-инбокс
  • jQuery


если опоздал с какими-то, то пишите, у кого уже есть такой

Адпейт: извините, разработчики не сделали добавление людей в существующие инбоксы (или я не нашел), поэтому они будут созданы не сразу, а когда народ наберется

Апдейт №2: В связи с тем, что в интернете кто-то не прав (ну, вы поняли, кто), пост обьявляется шуткой. Минусуйте, срите в карму, а кто не ленив — создавайте свои инбоксы по этим темам и добавляйте туда чуваков из камментов.
Total votes 121: ↑68 and ↓53 +15
Comments 144

Самое обычное «Алло, мы ищем таланты!»

Reading time 2 min
Views 594
Всем привет! Я здесь не новенький — я здесь уже больше полугода. Но новичок я в другом: в создании классных социальных сетей (коллективных блогов).
Мне уже интересно!
Total votes 59: ↑41 and ↓18 +23
Comments 70

Плагины для лиса в прямом эфире

Reading time 6 min
Views 970
Вчера ночью мне не спалось, и я решил сделать что-то полезное (в кои-то веки). Поскольку приносить пользу окружающим можно лишь принося пользу себе, я попытался облегчить себе жизнь: создать плагин, мониторящий изменение некоторых чисел на одной странице (нечто вроде «количества непрочитанных комментариев в топиках, за которыми следишь» и «количества писем», если больше нуля — повод пойти и прочитать эти новые комментарии. Эти числа выводятся на двух известных коллективных блогах вверху страницы, но узнать об их изменении их состояния можно лишь обновив эту страницу — никакого механизма почты-rss-и т.п. не предусмотрено. Ну, надеюсь, понятно объяснил). Через полтора часа была готова более-менее стабильная версия плагина, и я буду рад рассказать вам о том, как повторить мой подвиг в любое время года.

Итак, на повестке дня: Создаем плагины для FireFox быстро и чисто.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 45

Не видеть карму?!

Reading time 1 min
Views 524
Написал простой userstyle, скрывающий значения кармы и хабрасилы любого хабраюзера. Для достижения лучшего эффекта посоветовал бы забанить в адблоке
karma.goodrone.org.ru/graph*
(когда акира доделает свой график, и его тоже придется забанить, кекекекеке) ;)

Если вам это не нужно — просто пройдите мимо. Однако если вы хотите оценивать людей не по паре чисел и сомневаетесь в собственной силе воли — этот юзерстайл для вас.



Пожелания, добавления, багрепосты приветствуются. Для СХ версию выложу чутка попозже, когда у них там макет утрясётся.

P.S. Версия с возможностью голосовать (но всё равно не видеть числа). Вы сможете увидеть свой голос ((1) или (-1)).

P.P.S. Наверное, это может заработать и под другими браузерами, как случилось с моим хабрахакером. Если кто знает, что и как — добро пожаловать в комментарии.
Total votes 76: ↑59 and ↓17 +42
Comments 34

Хабрахабр будет на стартовой странице Firefox 3

Reading time 1 min
Views 656
Принято решение добавить ссылку на хабрик на стартовую русской версии 3-го фаерфокса.
Вообще там будут:

Work section:
1) Google Docs — docs.google.com
2) Remember the Milk — www.rememberthemilk.com
3) Мой круг — moikrug.ru

Learn section:
1) Russian Wikipedia — ru.wikipedia.org
2) Lib.ru — lib.ru
3) Gramota.ru — gramota.ru

Play section:
1)YouTube — ru.youtube.com
2)Last.fm — www.lastfm.ru
3)Miro — www.getmiro.com

Connect section:
1) Odnoklassniki.ru — odnoklassniki.ru
2) Vkontakte.ru — vkontakte.ru
3) Habrahabr.ru — www.habrahabr.ru

Багзилла
Total votes 96: ↑73 and ↓23 +50
Comments 94

Соревнования роботов!

Reading time 1 min
Views 1.7K
Давно ждал, когда что-нибудь такое сделают. Итак, Microsoft открывает (не первое) в мире соревнование эмулированных (не настоящих) роботов!

Любой может напрограммировать робота — делать его из подручных материалов не нужно, нужна лишь программа — и выставить его на соревнования в раличных областях. Весь необходимый софт (вроде, кроме студии) можно там скачать.



Это не просто интересно, это — прикольно! :)

Соревнования проходят по шести дисциплинам:
1. прохождение лабиринта (похоже, робот видит трехмерную картинку)
2. исследования новых земель (марсианских ;)
3. вождение по городу
4. спасение робота
5. сумо
6. турнир (еще непонятно, какой)

Подробности: www.RoboChamps.com (нужен сильверлайт)
Видео с микрософтовского Channel 9 – channel9.msdn.com/Showpost.aspx?postid=399952
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 55

Голосуй сердцем

Reading time 5 min
Views 685
Привет?
Дело в том, что не так давно я прочел в блоге Нудник.ру интересный пост о составлении рейтингов. А потом еще прочел к нему комментарии. И если вы нажмете на «читать дальше», то внезапно увидите этот пост, исправленный и дополненный.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 57

Рисунки звуками

Reading time 1 min
Views 1.1K
Сидишь себе, например, слушаешь красивую музыку. Хорошо тебе. Ну и слушай ее дальше, да? А вот и нет. Вы даже себе не представляете, сколько неожиданностей прячут в свои треки современные композиторы. Думаете, музыка это тям пам пам, набор звуков, пусть даже красивых? Вы просто еще не делали спектральный анализ ;)


Что это? Перефотошопленные ракушки и кот? Нет, это сонограмма трека Look с альбома Songs about my cats некоего Venetian Snares.

А ведь еще есть Audiosurf. Ха, а вы говорите, чертова долбиловка! :)

www.imeem.com/dobestdobrain/music/McfVcfJT/venetian_snares_look/?d=1
www.lastfm.ru/music/AFX/_/Formula

на сами мп3 ссылок не даем, загребут ведь ;) пиратебай, мининова, демонойд и торрентс ру вам в помощь
Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4 +76
Comments 37

Хабрахабр поедает куски комментариев

Reading time 1 min
Views 715

Ошибка на сайте: иногда парсер сжирает куски комментариев, последние пару символов. Советую быть осторожным и не флудить. Я же знаю, что до открытия суперхабра никто ничего не будет исправлять, но все равно — NO PANIC!
Total votes 72: ↑54 and ↓18 +36
Comments 77

Tetris — The Movie

Reading time 1 min
Views 601
Группа Black20, известная своими (ой, да чем она только не известная) порадовала нас своим трейлером к популярной видеоигре «Тетрис».
Total votes 58: ↑41 and ↓17 +24
Comments 52

«Почему я удалил свой твиттер-аккаунт?»

Reading time 1 min
Views 679
Рано радоваться, я его не удалял. Просто так называется прикольный комикс, который я нарыл не без помощи zemlaninземлянина ;)

автор
Перевод нужен? Если да, попробую врисовать. Только я не понимаю зачем, кто-то не сможет понять слова blog, art, poetry, yahoo, web 2.0 и twitter?)
Total votes 64: ↑51 and ↓13 +38
Comments 74

Google App Engine

Reading time 1 min
Views 1.2K
Нет денег на хостинг, а хочется сделать клёви интернет-сервис? Тогда Google App Engine идет к вам!

В 41 слове: сей замечательный сервис от прекрастной корпорации предоставляет 500 мб места и сервер, который, наверное, не упадет (как только из-за вас сервер начнет падать, вас купят) для вашего веб-приложения на языке Питон (Voxодин парень говорит, что все это вранье, а питон — вообще змея).

Я уже зарегистрировался и скачал SDK. А ты?
Rating 0
Comments 1
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity