Pull to refresh
26
0
Серега @yaneblog

Пользователь

Send message

Вчера был на телемосте с Google I/O

Reading time5 min
Views834
О чём это я?

На прошлой неделе получил приглашение посетить офис Гугля и посмотреть прямую трансляцию открытия Google I/O. Алексей, больше спасибо за приглашение, мне очень понравилось.

Всегда хотелось взглянуть на Гугль изнутри. Был приятно удивлен отсутствием корпоративной униформы, которую очень любят наши «ведущие ИТ компании» и тем, что офис больше похож на детсад, чем на серьезную контору, которая пишет чудовищно сложный софт. По словам сотрудников (удалось пообщаться с ребятами, которые в Гугле работают), в компании отсутствует понятие «трудопалки» (это не те, которые кидают, а те, которые ставят), важно, что человек успевает делать то, что он должен, и никого не волнует, что человек пришел в 2 а ушел в 5. Он же с задачами справляется. Так что теория животноводства (вход по пропускам, минута опаздания — штраф, отсидеть надо 9 часов и ни минутой меньше) в очередной раз повержена и разгромлена. Это мое личное восприятие, теперь к делу.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑34 and ↓16+18
Comments27

Marten Mickos увольняется из Sun Microsystems

Reading time1 min
Views1.1K
Marten Mickos (Мартен Микос?), занимавший пост исполнительного директора MySQL AB до того, как Sun купила компанию, увольняется. После поглощения MySQL AB, Мартен занял пост вице-президента по направлению «базы данных» (senior vice president of Sun Microsystems' database group).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

Мысли после семинара «Нужно действовать!» СЕТЬ, Start-up, кризис и возможности, который провел Антон Носик

Reading time5 min
Views432
Всегда хотелось увидеть живого Антона Носика. Одно дело, когда читаешь разные слухи, статьи и заметки про человека, совсем другое — увидеть, как он ведет себя, как и что он говорит.
Я поделюсь своими соображениями об услышанном и своим видением того, как проходил семинар.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments7

Как я сходил на Google Developer Day

Reading time4 min
Views1K
Эпиграф (или эпитафия, но без рифмы?)

Во вторник состоялось сие знаменательное событие. Умом Россию не понять. Порой, мне кажется, что когда западная компания оказывается на просторах нашей родины-матушки, ее «интегральный показатель интеллекта» падает как минимум в два раза. Сейчас опишу, как это происходит.
image
Читать дальше →
Total votes 144: ↑122 and ↓22+100
Comments116

Визуализация модели разработки — Спираль

Reading time1 min
Views1.4K
В ответ на топик "Одна модель процесса построения и ведения проекта", мною раскритикованный, предлагаю свой вариант визуализации процесса разработки. К сожалению, в гугле ничего похоже не нашел. Я полагаю, что идея не оригинальна. Уж слишком очевидна.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments11

Как Sun спонсирует open source, часть первая

Reading time3 min
Views923
Этой весной Sun вложилась в open source. Было выделено 1.000.000 долларов США на стимуляцию оупенсорсной активности. Несмотря на относительную (легкая ирония) свежесть новости, я, как непосредственный участник событий, освещу несправедливо обделенную вниманием тему.




Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments68

Java и IPhone, история одной несчастной любви.

Reading time4 min
Views9.8K

По-скольку я пишу на Джаве, возможное появление Джавы на Айфоне меня крайне возбудило. И вот, 10 апреля появляется новость. . «О, це діло», сразу воспалился мой космополитичный мозг, и я решил ждать явления Христа народу. Сразу скажу, коммент
"While this may seem to be wonderful news, the issue that the iPhone SDK agreement does not allow for «interpreted code» or «plug-in architecture» to be developed or deployed on the iphone/touch devices.
See section 3.3.2 of the iphone SDK agreement.
It would seem that Apple does not want anything like JavaME, Flash, or scripting languages and their VMs to run on apple devices.
"
меня насторожил. Я написал забавную хронометражку с чужими картинками.

P.S.
В конце статьи вас ждет ссылка на смешную пародию комиксовой рекламы Гуглобраузера. На хабре ее вроде еще не было.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑39 and ↓31+8
Comments29

Как подружить java-ws и php4 не используя никаких дополнений и немножко попучить свой мозг.

Reading time4 min
Views657
Читал про Работу с веб-сервисами на php посредством SOAP.
Хочу рассказать очень занятную историю. Как-то раз передо мной встала задача расковырять админку поисковой системы FastSearch. Как говорится — не привыкать. Единственное, что меня смущало, так это то, что админка была написана на пхп 4.0, а я пишу на Джаве.
Ну что же, пхп так пхп. Естественно, гугль мне сразу выдал Pear:Soap. Как бы скормишь ему wsld от веб-сервиса и все начнут смеяться и плакать от счастья. Либо от того, что я не умею читать примеры, либо потому что веб-сервис был написан на Джаве и болтался на IBM WebSphere Application Server 6.0, а, IBM, как вы знаете — впереди планеты всей, очень любит делать стандартизованные вещи по-своему, в общем Pear:Soap не работал.

Ну что же, веб-сервис ты, или не веб-сервис, а работаешь по http и шлешь xml-ку.
Думаю так — вряд ли пхп4 не даст мне послать xml-ку по http.
Для того, чтобы не изобретать велосипед и не наступить на грабли я сосниффил заголовок soap-сообщения, которое отправляет Жабийный ws-client. Эта сволочь, кстати, кушает линк на wsdl (описание веб-сервиса) и предлагает доступные методы сервиса, указывая их тип.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments9

JavaFX -> дипломная работа забугорного студента. Сравнение JavaFX и конкурентов

Reading time1 min
Views5K
Rich Internet Applications (RIA): A Convergence of User Interface Paradigms of Web and Desktop — Exemplified by JavaFX

Занятная работа, автор сравнивает AJAX, SilverLight, JavaFX, Flash, вполне адекватно оценивая минусы и плюсы технологий. Основной упор работы делается на JavaFX. Я буду писать диссер, моим основным инструментом как раз будет новая плюшка Сана.

Если вы не знакомы с JavaFX, эта работа введет вас в курс дела (4ая и 5ая главы), если вы уже познакомились — неплохая пища для ума. С весны, когда был первый анонс JavaFX, я слежу за развитием проекта, с первого превью релиза для разработчиков, я стал плотно изучать JavaFX.
Вещь, конечно, толковая. Кодить анимацию (моя первостепенная задача) — сплошное удовольствие. Триггеры и бинды в сто раз удобнее, чем листенеры и евенты, живущие в конексте Джавы. Кода в разы меньше, хотя он не такой читаемый (мое мнение), как Джава-код. Отсутствие Джавадока расстраивает. Бесспорно, JavaFX, основанный на Java2D и Swing'e, ничего нового не несет, т.к. триггеры и бинды — это интерпретация евентов и листенеров. основная задача — выделить в отдельный поток работу с гуями и графикой. По правде говоря, у Джавы богатые возможности в этих областях, но кода приходится писать столько, что пальцы начинают ныть еще до создания проекта.
Больше всего меня смущает очередная попытка Сана пропихнуть свои апплеты. Если деcктопные приложения на Джаве работают очень-очень неплохо, я бы не сказал, что они в чем-то уступают .NET'овским приложениям в скорости работы, то апплеты это тихий ужас. Видел я как-то мега-гига апплет к IBM WCM, у меня на глаза навернулись слезы.
Если есть какие-то комменты-вопросы, давайте их обсудим.
Рекомендую не оставить без внимания работу Флориана (см ссылку выше) и ознакомиться с ней.
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments26

Разберемся с мартышкой-трассировщицей

Reading time2 min
Views951
Читал топик про супер-производительный javascript .
С моей точеи зрения статья/перевод/кросспостинг не выдерживает никакой критики. Мало того, что автор написал отсебятину, так еще и исказил суть.
Автор дает ссылку на http://ejohn.org/blog/tracemonkey/, на самом деле ссылка должна идти на http://weblogs.mozillazine.org/roadmap/archives/2008/08/tracemonkey_javascript_lightsp.html
Если совсем не чем заняться, смотрите тут: http://www.ics.uci.edu/~franz/Site/pubs-pdf/ICS-TR-06-16.pdf
Так в чем же соль?
Total votes 63: ↑50 and ↓13+37
Comments16

Недоступно вложение на gmail, письмо с недоступным вложением не пересылается.

Reading time1 min
Views1.2K
Нашел в почте письмо за ноябрь 2007 года. Представляете, не могу открыть вложения (4 картинки). Самое удивительное, одна из них скачивается, три других — нет. При этом имена вложений и размер — верные.
Вложения выглядят следующим образом:


Если надавить на ссылочку «Просмотреть», появляется сообщение следующего содержания:
К сожалению, в данный момент в работе вашего аккаунта Gmail возникли ошибки. Вы не сможете пользоваться им, пока ошибки не будут устранены. Не волнуйтесь, все данные и письма в безопасности. Наши инженеры работают над устранением проблемы.
Попробуйте ещё раз войти в свой аккаунт через несколько минут.


При попытке переслать письмо вылезает такая ошибка:


Звезда в шоке, неужели и у Гугла валятся сервисы? Еще раз убеждаюсь в том, что если хочешь что-то хорошее, заплати. Буду важные письма и вложения редиректить на яндекс и мэйл.

Как думаете, стоит надеяться на то, что файлы вернуться из черной дыры, или с ними можно попрощаться?
Total votes 14: ↑4 and ↓10-6
Comments21

Создаем портлетное приложение по JSR286, часть первая

Reading time9 min
Views2.5K

Цель

Приобщиться к портальным технологиям, исследовать возможности, которые дает спецификация JSR286

План работ

1. Создать проект
2. Создать настройки портлета, вывести их на страницу портала

3. Сохранить настройки, проверять настройки валидатором
4. Создать режим просмотра, зависящий от настроек портлета
5. Генерировать и обрабатывать события в рамках одного портлетного приложения.

Я уже писал раньше о том, как активно развивается спецификация JSR286, как Sun один за одним клепает версии порталов, пичкая их разными вкусностями. После выхода в свободное плавание GlassFish, являющегося прямым родственником Sun Java system Server, стоит ожидать, что свободному сообществу отдадут ветку портала, который, как я писал раньше, сейчас мало чем уступает порталу от IBM. Надо внимательно присмотреться к портлетам и тем бонусам, которые появляются при их использовании. О ложках дёгтя тоже збаыать не будем.
И так, приступим
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Недокументированная возможность в WebSphere Portal 5.1 (общая сессия для портлета и сервлета)

Reading time2 min
Views1.2K

Была следующая задача:

написать портлет, который отображает график отчета, хранящегося в Когносе. Отчет Когноса может строиться очень и очень долго, от нескольких секунд до 20.
Заставлять ждать пользователя столько времени — ужасное решение.
Что же делать?
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments5

Установка Sun System Portal Server 7.1 update 1 на Windows 2003

Reading time2 min
Views1.4K
По просьбам трудящихся, пишу как установить портал на винду. К сожалению, я не осилил следующую проблему — как продеплоить сэмплы на портал, как запустить болг-портлет, вики-портлет и т.д. Исходя из логов, я пришел к выводу, что хардкод путей к файлам в билдовых скриптах не позволяет установить примеры и развернуть существующий функционал.
Тем не менее, портал ставится и работает.
Как я и обещал, через несколько дней будут готовы примеры портлетиков (через неделю диплом сдаю, пришлось отложить написание портлетов на «последипломие»). Затем поставлю портал 7.2 на линух и начну его ковырять.
И все-таки он встает
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments4

Как я сходил на семинар по JSF

Reading time5 min
Views3.3K
Семинар Ajax и Java Server Faces — новые уровни технологий Java.
Краткий отчет.
Небольшой опус, повествующий о событиях 24 апреля, 2008 года. Прочитав опус, вы узнаете о том, как подружились Java SE версии 6 и веб-сервисы, прочете пару строчек про JSF, капелюшечку про JAX, и просто мои мысли вслух.

24 апреля мне посчастливилось попасть на семинар, посвященный JSF в целом и JSF+AJAX в частности.
Скажу сразу: по техническим причинам мне не удалось полностью прослушать лекции.
А что же там такое было?
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments5

Настройка среды разработки отладки портлетов, запуск HelloWorld портлета.

Reading time3 min
Views4.2K

Цель:


Настроить среду для разработки и отладки портлетов из-под Windows XP.
Запустить первое портлетное приложение и понять, что установка прошла успешно.

Продолжение портлетоэпопеи
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments42

Что такое сервлет и зачем нужен портлет?

Reading time4 min
Views99K
И так, дорогие друзья, я планирую открыть блог, посвящённый портальным технологиям.
Для разогрева, предлагаю вам коротенький рассказик, прочитав которую, вы узнаете что такое сервлет и зачем изобрели портлет. Места мало, обо всем напишу кратенько. Переписывать книжки, коих выпущено не одна сотня, я не собираюсь. Я буду писать о общих вещах, а так же о приёмах, которые существенно упрощают жизнь разработчику. Если вы хотите узнать больше, то лучше http://java.sun.com/javaee/index.jsp
вряд ли что-то может быть.
Приготовьтесь, вы ощутите мощь Java EE.
Начать ощущать
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity