Pull to refresh
17
0
Владимир Новосёлов @voftik

Product manager

Liza Alert: volunteers, who save lives

Reading time 6 min
Views 4.7K


Liza Alert search-and-rescue team has existed for eight years. It’s a volunteer organization, the fellowship of the ones who care, that searches for missing people effectively collaborating with the Ministry of Emergency Situations and the Ministry of Internal Affairs. Liza Alert collects the entries on missing people; they conduct various educational events, search management and search operations themselves. The team isn’t involved in any business activities, doesn’t have a checking account and doesn’t accept monetary donations.

Mail.Ru has recently provided Liza Alert with a free platform for services, extensively used for search-and-rescue operations. We decided to talk to Sergey Chumak — the head of Liza Alert IT branch — about the work of the volunteer emergency response group and how high-tech solutions aid them.
Read more →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 0

Лиза Алерт: добровольцы, спасающие жизни

Reading time 6 min
Views 16K


Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» существует уже 8 лет. Это добровольческое объединение, сообщество неравнодушных, которое ищет пропавших людей, эффективно взаимодействуя с МЧС и МВД. «Лиза Алерт» собирает заявки о пропавших людях, проводит различные обучающие мероприятия, организацию поисков и сами поисковые операции. Отряд не ведет никакой коммерческой деятельности, не имеет расчётного счёта и не принимает денежные пожертвования.

Недавно Mail.Ru Cloud Solutions бесплатно предоставила «Лизе Алерт» площадку для размещения сервисов, активно применяющихся при проведении поисково-спасательных работ. Мы решили побеседовать с Сергеем Чумаком, старшим IT-направления «Лиза Алерт», о том, как работают спасатели-добровольцы и как им помогают высокие технологии.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2 +81
Comments 60

Четвероногий робот военного назначения AlphaDog растет и развивается

Reading time 2 min
Views 75K
image

Еще в сентябре месяце этого года было известно то, что четвероногий шагающий робот LS3, известный еще как AlphaDog, получил массу модернизаций, которые дали ему новые возможности и функции. И начиная с осени, робот участвовал в обширной программе полевых испытаний в которых помимо представителей компании Boston Dynamics принимали активное участие и американские военные, а ниже представлен видеоролик, снятый на этих испытаниях, который наглядно демонстрирует нам некоторые новые способности робота LS3.

Напомню, что робот LS3 создается как своеобразное грузовое «транспортное средство», способное полностью самостоятельно перемещаться по трудной и пересеченной местности и которое может нести на себе 180 кг груза на расстояние более 30 километров в течение 24 часов времени. Все это робот должен уметь делать совершенно самостоятельно, не требуя в автоматическом режиме никакого участия человека. Это позволит солдатам не отвлекаться на управление роботом и максимально сосредоточиться на выполнении основной задачи.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑46 and ↓7 +39
Comments 131

AR Drone — квадрокоптер, перехватывающий связь других квадрокоптеров

Reading time 2 min
Views 62K
image

Беспилотные летательные аппараты с четырьмя роторами, так называемые квадрокоптеры, являются чем-то большим, нежели дорогие и занимательные игрушки. Недорогие, относительно стоимости других летательных аппаратов, и универсальные летающие роботы-квадрокоптеры вовсю используются военными и гражданскими организациями для проведения операций по разведке, наблюдению, фотосъемке и в качестве летающих научных инструментов. Несмотря на все привлекательные стороны квадрокоптеров, их системы управления позволяют выполнить лишь ограниченное количество действий. И с целью привлечения внимания к этой проблеме и демонстрации расширения возможностей систем квадрокоптеров было организовано соревнование DroneGames, участники которого представляют на конкурс свои квадрокоптеры, снабженные необычными и уникальными возможностями.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 35

Dragon компании SpaceX успешно стартовал и направился к МКС

Reading time 2 min
Views 11K
Уверен, что большинство читателей Хабра следят за развитием проекта SpaceX, и в курсе последних событий, но поиск показывает, что публикации этой новости у нас еще не было.

Сегодня в 4:35 по московскому времени компания Space Exploration Technologies, также известная как SpaceX, осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на базе ВВС США Мыс Канаверал во Флориде, которая вывела в космос грузовой космический корабль Dragon. Этот запуск стал первым запуском из 12, которые осуществит компания SpaceX в рамках контракта с НАСА.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 54

Капитан Кирк вызывает Энтерпрайз! Или Зефрам Кокрейн наших дней

Reading time 3 min
Views 70K

Ставлю биткоин, на то, что более чем 60% постоянной аудитории Хабра уважают бессмертный сериал «Звездный путь». Это история, в основе которой лежат инженерные фантазии и находки, опередившие свое время, и предвосхитившие появление смартфонов, планшетников, томографов, а теперь еще и технологии перемещения!

Самым фантастичным во всем сериале был пожалуй способ перемещения космических кораблей быстрее скорости света -так называемый варп-привод. (Искривление пространства). И вот, на днях команда ученых NASA сочла принцип warp drive «теоретически выполнимым и стоящим дальнейших исследований». Даже более того, эти ученые пошли немного дальше предположений и создали в своей лаборатории научный прибор внутри которого им удалось получить, пусть и крошечные, но все же, «пузырьки» деформации пространства.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑73 and ↓15 +58
Comments 81

Таппи! Робот-тестер мобильных устройств

Reading time 2 min
Views 18K
Первоисточник: T-Mobile introduces Tappy, the software testing robot
В настоящее время мы живем в мире, где существует достаточно большое количество различных операционных систем, в том числе и мобильных, используемых еще большим количеством производителей смартфонов и планшетных компьютеров. Вполне естественно, что все это вносит достаточно большую «фрагментацию» программного и аппаратного обеспечения мобильных устройств, что отрицательно сказывается в некоторых случаях на потребительских качествах мобильных устройств. Согласно информации от американского оператора мобильной связи T-Mobile подавляющее большинство зарегистрированных возвратов мобильных устройств произошло из-за затруднений, связанных с недоработками и ошибками в программном обеспечении, которе оставили неудовлетворенными потребности клиентов компании.
image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 12

Прогноз Intel — переход к 5-нм технологиям позволит закону Гордона Мура продержаться еще минимум десятилетие

Reading time 2 min
Views 88K


Первоисточник: http://dvice.com/archives/2012/09/intel-5nm-proce.php

В 1965 году Гордон Мур (Gordon Moore), один из основателей компании Intel, предсказал, что число транзисторов на чипах микропроцессоров будет удваиваться каждые два года, и этот прогноз затрагивал последующие десять лет. Но прошло уже более пятидесяти лет, и закон Гордона Мура по-прежнему остается верным. И, согласно планам и прогнозам специалистов компании Intel, останется верным как минимум в течение еще одного десятилетия.

В настоящее время можно приобрести микропроцессоры, изготовленные по технологии 22 нм. Транзисторы, размером в 22 нм, являются настолько крошечными, как риновирус, они намного меньше, чем транзисторы на 32 нм, которые являются транзисторами предыдущего поколения. Но уже сейчас, компания Intel начинает говорить о своих 10-летних планах, в которых стоит сокращение размеров транзистора до 5 нм.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 80

Москва — Кассиопея?

Reading time 5 min
Views 3.4K
Вы смотрели в детстве фильм «Москва — Кассиопея»? Я посмотрел его, будучи еще дошколенком, и принял на веру — что все обязательно так и будет, построят аннигиляционный двигатель на антивеществе, удерживаемом в магнитных ловушках, корабль с оранжереями и замкнутой автономной экосферой и вперед, поехали! Эту мысль укрепляли и книги, которые попадались под руку. Уж не знаю, по какому принципу родители в то время подбирали книги, которые были в домашней библиотеке — по мне, так это были просто огромные шкафы без всякой системы, где книги накапливались слоями с доисторических времен. Сейчас я удивляюсь продуманности и мудрости родителей — книги были распределены в шкафах в такой системе, что в зависимости от своего возраста, и соответственно роста, я мог дотянуться до той книги, которая с большей вероятностью окажется для меня понятной, актуальной, интересной. Так и было! В третьем классе я дотягивался до «Физика юным» и «Занимательная физика» Яна Перельмана, (в пятом классе начал читерить — подставил табуретку, нашел на верхних полках такие книги, что ой — ей… но это совсем другая история)
В одной из советских книг про научные проекты освоения космоса нашел вот такую модель фотонной ракеты:


Читать дальше →
Total votes 116: ↑109 and ↓7 +102
Comments 201

Новый анализ данных CERN — «Возможно не бозон Хиггса»

Reading time 2 min
Views 4K
image
Когда на прошлой неделе представители CERN объявляли об открытии новой частицы, они были весьма осторожны, не говоря прямо об открытии бозона Хиггса. Вместо этого было сказано о «получении убедительных доказательств» существования «частицы, очень похожей на бозон Хиггса». Новый анализ данных, полученных физиками при работе с Большим адронным коллайдером (БАК), выполненный группой сторонних ученых, проливает свет на такую неуверенность физиков CERN, согласно этому анализу с большим процентом вероятности в данных CERN скрывается некая экзотическая частица-самозванец, а не бозон Хиггса.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3 +62
Comments 94

Один бит — одна молекула

Reading time 2 min
Views 2.4K
Еще будучи десятикласником, расковыривая отверткой «звездочкой» очередной винчестер (кстати, почему hdd так назывыют?) приходило много мыслей о том, как сделать запись информации более плотной. Еще не зная в тот момент о супермагнитном эффекте, но уже зная о том, что атом делим, посчитал, какой существует теоретический предел плотности информации при записи на материальный носитель. Сейчас это уже не кажется таким смешным.

Приблизительно три миллиона атомов магнитного вещества хранят 1 бит информации в современных жестких дисках. Германские исследователи из Карлсруэ и Страсбурга, совместно с японскими исследователями из университета Чибы разработали новый тип мемристорной магнитной памяти, которая способна хранить один бит информации в пределах одной молекулы магнитного вещества, так называемого молекулярного магнита.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9 +23
Comments 51

Квантовая сцепленность в масштабах нашего мира или провидение Владислава Крапивина

Reading time 3 min
Views 3.2K
Есть такой писатель Владислав Крапивин, он пишет книги очень разные, кто-то по ним учится читать, а кто-то уже в зрелом возрасте возвращается в свое детство. Мне их вслух читала мама, когда я еще не умел. В этих книгах есть много научной фантастики, которая тонко перекликается с явлениями, находящимися на границе науки и мечты. Так часто бывает — да Винчи, Жюль-Верн, Бредбери — предвидели такие изобретения и научные прорывы, о которых никто из их современников не мог помыслить. Владислав Крапивин в нескольких рассказах упоминает такие предметы, которые являются одним целым, и в то же время особым образом скопированы — например листы блокнота, который оказался в сопредельном пространстве, или старинная карта острова Гваделупа, размноженная мальчишками на особом принтере. Пишешь на такой, или проткнешь, например, и в тот же момент на всех «копиях» появляются те же изменения. Те, кто уже неоднократно читал здесь и в других источниках о явлении квантовой сцепленности наверное хмыкнут. Рассказы, о которых я говорю были написаны задолго до того, как об этом явлении заговорили. Можно много спорить, что при в квантовой сцепленности не происходит передача информации, а только лишь уточняется квантовое состояние объекта, но ведь это почти то же самое, нужно лишь научиться правильно это использовать. Пусть я мало чего понимаю в квантовой физике, но факты, опубликованные на прошлой неделе в журнале Scince, вселяют в меня оптимизм, читайте сами:



Читать дальше →
Total votes 164: ↑145 and ↓19 +126
Comments 113

Обновления алгоритмов Google — Inside Search

Reading time 2 min
Views 1K
image
Компания Google регулярно публикует в официальном блоге информацию о нововведениях и изменениях поисковых алгоритмов и форматов выдачи. Десятка нововведений и изменений этого месяца:
  1. Уточнение результатов по связанным запросам. «Иногда поисковик «подмешивает» в выдачу результаты для запросов, похожих на тот, что вводит пользователь. Изменение алгоритма призвано регулировать позиции таких запросов в выдаче, не давая результатам занимать высокие позиции в случаях, когда изначальный запрос содержит редкое слово, которое было исключено в альтернативном запросе. К примеру, если пользователь ввел запрос [rare red widgets] (редкие красные виджеты), то он, вероятно, мало заинтересуется ссылками на страницы, где упоминаются просто «красные виджеты» — комментирует Мэтт Катс.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5 +25
Comments 12

10 изменений в формате выдачи и алгоритмах Google

Reading time 3 min
Views 2.5K

Продолжая серию публикаций в блоге Google Inside Search, раскрывающих особенности поисковых алгоритмов Google, а также подробно описывающих все вносимые в них изменения, главный инженер корпорации Мэтт Катс (Matt Cutts) перечислил 10 наиболее значимых изменений поискового алгоритма, вступивших в силу за последние 2 недели:
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 22

Социальная сеть от Apple

Reading time 1 min
Views 953
image                                                    По сообщению AppleInsider одной из «новинок» грядущей iOS 5 станет социальная сеть. Предположительное название сервиса «Find My Friends». Список опций социалки напоминает возможности Twitter с интегрированным фото- видео-функционалом.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑18 and ↓15 +3
Comments 16

О чём не знал Гордон Мур

Reading time 5 min
Views 2.3K
Память на фазовых переходах, первый прикладной квантовый компьютер, ДНК как интегральная схема, и запутанные фотоны — разрозненные события и значительные прорывы, до некоторых пор не взаимодействующие между собой заставляют пытливые умы всей планеты искать пути наиболее эффективной консолидации технологий и применения прорывов в фундаментальной науке к решению прикладных задач. Нам повезло жить в эпоху цифровой эволюции: на наших глазах сменилось четыре поколения компьютерных технологий, и сейчас, господа, давайте понаблюдаем за развитием и становлением следующего поколения.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑109 and ↓9 +100
Comments 116

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity