Pull to refresh
86
0
Send message

Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы. Так ли страшен черт?

Reading time21 min
Views573K
Человеку давно свойственно интересоваться окружающим миром и находить объяснения тому окружающим вещам и событиям. Собственно, без этого человек не стал бы человеком. На базе верований, мифов развивалась сначала религия, а потом — и современная наука, которая уже весьма успешно объясняет окружающий мир от очень малых до впечатляющих масштабов. Но всегда оставались люди, которые противились прогрессу и распространяли устоявшиеся мифы, уверяя, что они отвечают на все вопросы и незачем двигаться дальше. Гром гремит — это Перун-громовержец злится; кто-то заболел — это Бог его наказывает, вот тебе объяснения, отстань, не задавай вопросов, а лучше помолись.
Современные мифы более глубоки и обычно связаны с наукой. Причины понятна — наука развилась (особенно в последнее время) до такой степени, что часто нужен колоссальный объем знаний, чтобы просто понять, о чем вообще идет речь. У многих людей этого объема нет или безвозвратно потерян, что и снижает их сопротивляемость к разного рода мифам нашего времени. Миф про вредность пищевых добавок Exxx; миф про полезность натурального и вредность «химии»; миф про врачей-убийц, травящих людей прививками; миф про настолько страшное ГМО, что наклейки с надписью «без ГМО» надо клеить даже на салфетки и на пачки с солью.
Картинка для привлечения внимания
Что такое ГМО? Зачем они нужны? Как велика опасность и польза от их использования? Есть ли доказательства безопасности этих организмов?
Рассуждения дилетанта на тему - под катом
Total votes 319: ↑291 and ↓28+263
Comments832

Немного о связываемых переменных (prepared statements)

Reading time6 min
Views56K
Если бы мне пришлось писать книгу о том, как создавать немасштабируемые приложения Oracle, первая и единственная ее глава называлась бы «Не используйте связываемые переменные».
Том Кайт, вице-президент Oracle

Недавно на Хабре появилась статья от AlexanderPHP «SQL injection для начинающих. Часть 1». По ее содержимому и комментарием к ней может создаться впечатление, что у многих разработчиков нет понятия, что такое связываемые переменные, зачем ими следует пользоваться и какие преимущества они дают. Попытаюсь в данной статье пролить небольшой свет на данные вопросы.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments196

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity