Pull to refresh
33
0
Пётр Васильев @yonyonson

User

Send message

Java Zone возвращается

Reading time1 min
Views955
Люди с конференции Java Zone 2010, которые выпустили трейлер к фильму Java 4-ever снова очень хорошо выступили.
На этот раз – клип Lady Java.



Советую почитать текст, который как бы между делом пролетает на фоне. Например то, что написано на BSoD.
Total votes 116: ↑98 and ↓18+80
Comments27

Java 4-ever movie trailer

Reading time1 min
Views1.3K
Трейлер новой волнующей драмы: Java 4-ever. Она рассказывает о том, что делает с семьями программная разработка и куда приводят сражения по поводу платформ.
А ещё это рекламный ролик для конференции JavaZone 2010 которая пройдёт в сентябре в Осло.

Total votes 217: ↑212 and ↓5+207
Comments95

NSA публикует историю компьютеров, используемых в агентстве до 1964 года

Reading time1 min
Views1.6K
image
Одно из самых закрытых американских секретных агенств NSA (National Security Agency) раскрыло книгу об истории самого раннего использования компьютеров внутри агентства до 1964 года. То есть там рассказывает о том, как создавались и использовались ATLAS, ранние машины от IBM и UNIVAC.
Ссылка на материал: http://www.governmentattic.org/3docs/NSA-HGPEDC_1964.pdf
Текст довольно крупный (чуть больше 100 страниц), но очень полный и интересный. Советую.
PS: Например интересно почитать как была устроена память у машины ABNER: на акустических волнах в ртути.
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments22

Норвегия

Reading time7 min
Views7.8K
По следам многих других авторов и, наверное, завершая волну топиков и разговоров об эмиграции и иммиграции, я напишу о том, как почти два года назад отправился в Норвегию, что тут хорошо, и что не очень.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments56

Объявлены предварительные системные требования MS SharePoint Server 2010

Reading time1 min
Views2.2K
Пока что новостей не очень много, но из важного можно упомянуть эти:
  • Прекращается поддержка IE 6. Он всё-таки приближается к своему концу, нельзя этому не порадоваться. Будут поддерживаться IE 7 и 8, FF 3.0, будут работать над лучшей поддержкой Safari 3.0
  • MS Office SharePoint Server (MOSS) будет целиком 64 битным, то есть версии для 32 битных процессоров выпущено не будет совсем. Впрочем это старые новости.
  • В качестве базы данных можно будет использоваться только 64 битную версию SQL Server 2005/2008.
Решение по поводу подджерки только 64-битной версии SQL Server объясняется тем, что на основании тестов и наблюдений за живыми проектами стало понятно, что 64-битность БД влияет на скорость работы MOSS и его масштабируемость настолько сильно, что поддержку 32 бит решили не вставлять. Ещё с MOSS 2007 все постоянно советовали использовать 64 битную версию SQL Server. Ну и повод железо компаниям обновить, да.

Ссылки


Update: Я буду рад, если минусующие топик и карму напишут по комментарию и мне будет понятно что именно нужно исправить в топике. Спасибо.
Total votes 81: ↑53 and ↓28+25
Comments15

Региональное кеширование от Google и реакция на него СМИ

Reading time3 min
Views5.9K
В понедельник в Wall Street Journal, вышла статья о том, что Google предлагает крупнейшим ISP в мире устанавливать непосредственно у себя кеширующие сервера, которые будут отдавать контент Google.
Таким образом, по словам журнала, он сможет обеспечить более быструю отдачу своего контента в сравнении с другими сервисами и будет нарушаться принцип сетевой нейтральности, в соответствии с которым трафик от всех поставщиков информации должен обрабатываться с одинаковым приоритетом, не должно быть каналов первого и второго классов.
Многие контент-провайдеры, такие как Akamai или Limelight уже пользуются такими же средствами кеширования. Но важно помнить о том, что у этих провайдеров нет своего контента, поэтому они заинтересованы в том, чтобы все данные отдавались с одинаковым приоритетом. В случае с Google это не так и, теоретически, возможна ситуация, когда Picasa работает в 2 раза быстрее Flickr.

Но что имелось в виду с технической точки зрения? Как пишет Google в своём ответном посте, речь идёт только о внедрении регионального кеширования у крупных ISP. Эти услуги не будут эксклюзивными, и все желающие смогут ими воспользоваться. Так что пример о Picasa и Flickr не корректен потому, что Yahoo скорее всего тоже купит или построить свои решения по кешированию.

Но важным может быть то, что крупные компании начали более-менее массированно покупать услуги по региональному кешированию, и небольшим компаниям, как только они начнут выходить из фазы стартапов, придётся думать о покупке не только трафика, но и кешей.
Впрочем я не буду удивлён, если это происходит уже сейчас.

Возвращаясь к Google можно сказать о том, что скорость доставки информации к конечному потребителю является одним из наиболее важных частей их сервиса потому, что в интернет-поиске важно не только найти релевантные результаты, важно их быстро показать. Скорость показов важна и для рекламы. И компания уже долго работает над улучшением времени отклика, довольно заметно инвестируя в инфраструктуру (в 2006-2007 годах на капитальные расходы было потрачено 3,8 млрд USD), и внедрение средств кеширования можно считать простым развитием.

Как говорится в посте Google, кеширование реализуется в рамках проектов Google Global Cache и OpenEdge.

Во всей этой ситуации для меня интересно следующее:
  1. Действительно ли есть сетевая нейтральность, и как её можно определить.
  2. То, как вопросы, которые, казалось бы, имеют отношение только к IT, перетекают в обшечеловеческие. Например, когда создание кешей может быть воспринята как угроза свободе распространения информации.
  3. Как не специалисты в IT видят нашу область и всё происходящее в ней
Постараюсь написать об этом в своих следующих постах.

Изначальная, довольно противоречивая, статья в Wall Street Journal: http://online.wsj.com/article/SB122929270127905065.html
Пост в Google Blog (все провайдеры делают это): http://googlepublicpolicy.blogspot.com/2008/12/net-neutrality-and-benefits-of-caching.html
Ответ на пост от Google с мыслью о том, что сетевая нейтральность в любом случае сдаёт позиции и Google просто первым начинает новую войну: http://gigaom.com/2008/12/14/google-turns-its-back-on-network-neutrality/
Комментарий в New York Times Bits Blog: bits.blogs.nytimes.com/2008/12/15/googles-treat-all-rich-companies-the-same-vision-of-net-neutrality/
Небольшое руководство по сетевой нейтральности от Google: http://www.google.com/help/netneutrality.html
Статья о том, что такое Edge Caching от 2001 года: http://findarticles.com/p/articles/mi_m0BRZ/is_1_21/ai_77057992

Update: Спасибо за карму, я снова могу править топики.
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Location
Tøyen, Oslo, Норвегия
Date of birth
Registered
Activity