Pull to refresh
28
0
Владимир @vkachalov

User

Send message

Астрономический календарь на 2017 год

Reading time 1 min
Views 19K

В этом году продолжаем традицию публикации Астрономического календаря, начатую год назад.

Как и предыдущий календарь, новый Астрономический календарь на 2017 год вы можете самостоятельно скачать и распечатать на принтере, в типографии или принять участие в общем тираже. Календарь распространяется под лицензией CC BY-ND 4.0.
Хочу такой календарь
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 14

Астрономический календарь на 2016 год

Reading time 1 min
Views 20K


Завсегдатаи проектов ТМ наверняка знают о ежегодно выпускаемых календарях для программистов — один, два, три. В этом году я хочу вам предложить настенный перекидной календарь на тему астрономии и космонавтики, который вы можете самостоятельно распечатать на принтере или в типографии.

Это календарь позволит вам не только ежемесячно любоваться реальными и фантастическими космическими пейзажами, но и быть в курсе актуальных астрономических событий грядущего года.

Хочу такой календарь
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 10

Подбираем видеокарту под miniITX-систему

Reading time 6 min
Views 210K
Как-то передо мной встал вопрос о покупке своим детям игровой ТВ-приставки, но после некоторых раздумий решил собрать игровой компьютер размером как раз как эти самые приставки — т.е. формата miniITX. Во-первых, под PC игры стоят дешевле, во-вторых, на PC можно играть в игры для игровой консоли не предназначенные и которые на приставках никогда не выйдут. К тому же хотелось, чтобы машина совмещала в себе еще и функции медиа-сервера. Ну, т.е. деткам и в игрушки поиграть, и мультики/кино посмотреть.

В соответствии с этим мне необходима платформа с отдельным современным процессором типа Core i3/i5 и современной дискретной видеокартой. Остальное (жесткий диск, Wi-Fi адаптер, пульты, джойстики, оптический привод) по вкусу. Сказано — сделано.

Но, как оказалось, не все так просто. Последний раз я лез с отверткой в системный блок лет семь назад и как-то не очень ориентируюсь в современных «железных» форматах и технологиях. Как оказалось, сборка miniITX-компьютера оказалась нетривиальной задачей со своими подводными камнями. Забегая вперед, скажу, что мне пришлось докупать/менять ранее приобретенные комплектующие, поработать ножовкой и напильником и в итоге я собрал две мини-системы — детям игровую машину и себе рабочую станцию.
Как собрать miniITX-систему с первого раза
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 53

Сервис определения направления ТВ-тарелки на спутник или Dishpointer по-русски

Reading time 4 min
Views 213K
С наступлением летних каникул, для многих жителей крупных городов, жизнь постепенно переезжает за город. Одним из IT-атрибутов загородной жизни является наличие спутникового телевидения. Кто-то пытается самостоятельно установить и настроить антенну по аналогии с соседскими, кто-то прибегает к услугам установщиков, кто-то рассчитывает параметры установки линейкой на гуглокартах.

Для тех, кто пытается самостоятельно установить и настроить спутниковое ТВ я хочу представить сервис Geonames.ru, помогающий определить, в какую сторону направлять спутниковую тарелку.

Логика работы такая — пользователь выбирает спутникового оператора или конкретный спутник, затем на карте определяет точку установки антенны, на основе этих данных сервис рассчитывает направление и другие параметры установки.

image

В процессе разработки выяснилось, что аналогичные сервисы уже существуют за рубежом, самым популярным из которых является Dishpointer.com, которым пользуются, в том числе, и установщики. Я постарался сделать свой сервис ориентированным на русскоязычных и менее технически подготовленных пользователей, фактически — для домохозяек.

Далее я расскажу каким образом в сервисе рассчитываются необходимые параметры и с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе разработки.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 45

Динамическое добавление групп элементов в формах Zend Framework с использованием ZendX_JQuery

Reading time 7 min
Views 3.9K
Не секрет, что часто возникает необходимость добавить на форму элементы или группы элементов, количество которых может быть неопределенным или достаточно большим, чтобы указать их явно в конфигурации формы.

Также, не секрет, что существует общий подход к решению данного вопроса — добавление групп элементов через субформы. Логика этого подхода проста — в шаблоне посредством яваскрипта на форму добавляются необходимые группы элементов, в обработчике формы подсчитывается кол-во пришедших групп элементов и, соответственно их количеству, добавляются субформы, затем уже вся форма с субформами валидируется.

Для меня минус этого подхода заключается в том, что практически невозможно вынести конфигурацию формы в отдельное место (в отдельный файл конфигурации) и ее приходится «доконфигурировать» в обработчике формы.

Я предлагаю решить этот вопрос посредством создания отдельного элемента формы, реализующего данную функциональность.

image

Перейдем к практической реализации этого.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 4

GreenSQL: Защита SQL-серверов от инъекций

Reading time 4 min
Views 6.2K
Иногда возникает необходимость использовать клиент-серверное программное обеспечение, реализующее нужный функционал, но крайне уязвимое к SQL-инъекциям. В основном это веб-сайты, сетевые приложения и другие сервисы, доступ к которым открыт широкому кругу пользователей, в том числе и злоумышленникам. В силу различных причин не всегда есть возможность предотвратить SQL-инъекции на уровне приложения — исходный код может быть закрыт, либо, в случае открытого кода, недостаточно знаний для внесения в него изменений, либо эта операция является дорогостоящей.

Обеспечить безопасность приложения в данном случае поможет GreenSQL — файрволл или прокси для SQL-серверов. Сервис GreenSQL размещается между вашим приложением и SQL-сервером, принимает sql-запросы от приложения и в зависимости от степени его благонадежности либо перенаправляет их на целевой SQL-сервер, либо отвергает.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity