Pull to refresh
26
0

Пользователь

Send message

Задача из области финансовых вычислений

Reading time2 min
Views8.3K
В финансах есть задачи по оценке инвестиционных проектов, в которых находится целый ряд показателей по значениям которых даётся общая оценка. Это такие показатели как срок окупаемости проекта, приведённый доход, чистый приведённый доход и т. д. Как правило, для определения каждого из показателей существуют свои формулы, в которые, просто, нужно подставить исходные данные, вычислить и получить результат. Но есть один из показателей, который простой подстановкой данных в формулу не решается. Этот показатель называется "внутренняя норма доходности". В настоящее время существует большое множество различного программного обеспечения для финансистов, которое позволяет вести все вычисления автоматически, не задумываясь о том, как всё происходит внутри.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments0

Мечта детства или поиск альтернативы машине Тьюринга

Reading time6 min
Views14K
В году где-то 1993 (учился я тогда во 2-ом классе) после просмотра на видеомагнитофоне с «подпольным» переводом фильма «Терминатор 2: Судный день», у меня появилась детская мечта сделать такого робота, который смог бы не только воевать, но и делать домашние задания по русскому языку за меня моим почерком, чтобы учительница не заметила (дико не любил я тогда этот предмет).
Прошло время, но даже сейчас, без преувеличения можно сказать, что возможности искусственного интеллекта, заложенные в, так называемом, нейропроцессоре робота-терминатора, роль которого исполнял Арнольд Шварценеггер, до сих пор остаются фантастическими. Ведь очевидно, что для того, чтобы какая-либо задача была решена при помощи средств вычислительной техники, она, прежде всего, должна быть формализована. А так как по состоянию на сегодняшний день в Мире не существует единого и полного формального описания искусственного интеллекта, этот вопрос остаётся не решённым. И пока что, само выражение «искусственный интеллект» носит больше некий субъективный характер, применимый лишь к отдельным задачам (ну, это лично моё мнение, может быть я и не прав). Но, даже если всё-таки и удастся процессы, происходящие в головном мозге человека, описать при помощи математических формул, то есть, как раз найти тот самый способ формализации искусственного интеллекта, то вряд ли возможности современной вычислительной техники позволят его реализовать. Дело тут в том, что все формализованные алгоритмы, по состоянию на сегодняшний день, могут быть реализованы двумя способами:
  • программной реализацией (на микропроцессорной технике);
  • аппаратной реализацией (как правило, на программируемой логике).

Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments14

Кто жмёт лучше, или Уолш против Фурье

Reading time26 min
Views24K
Несмотря на развитие науки и техники, сжатие информации по прежнему остаётся одной из актуальных задач, где особое место занимают алгоритмы сжатия видеоинформации. В этой публикации речь пойдёт о сжатии статических цветных изображений JPEG-подобными алгоритмами.

Для начала хочу поблагодарить автора статей «Декодирование JPEG для чайников» и «Изобретаем JPEG», которые очень помогли мне в работе по написанию данной публикации. Когда я занялся вопросами изучения алгоритмов сжатия изображений с потерями, то в части алгоритма JPEG меня всё время мучил вопрос: «Почему роль базисного преобразования в алгоритме JPEG отведена именно частному случаю преобразования Фурье?». Здесь автор даёт ответ на этот вопрос, но я решил подойти к нему не с точки зрения теории, математических моделей или программной реализации, а с точки зрения схемотехники.

Алгоритм сжатия изображений JPEG является алгоритмом цифровой обработки сигналов, которые, аппаратно, как правило, реализуются либо на цифровых сигнальных процессорах, либо на программируемых логических интегральных схемах. В моём случае, выбор для работы цифрового сигнального процессора означал бы приход к тому, от чего я пытался уйти — к программной реализации, поэтому решено было остановиться на программируемой логике.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity