Pull to refresh
19
0
winzard @winzard

User

Send message

Реализация Scrum в TrackStudio

Reading time 3 min
Views 3.1K
Это статья о том, как с помощью TrackStudio можно вести разработку ПО по методологии Scrum. TrackStudio — это универсальная система управления задачами и Scrum — это один из примеров использования. Вам понадобится экземпляр TrackStudio (90-дневная пробная версия) и конфигурация. После скачивания нужно устанавить TrackStudio и накатить по инструкции конфигурацию.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 15

Склонение существительных с числительными

Reading time 3 min
Views 34K
В английском языке все просто: 1 year, 2 years ,… N years
«Русская языка» такая сложная, что в ней существительные после числительных иногда бывают в причудливых формах. Например, 0 лет, 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет, ..., 11 лет, 12 лет, .., 21 год.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 20

Устаревшие метафоры

Reading time 1 min
Views 1.6K
Для начала цитата с bash.org.ru:
Мне только что задали вопрос: 'Что за значок рядом с кнопкой «сохранить»?'
Я долго пытался понять, что от меня хотят.
Наконец понял: вот и подросло поколение людей, НИ РАЗУ не видевших 3,5" дискеты…
Когда попытался объяснить, наткнулся на стенку непонимания:
— а зачем кому-то 1,4 мегабайта, размером с кпк, если есть флэшки с ноготь на 256 метров?.. (уже на 4гб. Простим неосведомленность))

Как страшно жить… Думаю, рассказать про перфокарты или не стоит?)


Ведь и в самом деле, подросло поколение, для которых привычные нам метафоры действий, используемые в иконках, уже не являются метафорами. Будут ли они заменены какими-то новыми метафорами?
Total votes 68: ↑59 and ↓9 +50
Comments 199

Короткие релизы vs Длинные релизы

Reading time 1 min
Views 2.1K
Практика экстремального программирования включает в себя «Small Releases» — частый выпуск «коротких» релизов программ с интервалами в несколько недель.
Подразумевается, что нужно это для того, чтобы получать «обратную связь» от пользователей и вовремя вносить изменения. Сами релизы при этом, как правило, включают 1-2 «фичи» и исправление некоторых (а не всех) ошибок.

Мне интересно, насколько эта практика имеет смысл и пользу при разработке коммерческих программных продуктов. Нужны ли пользователям на самом деле частые релизы? Какой им интерес выступать, по сути, постоянными бета-тестерами?
Мне представляется, что короткие релизы не позволяют планировать заранее большие изменения. Насколько такая практика способствует (или не способствует) сохранению идейной и архитектурной целостности продукта?
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 27

Программы vs Продукты

Reading time 2 min
Views 714
Сформулировал мое отношение к open source. Я не верю в open source продукты. Я верю в open source библиотеки, программы, системы, виджеты, тулзы и т.п. Но не продукты.

Впрочем, симметрично, я не верю в коммерческие тулзы, виджеты, системы, программы, библиотеки. Я верю в коммерческие продукты.

Как сделать из программы продукт? Если это хорошая программа, ее даже, возможно, не придется переписывать с нуля :)

0. У программного продукта должно быть четкое предназначение. Сразу должно быть понятно, зачем он нужен и что с его помощью можно делать (а что — нет).
1. У программного продукта должен быть пользовательский интерфейс, ориентированный на конкретных пользователей и предназначенный для выполнения ими своих задач. Не интерфейс для запуска функций и алгоритмов, а пользовательский интерфейс.
2. У продукта должна быть поддержка, хотя бы через электронную почту. Подддержка не в духе «засабмитьте багу и ждите». Поддержка, которая решит проблему, возникшую у пользователя.
3. У программного продукта должна быть документация пользователя. А не описание функций и не javadoc. Документация должна быть понятна этому пользователю, а не программисту, который ее писал ;)
4. Продукт должен быть настолько интуитивно понятен пользователю, чтобы он мог годами даже не просматривать эту документацию, если ему не нужно что-нибудь специфическое.
5. Если у продукта есть цена, она должна быть максимально простой и понятной покупателям. Покупатели очень не любят копаться в аспектах коммерческих лицензий, выискивая подводные камни, и перечитывать мегабайты, выясняя, за какую же цену им ЭТО можно купить.

UPD: прошу прощения у присутствующих за возможное разжигание очередной holy war. Моей целью было обсудить скорее то, как из (коммерческой) программы сделать продукт, а не сильные и слабые стороны open source.
Total votes 40: ↑29 and ↓11 +18
Comments 89

Мощно побрили TrackStudio

Reading time 1 min
Views 944
Убраны усы, борода, волосы с ушей. Прическа еще не завершена, но сегодня уже будет EAP TrackStudio 4.0.

Та часть, которая касается интерфейса простых смертных, мне очень нравится. Админская часть пока нет (она, понятно, не хуже, чем была, но какая-то неудовлетворенность есть).

Скачивающим рекомендую затестить поле поиска. Навигация по задачам стала потрясающе удобной.
trackstudio.ru
UPD. ЗаEAPили :) Для скачивания нужно регистрироваться, кто еще не.

TrackStudio — это мощная и гибкая иерархическая система управления задачами, которую наши клиенты используют для управления проектами, ошибками и требованиями, а также для организации службы поддержки пользователей. Среди наших клиентов много российских и зарубежных компаний: разработчики программного обеспечения, дизайн-студии, IT-отделы банков и страховых компаний, правительственные организации различных стран.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 10

День рождения ребенка — официальный выходной для родителей

Reading time 1 min
Views 711
Вот тут двинули интересную идею: принять закон, по которому день рождения ребенка (или детей, по количеству) являлся бы выходным днем для обоих родителей. Просто и дешево, согласитесь.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6 +52
Comments 55

Как защитить компьютер от детей?

Reading time 1 min
Views 7.2K
Ребенок постоянно жмет на кнопку открытия трэя CD-ROM? Стучит по клавиатуре, отсылая абракадабру в ваш блог? Закрывает окна программ, стоит вам только отвернуться?

Бесплатная программа Toddler Keys умеет: отключать кнопку Power;
блокировать дверцу привода CD-ROM;
блокировать отдельно клавиатуру (мышкой можно продолжать пользоваться, отбиваясь от цепких детских пальцев :) );
либо блокировать компьютер целиком.

ВАЖНОЕ замечание: программа, похоже, не знает о том, что существуют другие раскладки клавиатуры, пароли в русской раскладке не вводятся, а переключить ее, понятно, нельзя. Поэтому рекомендую в качестве паролей использовать цифры.
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Смоленская обл., Россия
Registered
Activity