Pull to refresh
92
-2
Send message

Дифференциальная диагностика неисправных шарниров равных угловых скоростей по спектру вибраций

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 4.8K

 

Описание проблемы

Последние год три меня доставала неприятная вибрация при разгоне автомобиля, поначалу немного, но со временем все больше и больше. Езжу я мало, в лучшие-то годы набегало около 12 ткм в год, сейчас же использование авто свелось к практически только летней эксплуатации, поэтому у меня было сравнительно много времени от слабо беспокоящих начальных симптомов до сильного устранить неудобства. Авто, герой этой статьи это C max (2007 года, 2л, автомат), пробег 164 ткм, первая замена ШРУСов на 20 ткм (порванный пыльник) на подделку, вторая через год на родные. Т.е. комплект родных проходил где-то 130 ткм.

Симптомы:

После 60 км\ч начинается вибрация, особенно при нагрузке в горку. При езде накатом вибрация отсутствует. При увеличении загрузки авто (например, не 2, а 4 человека в салоне) вибрации растут до неприемлемых.

Вибрации трясут морду влево-вправо, поперек машины. От дисбаланса колес (и других вращающихся элементов) вибрации ориентированы иначе (вдоль машины)

Балансировка, смена колёс летние\зимние перед\зад не влияет

При езде в крутую горку с низкой скоростью вибраций нет.

В поворотах вибрация не меняется никак.

Очень похоже на внутренние ШРУС(ы), но со стандартным набором симптомов не совпадает скорость начала тряски. Считается, что износ ШРУСов дает вибрации начиная от 40 км\ч, а в моем случае заметные вибрации начинались от 70-75 км\ч и органолептически очень похожи на дисбаланс колес.

Год назад специалист сервисного центра прокатился на машине и уверенно сказал – это не ШРУСы. Возможно, в тот момент износ дорожек был еще достаточно мал, что и привело к неверному суждению. Прошел еще год и вибрации стали беспокоить уже сильно.

Читать далее
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 63

Погодный информер на цветном e-paper дисплее

Reading time 9 min
Views 8.9K

Года три назад я купил на Ali цветной e- paper дисплей «Waveshare 4.2 inch e-paper module», руководствуясь в основном желанием попробовать новую технологию своими руками.Дисплей может отображать 3 цвета (белый, черный, красный) с разрешением 400 на 300 точек. Интерфейс подключения – SPI. Всего требуется подключить пять информационных сигналов: DIN, CLK, CS, BUSY, RESET.Плюс естественно GND и питание.

Принцип действия такого дисплея: в жидкости находятся сферы, окрашенные в три цвета. Они могут поворачиваться под действием электрического поля и оставаться в таком состоянии неопределенно долгое время.

Основное достоинство такого дисплея в том, что энергия для его работы требуется только на этапе вывода новой информации. В статике энергия не требуется совсем.
Поэтому такой дисплей идеален в системах с автономным питанием с нечастым обновлением данных.

Поставленная задача была такой: сделать автономный беспроводной блок с e-paper дисплеем, на котором можно будет отображать информацию о текущей погоде и прогноз на ближайшее время.
Размещаться такой блок предполагалось в прихожей, чтобы погодную информацию можно было посмотреть в момент выхода и решить, например, надо брать зонт с собой.

Конечно я знаю, что можно ровно то же самое посмотреть на экране смартфона :))

Дисплей был куплен, присоединен к ESP8266 и опробован в работе с помощью программы Loader.ino, которую предлагает Waveshare. При запуске esp8266 создает сайт, зайдя на который можно вывести изображение на дисплей.

Оказалось, что картинки выводятся весьма убого… Т.е. дисплей пригоден для вывода текстовой информации, но и не более того.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 22

Мультиплексирование вывода данных на дисплей с параллельным портом

Reading time 6 min
Views 5.4K
Мультиплексирование шины данных дисплея с параллельным выводом и последовательного порта Ардуино.

Статья описывает способ мультиплексного использования порта D микропроцессора ATMEL 328P (Ардуино НАНО) с целью обеспечения попеременного побайтного вывода в дисплей и обмена по последовательному каналу.
Дальнейшие подробности тут
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 39

Часы на газоразрядных лампах (ГРИ), они же Nixie clock

Reading time 18 min
Views 52K

Концепция проекта


Концепция этого изделия состоит в удовлетворении потребности смотреть на настоящее пламя. Тлеющий разряд в газе строго говоря не совсем пламя, хотя и похож на настоящее пламя.
Мне нравится его цвет и это было единственной побудительной причиной заняться созданием таких часов для себя в единственном экземпляре.

Задачи создать прибор для массового производства не ставилось.

Поэтому бюджет проекта заметно больше разумного. Решения принимались исходя из собственных представлений о красоте, стоимость комплектующих не учитывалась. Реально ограничения конечно есть всегда и, например, покупать большие ГРИ (газоразрядные индикаторы) типа ИН18 я не стал – цена их больше интуитивно определенной границы и они не вписывались в мою концепцию внешнего вида изделия. Я использовал ГРИ типа ИН-12.
Рассказ об увлекательной работе далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 41

Белочка приходит к людям после разговора с электросчетчиком

Reading time 28 min
Views 32K
Этим летом на даче, в конце августа, добившись наконец нормального обмена устройства, которое будет описано ниже, с электросчетчиком, я сидел на крылечке и слушал разговор двух белок, одна сидела на большой туе, а вторая – на яблоне. Тут позвонил мой друг, только что вернувшийся из автопохода на Белое море. На его вопрос «как дела?» я ответил, пребывая все еще погруженным в проект: «поговорил со счетчиком, сижу вот, слушаю разговор двух белок». Друг помолчал и сказал: «Ну про белочек после литра выпитой я конечно знаю, но после разговора со счетчиком???» :)

В статье описано устройство (далее – «Говорилка»), предназначенное для снятия показаний с электросчетчика и проговаривания их синтезированным голосом в телефонную линию. Кроме собственно показаний потребленной энергии Говорилка считывает текущие дату, напряжения по фазам, токи по фазам, потребление общее и по фазам и отображает эти данные на встроенном TFT дисплее. Также к Говорилке подсоединены датчики температуры, влажности, атмосферного давления и освещенности.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 54

Фонарь «Волшебная лампа»

Reading time 15 min
Views 29K
Это рассказ о переделке светодиодного фонаря. Нетрадиционная изюминка присутствует :) — применены теплые ламповые аналоговые решения!

Несколько лет назад, когда светодиодные фонари только начали появляться в магазинах, я купил в Окее светодиодный фонарь «Диггер». Большой, с рукояткой пистолетного типа, удобно лежащий в руке, сбалансированный. Он имел один светодиод 3 вт, свинцовую батарею и по описанию мог стоять на подзарядке без ограничений. Это было то, что надо на даче. Как мы все знаем, несмотря на 21 век и космические корабли, бороздящие просторы Космоса (С) – на удалении более 30 км от Москвы энергоснабжение становится ненадежным. Энергосети отключают электричество при любом удобном случае – в дождь, грозу, жару и просто так. Обычно в субботу-воскресение на часок-другой днем электричество отключают. Наверно для тренировки населения на выживание в любых условиях.

Поэтому наличие мощного, удобного фонаря, постоянно заряженного и готового к работе – практично.

Рассказ об увлекательной работе далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 64

Алгоритм поиска неисправности в драйвере LED лампы или Эркюль Пуаро отдыхает

Reading time 7 min
Views 298K
Недавно один знакомый попросил меня помочь с проблемой. Он занимается разработкой LED ламп, попутно ими приторговывая. У него скопилось некоторое количество ламп, работающих неправильно. Внешне это выражается так – при включении лампа вспыхивает на короткое время (менее секунды) на секунду гаснет и так повторяется бесконечно. Он дал мне на исследование три таких лампы, я проблему решил, неисправность оказалась очень интересной (прямо в стиле Эркюля Пуаро) и я хочу рассказать о пути поиска неисправности.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑109 and ↓1 +108
Comments 62

Белый Куб на страже чистоты воздуха, часть 2

Reading time 9 min
Views 63K
Вторая часть публикации о Белом Кубе.

В первой части был описан самодельный прибор для измерения параметров окружающей среды. Это вторая часть публикации.

Конструкция Белого Куба

Основной модуль БК смонтирован на основании из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Основание вырезано по форме дна Куба. На этой пластине были сделаны прорези канцелярским ножом для монтажа разъемов под датчики газов, разводка питания.

image

Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 63

Белый Куб на страже чистоты воздуха, часть 1

Reading time 14 min
Views 134K
Устройство для мониторинга параметров домашней среды с передачей данных по Wi-Fi.

image

В статье описывается устройство для измерения, индикации на встроенном дисплее и передачи в сеть по Wi-Fi параметров окружающей среды:

• уровень СО2 (углекислый газ)
• уровень СО (угарный газ)
• содержание паров этилового спирта (С2Н5ОН)
• уровень горючих газов (LPG)
• уровень аммиака (NH3)
• содержание водорода(H2)
• значения атмосферного давления
• влажности и температуры воздуха
• уровня освещенности
• уровня магнитного поля по трем осям
• уровня гравитации по трем осям
• уровня ускорений по трем осям
• температуры произвольного количества цифровых датчиков температуры типа DS18B20.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6 +81
Comments 134

Доработка выключателей Livolo для работы с малой нагрузкой

Reading time 5 min
Views 69K
Еще о выключателях Ливоло.

Сенсорные радиоуправляемые выключатели Ливоло замечательны всем (ими можно прямо заменить обычный выключатель, они не требуют третьего провода, малым собственным потреблением, наличием радиоуправления, широким ассортиментом), кроме одного – плохо или совсем не работают с малой нагрузкой типа экономичных светодиодных ламп (менее 15 ватт) и с устройствами плавного зажигания ламп накаливания.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 9

Измеритель радиоактивности (радиометр) с Глонасс приемником и передачей данных по Wi-Fi

Reading time 20 min
Views 65K
В статье описан самодельный прибор для измерения радиоактивности, определения координат ГЛОНАСС\GPS и обладающий каналом обмена по Wi-Fi. Также описаны программное обеспечение внутреннего микропроцессора и внешняя программа (Visual Basic) для приема, отображения данных и записи их в лог-файлы.



Подробности
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 50

Солнечная зарядка для литиевого аккумулятора

Reading time 4 min
Views 113K
«я его слепила из того, что было» (с) Танич М.

Мой добрый давнишний друг – турист-водник. Когда-то очень давно, еще в прошлом веке, как говорит мой сын, я подарил другу солнечную батарею для зарядки аккумуляторов видеокамеры.

Тогда я купил в Чипе и Дипе пяток солнечных элементов отечественного производства, соединил их последовательно, добавил диод КД213. Получилась батарея с напряжением около 9 вольт и током порядка 300 мА. Механически элементы батареи были соединены полосками синей изоленты, батарея складывалась гармошкой, мой друг сделал для нее самодельный чехол. С тех пор прошло лет 15, батарея эта много раз бывала в походах и с неизменным успехом заряжала разнообразные Ni-Cd аккумуляторы.

image
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity