Pull to refresh
92
0
Роман Ворушин @vorushin

User

Send message

Развертывание Django-проектов c помощью Fabric

Reading time 2 min
Views 11K
В одном из проектов необходимо регулярно выкладывать код из ветки stage на staging сервер. Начали делать это вручную — входишь через ssh, делаешь git push origin stage, если нужно — обновляешь базу и затем перезапускаешь apache. К концу этой недели решили, что хорошо бы все эти действия выполнять одной командой. Я прошерстил блоги — сейчас очень активно пишут про использования для этих целей библиотеки Fabric (это аналог Capistrano из Ruby on Rails).
Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9 +31
Comments 11

Python и скорость: Unladen Swallow, PyPy, Cython

Reading time 4 min
Views 7.6K
Краткий перевод обсуждения Recommendation against Python?:

kng
Я слышал, что сотрудникам Google не рекомендуют использовать Python для новых проектов, что мне кажется глупым, учитывая как много питоновского кода и поддержки самого языка Python исходит из Google. Я начал поиски информации, но ничего не нашел. Вы знаете что-то об этом или это просто слухи?

Collin Winder
Даже простой здравый смысл ограничивает применимость Python, когда речь идет о масшабах Google — он не так быстр как Java или C++, работа с тредами хромает, расходуется больше памяти и т.д. Одно из требований, с которым мы сталкиваемся при проектировании новых систем, это «Что мы будем делать, если нагрузка возрастет в 10 или в 100 раз? Что мы будем делать, если целая планета решит что наш новых сервис офигителен?» Любая технология, которая усложняет соблюдение этого требования — и я считаю, что Python попадает в эту категорию — должна быть отвергнута и даже прочие её полезности не играют важной роли в этом случае. Приходится балансировать слабые и сильные стороны Python — ваши разработчики могут быть более продуктивными, используя Python, но если им придется крепко поработать над масштабированием под большую нагрузку, то удастся ли вам вырваться с Python вперед? И т.д.

Unladen Swallow планирует сместить этот баланс — чтобы сделать возможным использовать Python в большем числе проектов, где сейчас его использовать еще нерационально. Но панацеей это не будет. Python все еще будет медленнее, чем C или Java, будет использовать больше памяти и ужасно работать с тредами, пока кто-нибудь не решит инвестировать ресурсы в Python в объеме, сравнимом с ресурсами, которые Sun инвестировала в JVM. Я надеюсь, что внимание к производительности Python со стороны разработчиков будет носить лавинообразный характер — чем больше компаний будет заинтересовано в этом, тем больше ресурсов будет инвестировано, тем больше аспирантов будут работать над Python (и выкладывать результаты своей работы) и т.д.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 43

Язык — отражение образа мыслей его автора

Reading time 2 min
Views 1.6K
Цитата из книги «Learning Perl, 5th edition»:
In fact, a big part of learning Perl is actually learning how Larry thinks. Therefore, once you can think like Larry does, you know what Perl should do. But while you’re learning, you’ll probably need to look into the documentation.

Перевод:
Вообще-то, большая часть в изучении языка Perl — это изучение того как Ларри (автор языка) мыслит. Следовательно, как только вы сможете мыслить также, как это делает Ларри, вы будете знать, что должен делать Perl в каждом случае. Но пока вы учитесь, следует порой заглядывать в документацию.

Решил выписать краткие философские тезисы по языкам, которые использую в последнее время. Добавляйте информацию по своим любимым языкам в комментарии на английском языке, плз. Крайне желательно, чтобы это были цитаты авторов языка.

Perl


«There's more than one way to do it.»
«Simple things should be simple, and hard things should be possible»
«Perl is a mess and that's good because the problem space is also a mess.»
«We will encourage you to develop the three great virtues of a programmer: laziness, impatience, and hubris.»
«Perl is designed to let you program naturally. Whatever you think natural means.»
«Perl is unique, not just among scripting languages, but among computer languages in general. It's the only computer language consciously and explicitly designed to be postmodern. All other computer languages are still stuck in the modern era to some degree.»
Larry Wall

«Perl Makes You Happy!»
Tim Bunce

Python


Beautiful is better than ugly.
Explicit is better than implicit.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑20 and ↓15 +5
Comments 26

Tornado Web Server

Reading time 1 min
Views 15K


Команда friendfeed.com, недавно присоединившаяся к Facebook, выложила в открытый доступ собственный неблокирующий веб-сервер на Python. Из-за своей неблокирующей природы (используется epoll) сервер легко выдерживает тысячи одновременных подключений. У Tornado есть все шансы стать лучшим выбором для реализации технологии Comet средствами языка Python.

Производительность впечатляет:


Документация (на англ.) — www.tornadoweb.org/documentation
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 38

Портировали сайт Рисоваськи на Django

Reading time 3 min
Views 1.8K
I wish this site was powered by Django. Когда мы делали Рисоваську, то сайту отвели не очень много внимания. «Простой, быстрый, „продающий“ нашего скачиваемого клиента» — такие требования получил dmalinovsky. В итоге сайт был написан на PHP с использованием авторского мини-фреймворка. Когда же Денис переключился на другие задачи, то стало понятно, что сайт никто не хочет расширять — не прикольно. На Эрланге писать — прикольно, на C++ — тоже прикольно (но после Эрланга конечно же все ворчали), на PHP — «не-не-не, я лучше на Эрланге попишу».

Меня это всё не устраивало, поэтому как только у меня выдалось время, я начал портирование сайта на технологии, поработать с которыми захочет каждый из нашей команды. Кандидатами были — Ruby on Rails и Django. Оба фреймворка — прекрасны! И самое главное — подходят по уровню инноваций, фана, красивого кода. Django я выбрал из-за языка — Python мне как-то сразу запал в душу.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑61 and ↓15 +46
Comments 47

Книга «Introduction to Information Retrieval»

Reading time 1 min
Views 6K
Оказывается, что есть отличная книжка по поисковым технологиям (Information Retrieval) от Cambridge University Press. Html и pdf версии лежат в свободном доступе. Работа над ней то ли еще ведется, то ли недавно закончена (последнее обновление — 7 апреля 2009). Книжка написана отличным английским языком, есть хорошие упражнения. В общем, рекомендую всем кому интересно как устроены Google и Yandex!

Html-версия — nlp.stanford.edu/IR-book/html/htmledition/irbook.html
PDF-версия (очень красивая, рекомендую!) — nlp.stanford.edu/IR-book/pdf/irbookonlinereading.pdf

А вот про Information Retrieval в википедии — en.wikipedia.org/wiki/Information_retrieval
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 12

Рисоваська под Mac (как собрать Qt-приложение под Mac OS X)

Reading time 4 min
Views 20K
Upd. Чтобы помочь в тестировании под разные дистрибутивы Linux — подключайтесь в группу «Друзья Рисоваськи»

Еще в начале января я собрал первую работающую версию Рисоваськи под Mac и лишь два дня назад появилась версия, которую не стыдно показывать другим людям. Сначала расскажу почему же портирование на Mac заняло так много времени, а потом — как собрать проект на Qt под Mac OS X

Почему так долго


В команде не было Mac-эксперта

Как-то так получилось, что вся команда Рисоваськи была мало знакома с Mac OS X — использовали Ubuntu и Windows. Мы купили пару Mac Book'ов в прошлом году, но пользовались ими лишь как дополнительными инструментами. И только когда наш давний друг и опытный маковод Валерий Хиора взялся нам помогать, дело сдвинулось с мертвой точки. Особенно неоценимой была его помощь при сборке Universal-версии — я раз пять пытался собрать её наскоком, без глубокого понимания внутренних механизмов, и у меня каждый раз чуть-чуть не получалось. Зато теперь я умею читать config.log :)
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9 +35
Comments 37

YouTube EDU — обучающие видеоматериалы из колледжей и университетов

Reading time 1 min
Views 3.5K


26 марта 2009 года на youtube открыли раздел YouTube EDU, в котором собраны лучшие обучающие видеоматериалы (в основном — лекции и обучающие материалы из колледжей и университетов).

Среди лидеров просмотров: MIT, Stanford University, индийские универститеты.

Представлены целые курсы в виде плей-листов: курс линейной алгебры, введение в биологию, принципы цифровых коммуникаций и многие другие.

Информации становится более чем достаточно, чтобы изучать всё что угодно. Остаётся только вопрос мотивации.

Upd. Еще один подобный ресурс — academicearth.org (Женя Теплов, спасибо!)
Upd2. University of Washington, Engineering & Computer Science (YasonBy, спасибо!)
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 49

Изменение инвестиционного климата

Reading time 2 min
Views 547
В последнее время много общаюсь с инвесторами и командами стартапов, заметил тенденции, которые появились в связи с экономическим кризисом.

Инвесторы


Что заметно у инвесторов:
1. Нежелание вкладывать деньги в проект, который еще не начал свои продажи
2. Желание вернуть деньги за счет доходов проекта, а не его перепродажи или IPO

Некоторые даже жалуются на то, что вместо инновационных (а следовательно и очень рискованных) проектов, они вкладывают деньги в традиционные бизнесы с большой историей и длинными контрактами. Нередки пожелания «выходите на самоокупаемость и вот тогда уже приходите к нам».
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 82

Рисованные блоги

Reading time 1 min
Views 628
При запуске Рисоваськи один из хабралюдей попросил нас сделать автоматический постинг сообщений в ЖЖ, чтобы вести графический блог, который придумал чуть раньше kossnocorp (Александр Ким) в своем хабрапосте 57 килобайт идей.

И мы сделали это — первой блог-платформой, с которой мы провели интеграцию, стал ЖЖ (у большинства наших друзей блоги именно там).

Отправить рисованный пост в ЖЖ


0. Установить Рисоваську и зарегистрироваться в ней
1. Нарисовать несколько сообщений куда угодно (например, в канал «Моя песочница»)
2. Выделить их и нажать кнопку «Публиковать»
3. Выбрать пункт «Отправить в мой ЖЖ», заполнить все поля и нажать «Далее >>»
4. Вуаля! Ваш первый рисованный пост отправлен!
Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10 +31
Comments 26

Рисоваська — «аська», в которой рисуют с друзьями

Reading time 2 min
Views 1.6K
Рисоваська
Сегодня мы запустили Рисоваську — скачиваемую программу, в которой можно устраивать рисованные чаты и креативные мозговые штурмы с друзьями, рисовать и постить комиксы, общаться в рисованных каналах-комьюнити.

Как это работает


После установки и регистрации у вас появляется симпатичное окошко-телевизорик, в которое приходят сообщения от друзей. В телевизоре есть разные каналы: «Все друзья» — все, что вы туда нарисуете, придет вашим друзьям, а все, что нарисуют они в этот канал, придет вам, «Новички» — канал, куда мы автоматически подписываем всех новых пользователей, чтобы они быстрее освоились в Рисоваське, «Моя песочница» — канал для опытов и развлечений, его содержимое никуда не отправляется, можно делать всё что угодно :))))
Читать дальше →
Total votes 177: ↑150 and ↓27 +123
Comments 199

Разбираемся с вирусными циклами

Reading time 2 min
Views 758
Встраивание иструментов вирусного распространения в ваши продукты — путь к росту. Понимание вирусных циклов и их оптимизация могут добавить намного большее распространение вашему продукту, чем какая-либо новая фича, рекламная компания или оптимизация кода.

Для примера рассмотрим скорость роста некоторых Facebook-приложений от RockYou типа «кидай овечек своим друзьям»:

image
Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11 +19
Comments 15

3 причины по которым интернет уменьшает волшебство Apple

Reading time 3 min
Views 453
Содержание

1. Блоггеры
2. Кончилась эпоха «CEO — рок звезд»
3. Веб-приложения и нетбуки подъедают пирог Apple

Перевод статьи «Three Reasons the Internet is Eroding Apple's Mojo»

Я был фанатом Apple и пользователем Маков бОльшую часть моей взрослой жизни. Я купил свой первый Мак в 1992 и с тех пор владел еще половиной дюжины. Я писал для журналов про Mac в середине 1990-х. Я ждал многие часы онлайн когда появился iPhone и пишу этот пост на MacBook Air который я купил даже не увидев его вживую в прошлом году, сразу после выступления Джобса (Jobsnote).
Читать дальше →
Total votes 48: ↑21 and ↓27 -6
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity