Pull to refresh
72
0
Артем @woworks

Пользователь

Send message

Java навсегда! 12 причин длительного доминирования Java

Reading time9 min
Views144K
Java foreverЛегко забыть значимость технологии, как только она пронесется кометой через коллективное сознание и погаснет огненной смертью за горизонтом. К примеру, Cobol — когда-то этот язык был культовым для целой эпохи, а сейчас его можно сравнить разве что с протухшей рыбой. В наши дни любой хипстер-программист вам отчеканит, что Cobol – это полный отстой, старый и бесполезный язык. Java может стать следующей жертвой «актуальных» суждений.

Пик продаж книг по Java – далеко в прошлом. Матерые Java-утилиты уже не достаточно сексуальны для обложек журналов. Java уже 19 лет, а прогрессивные разработчики увлечены такими моднейшими и актуальнейшими технологиями как Node.js, Objective-C, Dart, Go и т.д., удивляясь: «Java? Этот артефакт эпохи Web 1.0 еще жив?»

Беглый поиск на Dice.com показывает, что работы на Java — навалом. Если для iOS около — 2500 предложений, для Java — более 17000. Конечно, нельзя всецело полагаться на эти цифры. Но тот факт, что на Dice.com рынок работы на Java потенциально в семь раз больше, чем для моднейшей iOS, говорит о том, «старина Java» чувствует себя довольно таки неплохо.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑87 and ↓53+34
Comments198

10 способов облажаться в программировании

Reading time5 min
Views7.4K
10ways
Недавно по наследству от грязного, вонючего контрактора (который утверждал, что его знания и умения так хороши, чтоб не трогать его пока, он не закончит проект) мне досталось веб-приложение. К сожалению, мы поверили ему на слово. На первый взгляд большинство функционала веб-приложения работало как надо. Однако, как только клиент начал использовать приложение в реальных условиях, – весна показала, кто где срал оно начало барахлить. Контрактор исчез после оплаты (умри репутация!), а я остался, чтобы попытаться починить то, с чем пока мучился клиент.
Я решил описать некоторые из тех ошибок, с которыми столкнулся. Это ошибки, которые, каждый хороший программист давно уже должен уметь избегать… но, очевидно, что некоторым людям нужно о них напоминанать.

Читать дальше →
Total votes 346: ↑283.5 and ↓62.5+221
Comments208

NHibernate vs. Entity Framework 4.0

Reading time3 min
Views14K
Это вопрос мне задают очень часто, и я всегда старался уклониться от прямого ответа, но все же меня так часто об этом спрашивают, что я чувствую, что я просто обязан ответить. В общем-то я больше склоняюсь к NHibernate, поэтому, когда вы читаете эту статью, пожалуйста, имейте это в виду.

В EF 4.0 исправлено очень много проблем, существующих в предыдущей версии EF. Такие вещи как прозрачная «lazy loading», POCO классы, code only и т.д. EF 4.0 явно гораздо приятнее чем EF 1.0.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments16

Самодельные деревянные устройства

Reading time1 min
Views8.8K

Некий Matthias Wandel из Канады увлекается созданием различных машин и устройств из дерева.


Первое устройство, на которое я наткнулся — это устройство созданное с помощью конструктора Lego для постоения рядов доминошный деревянных костяшек.



Читать дальше →
Total votes 71: ↑63 and ↓8+55
Comments27

Играем в «Ships» c помощью Google Earth

Reading time1 min
Views2.8K
PlanetInAction.com выпустила первую версию бесплатной игры-симулятора, которая использует в качестве движка не что иное, как Google Earth плагин. Игра «Ships» позволяет управлять разными типами кораблей. Игра трехмерная, вы можете путешествовать по всему миру, добавлены звуковые и визуальные эффекты.



Ships изпользует Google Earth API, Flash 8.0, and Javascript.

Поиграть можно тут — ships.planetinaction.com Все что вам нужно — это установить Google Earth плагин.

По материалам www.gearthblog.com
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments29

Microsoft убивает пингвинов

Reading time1 min
Views649

Коварные планы Microsoft


image

Кто победит в войне Windows против Linux? Грозят ли преследования простым пользователям за использование пиратского ПО? На Russia.ru в ток-шоу “Программа Ц”:
Владислав Шершульский (менеджер по стратегии платформ Microsoft),
Павел Фролов (генеральный директор ГНУ / ЛИНУКС ЦЕНТР),
Виктор Алкснис (председатель правления ЦЕНТР СВОБОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ),
Андрей Кузин (главные редактор 3DNews) и
Илья Переседов (журналист Russia.ru)
обсуждают тему «Microsoft убивает пингвинов».

www.russia.ru/video/clinux

Мое мнение: все получилось довольно сумбурно, но интересно…
Total votes 36: ↑15 and ↓21-6
Comments17

Корпорация Microsoft впервые выпустит облигации

Reading time1 min
Views555
image

Корпорация Microsoft объявила о первом выпуске собственных облигаций на сумму 3,75 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.
Предполагается, что ценные бумаги будут выпущены тремя блоками: на два миллиарда долларов будут выпущены облигации со сроком погашения в пять лет, на миллиард долларов — десятилетние ценные бумаги, а на 750 миллионов долларов — бумаги со сроком погашения в 30 лет. В общей сложности совет директоров Microsoft одобрил выпуск облигаций на сумму до шести миллиардов долларов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments4

Microsoft против iTunes

Reading time1 min
Views788
Компания Microsoft создала рекламный видеоролик, в котором чётко дала понять, что собирается конкурировать с Apple в сфере музыкальных услуг и форматов. Ролик стал самым настоящим камнем в огород iTunes Store. В нём некий финансовый эксперт по имени Вэс Мосс (Wes Moss) критикует бизнес-модель Apple по продаже музыкальных файлов и, наоборот, расхваливает формат подписки, который использует Microsoft, в частности в Zune Pass.


подробности
Total votes 63: ↑46 and ↓17+29
Comments105

25-летний англичанин умер, играя в «оздоровительный бег» на Wii

Reading time1 min
Views673

Здоровый 25-летний мужчина, рухнул и умер на глазах у своей подруги и лучшего друга во время игры Wii Fit.


Ничто не предвещало трагедии. Тим вернулся из Португалии, где отпраздновал 50-летие своей матери. Незадолго до игры он разговаривал с ней по телефону – он сказал ей, что заказал кебаб и сидит со стаканом портвейна.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments16

Потрясающие фотографии Земли и космоса с помощью фотоаппарата за 56 £

Reading time2 min
Views8.1K

Команда студентов из Испании с помощью фотоаппарата стоимостью £56 и воздушного шара из латекса стоимостью £43 смогла сделать потрясающие фотографии Земли и космоса в 20-милях над Землей.


image
Читать дальше →
Total votes 163: ↑159 and ↓4+155
Comments146

Java Article Contest (конкурс статей на Java-тематику)

Reading time1 min
Views429

Java Article Contest


image

Напишите супер-статью на сайте «The Code Project», чтобы выиграть поездку на конференцию JavaOne, которая будет проходить в Сан-Франциско со 2 по 5 июня 2009г. Стоимостью пропуска на такую конференцию стоит около $1895 USD. Также вам оплатят до $1500 USD на транспортные расходы!

Статья должна использовать язык и/или платформу Java. Статьи будут приниматься до 30 Апреля 2009 г. Для написания — нужно использовать стандартный формат статей на www.codeproject.com.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Кишинев, Молдова, Молдова
Date of birth
Registered
Activity