Pull to refresh
20
0
Send message

Оптический приемопередатчик FTDI-POF

Reading time 4 min
Views 20K
image

Привет, Хабр, я студент по специальности лазеры в инфо-коммуникационных системах и я впервые работал с оптоволокном. Мне предложили поучаствовать в одном проекте связанном с передачей данных по оптическому волокну и я с интересом взялся за эту работу.

Оптоволокно все прочнее закрепляется в нашей жизни. Это интернет, подключение разнообразных датчиков, лазерные устройства. Также его применяют в световом оформлении помещений.

Оптические линии имеют ряд преимуществ: нет проблем с заземлением, высокая помехозащищенность, секретность (нет электромагнитного излучения, которое может быть подслушано), легкость.

Задача: создать рабочий прототип платы с последовательным портом, сигналы которого передаются по пластиковой волоконно-оптической линии связи. За основу взят программатор MBFTDI, построенный на микросхеме FT2232H. Разъем JTAG с программатора нужно было убрать и на его место поставить оптический приемник и передатчик. Что и было сделано.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 55

Изучение нейтрино в ближайшем будущем

Reading time 3 min
Views 6.3K
image
Рабочие устанавливают прототип детектора DUNE

Этим летом в Америке начнется строительство для нового эксперимента физики элементарных частиц. DUNE – эксперимент по детектированию нейтрино глубоко под землей, будет исследовать несколько субатомных частиц. В этом эксперименте ученые собираются выстреливать сильные лучи нейтрино через земную кору – максимальная глубина достигнет 48 километров. Возможно, это позволит открыть несколько главных загадок вселенной.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 12

Система генерации оружия

Reading time 3 min
Views 18K
Привет, Гиктаймс, я хотел бы рассказать про свой первый проект на c#. Так как мне интересны компьютерные игры, хотелось сделать что-нибудь из этой области. Я взял идею из серии игр Borderlands, а именно систему генерации оружия. У меня она, конечно, гораздо упрощена.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 19

Мой опыт использования лазерного гравера

Reading time 3 min
Views 42K


Привет, Geektimes! Пишет студент института ИТМО программы «лазеры для информационно-коммуникационных систем». Этим летом у меня появился шанс поработать с лазерным гравером. Хочу поделиться своими наблюдениями по этому поводу и описать свою работу.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 68

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity