Pull to refresh
Ковалев Георгий @vaily read⁠-⁠only

Пользователь

Web в Китае умер. Почему так произошло и что пришло вместо него?

Reading time 3 min
Views 161K
На эту тему меня натолкнули слова одного знакомого, который сказал «такое ощущение, что китайский интернет застрял в 90-х». С ним многие согласятся — вырвиглазный дизайн страниц, плохо работающий(или вообще не работающий) функционал, невозможность найти нужную информацию и так далее и тому подобное. В этой статье я не буду ничего опровергать, я сам с этим согласен.

Есть одно «но» — вы ходили совсем не в тот интернет.
Читать дальше →
Total votes 275: ↑144 and ↓131 +13
Comments 861

Кредитный рейтинг, игровые формы и удержание пользователей

Reading time 2 min
Views 1.7K
Проблемой каждого приложения со специализированным функционалом является крайне низкое время, которое пользователь проводит в нем. Так, в 2019 году средний пользователь из КНР в среднем проводил 2 часа 42 минуты в день за использованием интернета. В Wechat каждый пользователь в среднем проводит 86 минут в день. Что гораздо больше, чем у фейсбука (37 минут в день. А ближайший конкурент — Alipay даже не публикует таких цифр, ибо у него они крайне маленькие. По сути, если в Wechat можно жить, то сценарий использования Alipay — «открыл, заплатил, закрыл». Так как же Alipay пытается удержать пользователей у себя в приложении?
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 2

Новое поколение китайских процессоров

Reading time 2 min
Views 39K
2019-2020 год во многом стал знаковым для развития китайских процессоров. Производители уже сейчас готовы предложить вполне конкурентные решения по нормальным ценам. А недавние события еще больше подстегнули исследования и прогресс в этой области. И в этой статье я предлагаю небольшой обзор последних поколений процессоров трех китайских производителей: Loongson(龙芯), Phytium(飞腾) и Sunway(神威).
Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6 +47
Comments 116

Почему у Wechat нет и не может быть конкурентов

Reading time 4 min
Views 36K
Возможно, меня можно обвинить в предвзятости и безмерном обожании Wechat. Обоснованно ли — пусть судят другие. В любом случае, Wechat — это уникальное явление среди всех IT-проектов всего времени. И тут я попытаюсь раскрыть вопрос — What makes it special©.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑65 and ↓22 +43
Comments 202

В Китае запустили коммерческие беспилотные автобусы и вообще про китайский общественный и личный транспорт

Reading time 5 min
Views 17K
17 мая 2019 года в специальном районе «Умный остров»(智慧岛) города Чжэньчжоу был запущен первый полностью беспилотный автобус по короткому кольцевому маршруту. Несмотря на то, что это специальный район — это полноценная часть города с открытым движением общественного транспорта, жилыми районами, офисными зданиями и т.д.
В июне 2020 его открыли для всех желающих — ну и я предлагаю короткий обзор всего этого и короткий обзор беспощадной войны общественного и личного транспорта в Китае.
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 38

Автоматизация отправки товара в Китае

Reading time 3 min
Views 2.9K
Я придерживаюсь мысли, что если что-то может быть автоматизировано — оно должно быть автоматизировано. В долгосрочной перспективе 9 из 10 действий, подвергшихся автоматизации всегда будут проще и выгоднее.

Ну и так получилось, что я когда-то познакомился с одним мужчиной, который занимается разведением и продажей устриц — на юге Китая это крайне популярный бизнес. Подружились мы с ним настолько, что он позвал меня к себе в гости на устричную ферму(ну и похвастаться — не без этого). Приехал я к нему и за день оставил без работы двух человек.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 3

Wechat или действительно всеобъемлющее приложение. Что с ним может делать разработчик

Reading time 9 min
Views 31K
Я уже не раз и не два писал про этот мессенджер. Но он настолько всеобъемлющ, полезен, используется настолько широко и предоставляет настолько гигантский инструментарий, что всего не упомянешь и в двадцати статьях. Тут я все же попытаюсь собрать все, что он может предложить и что из этого может извлечь разработчик(или же компания, ведущая любой бизнес).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 21

Big Data на службе Минздрава или как современные технологии помогают бороться с болезнью

Reading time 3 min
Views 5.7K
Да, тут опять речь пойдет о Китае, но вместо однотипных новостей о статистике и «свидетельств очевидцев» я хочу рассмотреть back-end грандиозной китайской системы, которая поставлена на службу охране здоровья во многих аспектах.
Признаюсь честно, на пост меня сподвигли призывы широко известной в узких кругах женщины «помогать технологиями бедным китайцам бороться с эпидемией».
image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 27

Электронные удостоверения личности

Reading time 3 min
Views 9.6K
Когда я в далеком 2015 писал статью про удостоверения личности в КНР, следующим шагом их эволюции я считал (да и не только я) в эволюции именно функционала пластиковых физических карт. Жизнь расставила все по своим местам, ну и теперь я хочу рассказать про то, к какому виду удостоверения личности приведены сейчас.

(Спойлер — к электронному)

image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 24

QR-коды уже здесь или как Китай стал на 101% цифровым

Reading time 6 min
Views 21K
Китайцы первыми поняли, что хороший процесс — автоматизированный процесс. Чем меньше бумаги, чем меньше участие человека в каком-то рутинном массовом процессе — тем лучше. То же самое касается и разнообразной бюрократии — в очень многих случаях гораздо проще стандартизировать некий процесс, доверить компьютерам его решение и привлекать чиновника непосредственно на финальной стадии решения. Потом весь бизнес это осознал — и теперь Китай стремительно несется в эру, когда участие человека ограничивается использованием. О том, каково это, я и предлагаю поговорить в этой статье.

На написание всего этого меня, если честно, вдохновили мои гости с Couchsurfing, которые каждый раз жаловались на крайнее неудобство жизни в Китае. Именно в плане взаимодействия с местным Интернетом. Так что получился небольшой пост-опровержение.

На картинке ниже — первый из немногих регионов за пределами США, разрешивший эксплуатацию робомобилей на дорогах общего пользования Гуандун. Стартап WeRide, который запустился буквально месяц назад. Регистрация пока только по инвайтам.

image
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 55

Лицензии на сайты и интернет-сервисы в Китае

Reading time 5 min
Views 3K
Про это довольно много написано, но каждый из авторов (сознательно или по незнанию) упускает несколько важных моментов. В этой статье я хотел бы сии пробелы заполнить. Итак, вначале — немного ретроспективы.

Как известно, деятельность сайтов и вообще любая активность в интернете в КНР является объектом государственного регулирования. Это значит то, что без одобрения соответствующих органов (в настоящий момент — отдела пропаганды ЦК КПК, министерства промышленности и информатизации, Гостелерадио и т.д. — для каждого вида деятельности свой) вести деятельность в Интернет нельзя. На тему следующих разрешений мы и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Верификация пользователей в Китае и социальный кредит

Reading time 6 min
Views 57K
Согласно законодательству КНР, регистрация на любом интернет-портале или сервисе требует идентифицировать пользователя как реальное лицо. О том, как это сделать, что для этого требуется и какие последствия несет мы и поговорим в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑136 and ↓5 +131
Comments 334

Разбор Wechat-платежей

Reading time 7 min
Views 8.8K
Хотя рынок 3rd party payments в КНР крайне обширен, свои электронные кошельки имеются у любого производителя телефонов, каждого сотового оператора, а в их рейтингах встречаются десятки названий, не будет преувеличением сказать, что рассматривая электронные платежные системы, можно ограничиться двумя компаниями — Tencent и Alibaba. По данным 3mbang на рынке мобильных платежей в 2018 году Алипею принадлежало 52,5% рынка, Тенсенту — 36,7% (по числу совершенных транзакций с использованием мобильных терминалов). Если же считать не только телефоны, но и все электронные устройства, то статистика выглядит чуть иначе — 44,5% у Алипея и 30,3% у Тенсента. В любом случае, при мысли «мне надо подключить электронные платежи» у любого начинающего (или продвинутого) предпринимателя в голове возникнут эти два названия. И в 99% случаев этого хватит — идет ли речь об открытии ИП по торговле обувью, лотке с лапшой на улице или же серьезном сайте с миллионами посетителей. Все иные платежи — да, они желательны, у них есть свои преимущества, но базовый набор — это вот эти два. Их и рассмотрим подробно.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Новый процесс запуска онлайн-игр в Китае

Reading time 4 min
Views 4.6K
В последнее время процесс запуска онлайн-игр в КНР изрядно усложнился. В этой статье я пошагово разберу весь процесс «от и до».

Сразу скажу — так как мы полностью белые и пушистые, то всем требованиям мы пытаемся полностью соответствовать. Имея связи, контакты и «гуанси» некоторые моменты можно проскочить.

P.S.: Все изображения документов найдены в интернете и используются исключительно в целях наглядности
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Цензура и рассмотрение правительством игр в Китае

Reading time 3 min
Views 22K
Собственно, многие, кто следит за ИТ-новостями, слышали о том, что с 2016 года в Китае для выпуска игры необходимо одобрение от правительственного органа. Так как я более-менее в теме, хочу об этом рассказать подробнее.

Так вот китайский портал ahgame.com иронизирует на эту тему. 行政审批 — рассмотрено правительством.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 27

Новый мировой рекорд скорости на рельсах

Reading time 2 min
Views 19K
Рекорд скорости рельсового транспорта в 574 км\ч держался с 2007 года
Пока в 2014 году китайский экспериментальный высокоскоростной поезд CIT500 на испытаниях на экспериментальном участке трассы под Циндао длиной в 100.8 километров установил новый рекорд скорости в 605 км\ч
Немного истории, стоимость и перспективы развития китайских железных дорог — под катом
Вообще, на написание топика меня подтолкнул комментарий пользователя Mad__Max, который задал вполне резонный вопрос о стоимости китайских железных дорог. Я и постарался разобраться.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 34

Регулирование интернета в Китае

Reading time 4 min
Views 15K
Коммунистическое правление, как всем известно, подразумевает тотальный контроль И если почту, телевидение и телефон контролировать легко, то как контролировать интернет? У Китая это вполне себе получилось. На сегодня уровень контроля в китайском сегменте Интернета приближается к 100% и никаких подвижек к послаблению не предвидится. Под катом я вкратце опишу, как мы тут до этого дошли и что собой являет этот самый контроль.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 15

Авторизация через китайские соцсети

Reading time 3 min
Views 47K
Любой нормальный сайт\приложение нынче позволяет зарегистрироваться, используя аккаунты третьих служб. И если по англоязычным\русскоязычным информации более чем достаточно, то по китайским (в русском сегменте Интернета) — кот наплакал. Между тем, помимо того, что это около 700 млн пользователей интернета, это еще и более 5 млн китайцев, посетивших Россию в 2014 году и около 500 тысяч китайцев, оставшихся в России на временное\постоянное проживание — в первую очередь студентов. Так как интеграция китайцев в местное общество всегда проходит со скрипом, они предпочитают пользоваться программным обеспечением, знакомым с детства — таким, как интернет-мессенджер QQ.

В этой статье я хотел бы осветить процесс интеграции логина через QQ в мобильных приложениях и на веб-сайтах. Это очень просто. Расскажу на примере нашего приложения для платформы Android:


Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 9

Китайские ID-карты. От ветхих бумажек до карты «все в одном»

Reading time 6 min
Views 60K
История идентификационных документов в Китае всегда стояла особенно остро. Огромное население всегда вынуждало правительство относится к этой проблеме с особой тщательностью. В связи с тем, что уже четыре года, как проводится активная замена ID-карт на карты третьего поколения, которые включают в себя банковскую карту, транспортную карту, полис медицинского страхования, информацию об отпечатках пальцев и т.д., мне хотелось бы немного осветить, что из себя эти документы представляют.


Официальное фото ID-карты третьего поколения как бы сообщает нам основные функции — банковская карта, хранилище отпечатков, удостоверение личности
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 27

Китайские процессоры — от разработки до производства

Reading time 5 min
Views 38K
Продолжаем серию «Разработано и сделано в Китае».

Всем уже давно поняли то, что считать Китай поставщиком дешевого хлама и ширпотреба уже нельзя. Китай активно развивает наукоемкие отрасли промышленности, вкладывает огромные средства в научные исследования, в том числе фундаментальные, развивает космонавтику, робототехнику и т.д. и т.п.

Но до этого им пришлось пройти очень длинный путь. В этой статье я хотел бы рассказать о развитии одной из сложнейших отраслей промышленности — производстве микропроцессоров (CPU) в КНР и о его развитии.


Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4 +53
Comments 58
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Shenzhen, Guangdong, Китай
Date of birth
Registered
Activity