Pull to refresh
12
0
Send message

Zap Energy зажгла в прототипе термоядерного реактора нового поколения FuZE-Q первую плазму

Reading time 4 min
Views 20K
22.06.2022



До термоядерных станций и космических кораблей с термоядерным двигателем ещё далеко, но 22 июня Zap Energy выпустила пресс релиз о том, что компания первый раз зажгла плазму в реакторе FuZE-Q, построенном на принципе Z-pinch.

На прошлой неделе Zap Energy завершила важный этап, создав первую плазму — горячую плотную форму материи, встречающуюся в звездах — в своём новом прототипе реактора, названном FuZE-Q, предназначенном для достижения долгожданной цели и получения Q больше единицы, когда процесс ядерного синтеза внутри плазмы дает больше энергии, чем было затрачено на его создание. Новый реактор потребовался после того, как в прошлом году компания продемонстрировала увеличение срока жизни плазмы в Z-pinch реакторе своей конструкции при силе тока более 500 kA.

Для ускорения вывода своей технологии на рынок компания так же объявила об окончании раунда финансирования серии C в сумме $160M.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3 +54
Comments 107

Свежая информация о Старшипе и вокруг него

Reading time 3 min
Views 17K
Думаю, что многие, как и я, следят за новостями из «Starbase», как Элон Маск назвал свой ракетно-космический объект, почти поглотивший деревеньку Бока Чико в южном Техасе. Из-за развернувшегося строительства орбитального стартового комплекса со всей полагающейся инфраструктурой испытания почти прекратились, и мы с нетерпением ждём продолжения захватывающей (и очень зрелищной) эпопеи. Затишье привело к расцвету слухов. Но время не остановить, и я предлагаю немного внимательнее посмотреть на происходящее.

Я напомню, что в недавних интервью и твите Элон Маск обещал попытку впервые запустить Старшип на орбиту в январе или феврале наступающего года. И наблюдаемые действия говорят о том, что, кажется, в этот раз поправку на «Elon time» вводить не требуется.

image

Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 135

Лунная программа НАСА «Артемида». Почему всё не так?

Reading time 3 min
Views 5.8K

Эта публикация выросла из ответа вот на этот комментарий:
В одним из интервью с руководителем NASA услышал мысль о том, что полет на Луну был одним из следствий бюджета в 4 процента от ВВП. И сегодняшняя «вялотякущая» экспансия к Луне и Марсу в том числе из-за урезанного бюджета. И если его поднять хотя-бы до одного процента, все «завертелось» бы гораздо быстрее.

Это и так, и не так. Полёт на Луну в шестидесятые годы прошлого века был одной из главных политических задач для Штатов, поэтому выделение 4% от государственного бюджета (не от ВВП, а от государственного бюджета, в развитых капиталистических странах эти цифры сильно разные) в тот момент было оправдано. Нынешняя официальная лунная программа НАСА тоже, по настоянию Конгресса, строится на тех же мобилизационных принципах, и с «максимальным использованием отработанных в программе Space Shuttle технологий и с привлечением тех же самых подрядчиков. Насколько устарел этот подход становится очевидно хотя бы потому, что даже ULA предлагало альтернативный вариант с частично многоразовой ракетой, предназначенной для частых запусков. К 2016 году этот вариант превратился в ныне закрытую программу ULA Innovation: CisLunar-1000 Но тогда, в 2010-2011 годах оправдалась поговорка „иногда и хвост крутит собакой“, в результате мы видим SLS, не зря прозванную Senate Lunch System.
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 39

НАСА выбрало три фирмы, которые будут участвовать в программе создания корабля для посадки на Луну

Reading time 4 min
Views 8.1K

Это видео с сайта НАСА.

Несколько замечаний в начале.
1. Коротко: корабль, предназначенный для посадки на небесное тело, обычно называют «лендер», я буду часто использовать это слово, но, боюсь, не всем читателям Хабра оно понятно.
2. Этой «новости» уже несколько часов, поэтому это не новость.
3. Я буду использовать информацию с нескольких источников, постараюсь каждый раз снабжать её ссылками, но если ссылки нет — значит информация из источника, ссылка на который уже приводилась.
4. Меня переполняют эмоции, так что информация будет с комментариями.
5. Некоторые подробности со ссылками спрятаны под спойлеры.

Итак, поехали. Всё началось с появившегося ночью твита администратора НАСА Джима Бриденстайна (Jim Bridenstine):

Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 85

Администратор НАСА считает возможным отправить «Орион» в первый рейс вокруг Луны на коммерческой ракете

Reading time 3 min
Views 11K
Кажется это конец.


https://twitter.com/JimBridenstine

We need to consider all options to meet the Exploration Mission-1 target launch date of June 2020, including launching on commercial rockets.
/Нам необходимо рассмотреть все варианты для достижения целевой даты запуска Exploration Mission-1 в июне 2020 года, включая запуск на коммерческих ракетах./
Единственная коммерческая ракета, близкая по параметрам к SLS, и которую в принципе возможно сертифицировать для пилотируемого полёта за оставшийся год с небольшим, называется Falcon Heavy. Но даже Falcon Heavy, судя по опубликованным данным, не может однопуском отправить вокруг луны КК Orion, суммарной массой 25,848 кг.
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 110

Тойота и JAXA в 2029 году планируют иметь пилотируемый ровер на Луне

Reading time 1 min
Views 5K


В 2029 году JAXA планирует иметь на Луне пилотируемый ровер, длиной около шести метров, предназначенный для двух астронавтов.

JAXA планирует отправить пилотируемые миссии на Луну между 2029 и 2034 годами.

«Для инженеров самая большая радость участвовать в проектах на поверхности Луны. Я действительно взволнован », — сказал Шигеки Тераши, исполнительный вице-президент Toyota, на симпозиуме, проводимом JAXA в Токио.
Ровер и астронавтов предполагается отправлять на Луну в американской ракете.

Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 24

НАСА дало добро на беспилотный испытательный запуск Дракона-2

Reading time 4 min
Views 10K

«Dragon-2», на ракете-носителе «Falcon-9», взлетающий с исторического стартового комплекса 39А космического центра Кеннеди во Флориде.
Источник NASA и SpaceX.


НАСА и SpaceX запланировали на 2:49 EST (10:49 по Московскому времени) в субботу, 2 марта, беспилотный запуск нового Дракона в испытательный полёт Demo-1 на Международную космическую станцию. Это будет первый полёт, в котором коммерческая и эксплуатируемая американская ракета и американский космический корабль, предназначенный для пилотируемого полёта, будут запущены на орбиту и на МКС.
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 73

NASA ищет партнёров в американской индустрии для создания частично многоразового пилотируемого лендера

Reading time 4 min
Views 6K


По замыслу НАСА так должен выглядеть полностью собранная лунная орбитальная платформа (Gateway).

Теперь, собственно, сама новость, опубликованная на сайте НАСА:
Feb. 7, 2019
NASA Seeks US Partners to Develop Reusable Systems to Land Astronauts on Moon

As the next major step to return astronauts to the Moon under Space Policy Directive-1, NASA announced plans on Dec. 13 to work with American companies to design and develop new reusable systems for astronauts to land on the lunar surface. The agency is planning to test new human-class landers on the Moon beginning in 2024, with the goal of sending crew to the surface in 2028.
hrough multi-phased lunar exploration partnerships, NASA is asking American companies to study the best approach to landing astronauts on the Moon and start the development as quickly as possible with current and future anticipated technologies.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 76

SpaceX провёл первый Mars Workshop

Reading time 3 min
Views 6.2K
7 и 8 августа текущего, 2018, года SpaceX, совместно в Университете штата Колорадо Боулдер (University of Colorado Boulder) провёл первый, т.н. «инаугурационный», семинар, посвящённый будущим полётам на Марс с помощью будущей ракеты и космического корабля BFR/BFS (Big Falcon Rocket) и другим проблемам колонизации Марса. На семинаре присутствовало около шестидесяти человек. Среди них были почти 60 ключевых ученых и инженеров из промышленности, академических кругов и правительства, чиновники и учёные из НАСА, в том числе несколько лидеров из программы исследования Марса.

image


На семинаре не было журналистов и блогеров, участники получили персональные приглашения, которые призывали их к участию в «активных дискуссиях относительно того, что потребуется для совершения таких миссий». Кроме того участников просили не публиковать информацию о семинаре и об их участии в его работе, но, как видите, протекло.

Известны три ведущих семинара. Это Пол Вустер (Paul Wooster, who is SpaceX's principal Mars development engineer), главный инженер по разработке Марса в SpaceX; Маргарита Маринова (Margarita Marinova, senior Mars development engineer), старший инженер развития Марса; и Бобби Браун (Bobby Braun, dean of the College of Engineering & Applied Science at CU Boulder), декан Колледжа инженерных наук и прикладных наук в CU Boulder. Браун так же известен как бывший главный технолог NASA, он в прошлом работал по проектам SpaceX.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 19

Японская компания Ispace получила свыше 90 миллионов долларов на создание системы по доставке ПН заказчиков на Луну

Reading time 4 min
Views 9K
Собственно, это вольный перевод вот этой статьи.

image

Посадочный модуль и «микро» ровер, которые Ispace разрабатывает для лунных миссий. В ходе первого раунда финансирования, завершившегося 13 декабря, компания получила более $90М. По расчетам Ispace этого должно быть достаточно для проведения двух демонстрационных миссий до конца 2020 г. Авторы: Ispace

NEW ORLEANS — японская компания, планирующая серию роботизированных миссий на Луну, объявила 13 декабря, что она собрала более 90 миллионов долларов в своём первом раунде финансирования, ставшем одним из крупнейших раундов серии A для любого вновь возникающего космического предприятия.

Токийская Ispace сообщила о завершении первого раунда финансирования в котором она получила $90,2М. Средства получены от консорциума японских фондов и компаний, и будут использованы для разработки двух миссий с запуска до конца 2020 года в рамках подготовки серии регулярной миссии с мягкой посадкой на Луну в последующие годы.
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 38

A Close Look at Project Lyra (Пристальный взгляд на проект Лира)

Reading time 14 min
Views 8.9K
Доброе время суток, Гиктаймс!

Вчера я опубликовал статью "Догнать ʻOumuamua! Проект «Лира»", и, когда начал читать упомянутый в ней мною отчёт «Project Lyra: Sending a Spacecraft to 1I/’Oumuamua (former A/2017 U1)», the Interstellar Asteroid, быстро выяснилось, что надо бы его перевести для лучшего понимания. Начал я с самого вкусного третьего раздела «3. Concepts and Technologies», и пока переводил его, мне написал Денис Нырков, voyager-1, что он как раз перевёл начало статьи. Вот так, втроём, совместными усилиями, мы и одолели поставленную задачу. Третий участник — переводчик Гугла. Честно скажу, что без его участия я бы просто не стал возиться с этой статьёй.

Ссылки на предыдущие статьи об ʻOumuamua уважаемого участника с ником akurilov:

1) Свидание с ʻOumuamua. Впервые открыт межзвёздный объект в Солнечной Системе
2) Первый открытый межзвёздный объект оказался необычным
3) Моя обзорная статья о «Проекте Лира» — Догнать ʻOumuamua! Проект «Лира»

Примечания курсивом в круглых скобках мои. Список источников сознательно оставлен как есть, добавлены примечания. Так будет проще найти источники. В дальнейшем планирую сделать несколько переводов с названиями типа: «A Close Look at Project Lyra #00 (Пристальный взгляд на проект Лира №00)», где вместо нулей будет номер источника из списка, если кто-то захочет присоединиться — милости прошу. Кроме того, всё как в жизни, то пусто, то густо. Я хочу сделать новую публикацию о «Moon Village», благо появилась актуальная новость и интересная информация. Вот собственно, и все предисловие.

Проект Лира: отправление аппарата к межзвёздному астероиду ʻOumuamua (бывший A/2017 U1)

Andreas M. Hein (1), Nikolaos Perakis (1), Kelvin F. Long (1), Adam Crowl (1), Marshall Eubanks (2), Robert G. Kennedy III (1), Richard Osborne (1)

1) Initiative for Interstellar Studies, Bone Mill, New Street, Charfield, GL12 8ES, United Kingdom
2) Asteroid Initiatives LLC
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 21

Догнать ʻOumuamua! Проект «Лира»

Reading time 2 min
Views 13K
Эта публикация является несколько запоздавшей новостью, по следам двух предыдущих статей об ʻOumuamua на Гиктаймс. Тем не менее найти её упоминания в предыдущих статьях и комментариях мне не удалось.

Ссылки на предыдущие статьи об ʻOumuamua уважаемого участника с ником akurilov:

1. Свидание с ʻOumuamua. Впервые открыт межзвёздный объект в Солнечной Системе
2. Первый открытый межзвёздный объект оказался необычным


Первоначально новость мне попалась совсем случайно, на отечественном, не вызывающем никакого доверия, сайте, и с ошибкой в аббревиатуре SLS. Это настораживало, но я всё же попытался найти источник новости. При поиске выпало ещё несколько сайтов с той же ошибкой, но пусть их. Важно то, что Гугл знает всё, и тайное стало явным.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 46

ESA приглашает коммерческие фирмы принять участие в освоении Луны

Reading time 2 min
Views 14K
ESA (Европейское Космическое Агентство) опубликовало приглашение коммерческим фирмам принять участие в исследовании и освоении Луны. При этом ESA готово платить за доставку своих полезных нагрузок на Луну и за обеспечение связи с ними. Кроме того ESA готово финансировать исследования по использованию лунных ресурсов и по разработке стратегии устойчивого развития в этой области. Пока речь не идёт о доставке на Луну человека, но и программа COTS тоже начиналась с малого.

image
В полном размере (1,06 Mb)
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 30

Перспективы, которые появляются с началом регулярных полётов Фалькона Хэви, и мои домыслы на этот счёт

Reading time 4 min
Views 27K
Я с нетерпением жду начала регулярных полётов Фалькона Хэви. Прежде всего потому, что эта ракета кардинально снизит стоимость доставки на орбиту ПН, а это принципиально изменит ситуацию с космическим производством и с доступом в дальний космос. Вот табличка, где сравнивается стоимость доставки ПН на орбиту спомощью разных носителей:

image

Табличка, к сожалению, не новая, 2015 год, но какая есть.

Лирическое отступление
Одного взгляда на эту таблицу достаточно, чтобы понять, что все существующие и проектируемые одноразовые космические ракеты устарели навсегда. Все, кто хотят сослаться на экономическую катастрофу Шаттла сначала должны вспомнить, что Шаттл представляет из себя, а потом сравнить с вот этим:

image

Так мог бы выглядеть космический корабль для доставки на МКС астронавтов от Боинга. X-37B, увеличенный в полтора-два раза. Но у Боинга нет для него ракеты, Delta_IV_Heavy слишком дорогая, а мощности Атлас-V недостаточно. Но мы сейчас не об этом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 234

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity