Pull to refresh
170
0
Максим @waitekk

User

Send message

Symfony CMF. Часть 2 и последняя

Reading time17 min
Views19K
imageПродолжим разглядывать Symfony CMF, реализующую концепцию платформы для построения CMS из слабосвязанных компонентов. В первой части статьи мы подробно рассмотрели схему хранения и доступа к данным, во второй части нас ждет все остальное.

Продолжение статьи выходит со значительной задержкой из-за моей лени, проблем со здоровьем и интернетом. За эти пару месяцев система доросла до версии 1.0.0, и все последующие правки в master-ветке зачем-то ломают работу системы, не будучи документированными. На случай, если кто захочет ставить систему руками, помните — опирайтесь на стабильные версии, помеченные тегами.

Самые нетерпеливые могут промотать вниз, скачать виртуальную машину с установленной системой (потребуется VirtualBox) и пощупать все самому, но для полноты опыта я бы рекомендовал сначала прочитать статью.

Итак. Что у нас по плану после хранения данных?
А вот что
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments5

Symfony CMF. Часть 1, хранение данных

Reading time18 min
Views34K
image

Вместо предисловия


Я программирую на Yii уже два года и в последнее время начал засматриваться на Symfony Framework 2. Отчасти меня привлекает продуманная архитектура, отчасти слабая связность компонентов, отчасти гибкость построенных приложений. Сразу после того, как я разобрался с основным устройством нового фреймворка, мне стало интересно, возможно ли на нем построить CMS, а может быть, даже воспользоваться готовой.

Коробочного решения пока не придумали, однако, каким-то образом я забрел на сайт проекта Symfony CMF и оказался сражен наповал методичным подходом к решению тех проблем, с которыми я сталкивался в бытность работы на конвеере по натягиванию дизайна на какой-нибудь Друпал. На Хабре публикаций про именно CMF нет, да и сам проект еще очень сырой, однако в перспективе выглядит все интересно, хоть местами и есть к чему придраться.

Symfony CMF


Проект Symfony CMF призван упростить разработку функционала, присущего CMS, для всех, кто использует в работе Symfony Framework 2.
Основные особенности проекта:

  • слабая связность компонентов
  • масштабируемость
  • удобство
  • тестируемость

Стоит сделать акцент на слове CMF — проект не является CMS сам по себе, это именно фреймворк. В отличие от CMS, где все компоненты жестко завязаны друг на друге, в Symfony CMF вы:

  • используете все, что хочется
  • заменяете то, что не нравится
  • игнорируете то, что не требуется

То есть, вам дан набор модульных инструментов для разработки, а не готовое приложение «под ключ», хотя уже разработаны базовые бандлы, обеспечивающие CMS-функционал.
Зачем еще один CMF?
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments17

HTML5 + CSS3 + Daft Punk

Reading time1 min
Views3.3K
image

Кэмерон Адамс, скрывающийся под псевдонимом The Man in Blue, решил показать миру красоту связи между видеорядом и музыкой, сделав из своей избранной дискографии Daft Punk один большой мэшап.

Интересно то, что плеер и визуализация сделаны на HTML5, CSS3, jQuery и Canvas.

Смотреть мэшап рекомендуется в Chrome, а особенно любопытным можно почитать комментарии автора.
Total votes 108: ↑102 and ↓6+96
Comments63

Новая портативная консоль от Sony

Reading time2 min
Views2K
Буквально час назад на PlayStation Meeting 2011 в Японии компания Sony представила анонс своей новой консоли, ранее известной как PSP2 — Next Generation Portable (NGP).

image
Под катом описание железа и фотки
Total votes 87: ↑82 and ↓5+77
Comments139

Искусство и дзен написания CSS

Reading time6 min
Views15K
Я делаю шаблоны на чистом HTML/CSS уже больше восьми лет. За это время я убедился, что различные соглашения и документирование помогают в работе. Конечно, они не спасают от периодических CSS-кошмаров. Они лишь делают их менее болезненными. Мое решение — следовать определенным принципам в написании стилей. Эти принципы образуют основание, на котором будет строиться все дальнейшее написание стилей, облегчая работу над растущим проектом.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑125 and ↓21+104
Comments88

CSS Sticky Footer — новая версия

Reading time1 min
Views4.2K
Обновился код CSS Sticky Footer (мой перевод старой версии).

Автор отказался от clearfix-хака в пользу простого overflow: auto и двух селекторов для Оперы и IE8.

По его заверениям, футер надежно прилипает более чем в 50 браузерах.

Как и раньше, решение не подходит для тех, кому футер хочется сделать резиновым.
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments21

Zen coding 0.6

Reading time1 min
Views1.5K
Поздравляю всех с выходом новой версии, мольбы были услышаны, теперь zen-coding умеет:
  • прописывать кастомные атрибуты у тегов (td[colspan=2])
  • разворачивать вложенные аббревиатуры: теперь можно буквально одной строкой написать весь документ (div#page>(div#header>ul#nav>li*4>a)+(div#page>(h1>span)+p*2)+div#footer)
  • если аббревиатура для div начинается с класса или айди, необязательно писать сам тег, #content>.section тоже сработает
  • инлайновые элементы, если их больше трех, теперь автоматически будут перенесены на новую строку
  • теперь у нас есть фильтры (можно, например, экранировать небезопасные символы добавив |e в конец аббревиатуры)
  • если указывать несколько $-символов, это сработает как предварение нулем (li.item$$$li.item001)
Кроме того добавилась поддержка PSPad, Komodo Edit, добавлены действия Toggle comment, Split/Join tag, Remove tag, пофиксены ошибки, улучшен API для редакторов, а сам проект переместился на GitHub.

Если «новая версия zen-coding» для вас — пустой звук, настоятельно рекомендую ознакомиться с этим топиком.

Обновляемся, обновляемся!
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments45

Новость от geohot

Reading time1 min
Views708
В своем твиттере Джордж заявил:
Today I validated my theories about running the isolated SPUs on the PS3 as crypto engines. The PS3 is 100% hacked. So where my homebrew at?

Что в переводе означает примерно следующее: сегодня я проверил свою теорию насчет того, что изолированные SPU работают как крипто-движки, теперь PS3 стопроцентно взломана.
Total votes 74: ↑55 and ↓19+36
Comments82

Geohot выложил эксплойт к PS3 для всех

Reading time1 min
Views2K
Взломщик PS3 выложил эксплойт в открытый доступ, в интересах прогресса. Самому, мол, заниматься этим времени уже нет, поэтому, ребята, вот вам код, тыкайтесь, если чего-то получится — заполняйте соответствующую страницу psDevWiki.

Ждем реакции Sony?
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments74

Еще одна причина не использовать @import

Reading time1 min
Views997
Надеюсь, многие прочитали топик «Не используйте import», если еще не — советую прямо сейчас. К слову, в комментариях можно отыскать еще пару заметок: при использовании import браузер не лезет на сервер с заголовком If-modified-since и не ждет 304. Он полезет если упорно нажать F5 или ctrl+f5., и IE 6 (и вроде IE 7) может загружать только 32 <link> элемента идущих в шапке. Хотя про последний вроде тоже многие знают.

А сегодня я нашел еще одну неприятную особенность использования import.

При попытке сохранения документа «Полностью», браузеры не подхватывают импортированные стили, и страница отображается без них. IE так вообще ругается, и ничего сохраняет, только если выбрать режим «Веб-архив», да и тогда сайт отображается не всегда корректно. Проверял в IE7/8, FF3, Chrome 3, Opera 10.
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments11

Контент-менеджмент по-секретарски

Reading time3 min
Views3K
Сегодня, наверно, уже не бывает заказов на сайт без требования «возможность самостоятельно вносить изменения». Неважно, на чем вы делаете сайт — Битрикс, MODx, Drupal, что-то еще, или самописная CMS. FCKEditor, TinyMCE, панелька «чтоб как в ворде» — и заказчик спокоен, ему не придется за отдельную плату дергать «программистов».

И «программисты» вроде тоже довольны — дизайнер сайт нарисовал, верстальщик его за пару дней с грехом-пополам сверстал, на движок все это счастье натянуто, а тут уже и акт приема-передачи, и сумма с парой-тройкой нулей на счету. Все довольны.

Кроме тех, кому на этот сайт не наплевать
Total votes 107: ↑100 and ↓7+93
Comments186

Чудо селекции — Traktor + Ableton

Reading time5 min
Views19K
Пора выполнять обещания :)

Итак, что мы имеем? Имеем две софтины, обе признанные лидеры индустрии, но каждой чего-нибудь не хватает для счастья. У Ableton не совсем удобная транспортная часть, зато почти полная свобода действия с маршрутизацией аудио и подключаемыми VST-эффектами. У Traktor же наоборот: очень удобная и интуитивно понятная панель управления транспортом, а вот с эффектами напряг. Встроенные, конечно, довольно неплохи по-своему, но их хватает далеко не для всех нужд. Еще для Аблтона треки надо особым образом готовить, а это не всяким по душе, к тому же, иные считают что сводить в Аблтоне слишком просто и не труъ. :)
Напрашивается мысль — надо их как-то скрестить. Поднапряжем мозги — Трактор позволяет раскидать вывод аудио на разные каналы, а Аблтон позволяет собрать аудио с разных входов. Уже что-то.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments52

IE7 vs. DXTransform или Как баги становятся фичами

Reading time2 min
Views598
Информация к размышлению.
Возвращаясь к теме рендеринга текста в браузерах, захотелось мне слегка затронуть тему проблем IE7 в сочетании с DXTransform-фильтрами; самое распространенное, с чем приходится иногда сталкиваться — filter:opacity(), например. (перевод мой)
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments7

Сайт пенсионного фонда РФ

Reading time1 min
Views2.8K
image

Знакомьтесь, сайт пенсионного фонда РФ. XHTML 1.0 Strict, дивная верстка, jQuery, Lightbox. По сообщению Dirty.ru, обошелся он в 3,8 млн. рублей. Комментарий оттуда же: «Нехорошо демпинговать. Что же теперь другим госструктурам свои сайты делать, с оглядкой?»

Позитивная тенденция после kremlin.ru? :)
Total votes 110: ↑103 and ↓7+96
Comments308

Сглаживание шрифтов, анти-алиасинг, и субпиксельный рендеринг

Reading time3 min
Views65K
От переводчика: недавно у меня с товарищем был небольшой спор относительно того, как рендерит сайты Сафари. Мол, текст там выглядит гораздо «вкуснее» :) В попытках обрести истину (хотя все это безусловно дело вкуса) была найдена эта статья Джоэла Спольски, которая отчасти прояснила, почему все именно так. Не уверен точно, что пишу в тот блог, однако, статья (UPD. Которая, как оказалось, уже была переведена. По совету хабраюзеров не прячу в черновики, ибо многие не видели, да и оформление и перевод, как мне кажется, здесь лучше):

Мнения Apple и Microsoft всегда расходились в вопросе отображения шрифтов на экране компьютера. Сегодня обе компании используют субпиксельный рендеринг, чтобы добиться приемлемого отображения несглаженных шрифтов на низких разрешениях экрана. В чем они до сих пор имеют разногласия, так это в философии.
  • Apple верит, что алгоритм должен максимально сохранять дизайн начертания, даже если ради этого придется пожертвовать небольшим размытием.
  • Microsoft верит, что форма каждой буквы должна быть жестко вписанной в границы пикселя, чтобы избежать размытия и увеличить читаемость, даже если ради этого придется пожертвовать искажением начертания.
дальше
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments94

CSS Sticky Footer / Прилипающий футер

Reading time4 min
Views77K

Как использовать прилипающий футер


Введение


В Гугле можно найти много реализаций прилипающего футера. Я перепробовал большинство из них, и обычно где-нибудь они да подводили. В основном из-за того, что предложенные методы были слишком старыми, и не срабатывали в новых браузерах. Но, поскольку страницы, предлагающие решения, довольно старые, на них давно ссылается много других сайтов, из-за чего они до сих пор находятся довольно высоко в поисковой выдаче Гугла. Вебмастеры находят их самыми первыми в своих поисках, и потом долго чешут репу, не видя ничего нового.

Решения Райана Фэйта хорошо известно и работает, но требует лишний пустой <div>. Приверженцы чистого HTML-кода могут найти это богохульство несемантичным. В нашем решении лишнего <div> нет.
далее
Total votes 77: ↑59 and ↓18+41
Comments74

«Безопасные» шрифты

Reading time1 min
Views38K
Задался недавно вопросом, какие шрифты можно без зазрения совести и страха развалить дизайн сайта использовать на последнем.

Нашел несколько полезных ссылок, спешу поделиться с теми, кто еще не успел найти подобное.
пять штук
Total votes 62: ↑50 and ↓12+38
Comments34

Оптимизация Extended Statusbar

Reading time2 min
Views1.6K

В чем проблема?


По умолчанию информативность статусбара Лиса более чем скудная. Расширяется она с помощью Extended Statusbar, реализующего знакомый юзерам Оперы функционал.

Но тут возникает уже другая проблема — если другие расширения пожелают обосноваться в статусбаре, то станет чрезвычайно тесно. Например, во время загрузки страницы, когда там появляется прогресс-бар, не видно адресов ссылок, если навести на них курсор. И это при том, что у меня вроде как не самый маленький монитор.

Спасение заключается в том, что интерфейс расширения описывается простыми XML-файлами, которые можно подправить и получить желанный профит.
вперед!
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments27
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity