Pull to refresh
44
0
Дмитрий @vovochkin

User

Send message

5 распространенных ошибок начинающих программистов на Python

Reading time 4 min
Views 49K
В первые дни работы программистом на Python все мы сталкиваемся с разными типами багов в нашем коде, которые после нескольких болезненных часов в StackOverflow оказываются не багом, а фичей Python'а. Ниже приведены 5 самых распространенных ошибок, которые делают большинство начинающих программистов на Python. Давайте немного о них узнаем, чтобы сэкономить несколько часов, задавая вопросы на страницах и в группах в Facebook.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑42 and ↓14 +28
Comments 69

Умный интернет вещей — кто он и с чем его едят?

Reading time 7 min
Views 130K
Тренд интернета вещей сейчас набирает всё большую популярность. Чаще всего понятие интернета вещей неразрывно связано с чем-то умным: умные дома, умный транспорт, умные предприятия… Но когда смотришь на эту интеллектуальность внимательнее, то часто разочаровываешься: удаленное управление лампочкой в доме — это в лучшем случае автоматизация, но никак не умный дом. Кажется, что и интернет получается не таким уж и умным… А что же такое умный интернет вещей?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 20

Уменьшаем количество ошибок с помощью чек-листа Code Review

Reading time 3 min
Views 30K
В нашей статье об эффективных ревью кода мы рекомендовали использовать чеклист. Чеклисты (контрольные списки) — это великая вещь в ревью: они гарантируют, что ревью действительно прошло через вашу команду. Также они способствуют выявлению и решению общих трудностей.

Исследование, проведенное Software Engineering Institute, показывает, что программисты делают 15-20 распространенных ошибок. Добавив такие ошибки в чеклист, вы можете быть уверены, что заметите их в момент появления и поможете от них избавиться надолго.

Чтобы вам было от чего отталкиваться, вот вам список типичных пунктов:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 13

Эффективные ревью кода: 9 советов от исправившегося скептика

Reading time 4 min
Views 20K
Я знал теорию. Ревью кода помогает:
  • Находить баги
  • Обеспечивать читаемость и поддерживаемость кода
  • Распространять знания кода на всю команду
  • Быстрее входить в работу новым членам команды
  • Показывать всем новые подходы к решению задач

Или, это всего лишь пустая трата времени. По крайней мере, таким было мое первое впечатление от ревью кода.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 5

Под капотом: сборка и открытие исходников flint

Reading time 10 min
Views 6.4K
Программы статического анализа кода — это необычный класс программ-верификаторов, и в течение некоторого времени я не был убежден в необходимости их использования при разработке для фейсбука. Я не терплю стилистические правила на своей шее, и ложные предупреждения об ошибках могут испортить всю задачу. Впрочем, в них есть и хорошее: если проверяющий механически ищет проблемы, которые традиционно не контролируются компилятором, то это должно почти всегда улучшать качество кода, как только проблема будет исправлена.
Флинт, программа Фейсбука для статического анализа, выдает ошибки анализа, которые автоматически появляются в нашей системе ревью (phabricator) рядом с каждым предложенным изменением кода, уведомляя программиста, что что-то может пойти не так. Flint стал важной частью работы, которую мы делаем в Фейсбуке, и я очень рад открыть его исходники, чтобы каждый мог проверить, что же мы делаем, и попробовать это для себя.
Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 7

Как разрабатывать неподдерживаемое ПО

Reading time 4 min
Views 45K
Мне платят за то, что я возвращаю чужой технический долг. В своей работе я вижу много сложного в поддержке кода, и я снова и снова вижу много проблем, которых можно было избежать.

Я специализируюсь на отладке, исправлении, поддержке и расширении функциональности старого программного обеспечения. Мой типичный клиент имеет веб-сайт или приложение, которое более-менее работает, но автор которого недоступен. Бизнес-требования изменились, и ПО перестало им удовлетворять. Или у моего клиента есть что-то, что «уже закончено», но он расстался с разработчиком после исчерпания бюджета и сроков. Обычно такая ситуация сопровождается списком пропущенных фич и багов.
Мой типичный клиент обычно разговаривал с другими программистами, которые рекомендовали выбросить имеющееся и начать разработку с нуля. Большинство программистов не любит поддержку кода, и особенно, они не любят поддержку чужого кода.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑89 and ↓6 +83
Comments 93

Что делает хорошего программиста хорошим?

Reading time 5 min
Views 47K
Я работал со многими программистами на протяжении долгих лет — некоторые из них были очень яркими, а некоторые — определенно «никакими». Недавно я имел удовольствие работать с несколькими высококвалифицированными специалистами, так что я потратил немного времени в размышлениях, чем же я восхищаюсь в них. Что делает хорошего программиста таким хорошим, а плохого — таким плохим? Или, немного коверкая русский язык, что делает хорошего программиста хорошим?
Читать дальше →
Total votes 81: ↑61 and ↓20 +41
Comments 56

Microsoft продает продукты сувениры с логотипом Google

Reading time 1 min
Views 58K


Корпорация Microsoft продает сувениры на своем сайте
Microsoft тонко намекает на то, что Google чересчур любопытна по отношению к личным данным пользователей: «Keep calm while we steal your data».

В интервью Ad Age представитель Microsoft заявляет, что для них это не способ заработать деньги, а всего лишь выражения желания помочь пользователям выразить свое отношение к Google: «The Scroogled gear is a fun way for them to do that».

Ждем ответного хода Google.
Ответный ход гугла под катом
Total votes 61: ↑49 and ↓12 +37
Comments 44

Пишем SOAP-клиент на C++, используя gSOAP

Reading time 7 min
Views 29K
Так сложилось, что работа с gSOAP на хабре описана очень слабо. Всего лишь один пост, если быть честным. Но там описано создание веб-сервиса, а как же быть с клиентскими приложениями? Не так давно передо мной встала задача организовать работу с удаленным сервером, использующим SOAP — и я решил написать небольшую статью об этом.
Т.к. предоставить wsdl-файлы, с которыми велась работа, я не могу (NDA и все такое), то я задался поиском сервисов, пригодных для тестирования. Интересными мне показались два:

http://www.webservicex.net/ValidateEmail.asmx?WSDL
http://www.webservicex.net/country.asmx?WSDL
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Registered
Activity