Pull to refresh
2
0
Юрий Ушаков @youree

Пользователь

Send message

Диалог физиков о душе

Reading time8 min
Views21K
— После смерти ничего нет. Человек умирает и всё.
— А перед смертью что у человека есть?
— Тело есть, например…
— А душа есть?
— Нет, души нет.
— А у кого тогда есть тело?
— Тело есть само у себя. В нём есть процессы, позволяющие само себя ощупать, оценить, переместить в пространстве и так далее.
— Хорошо, а ум есть?
— Ум — это, скорее, свойство тела, а не что-то отдельное.
— Вот и славно: давай, например, рассмотрим свойство теплоты. Она тоже не сама по себе. Но ведь она есть. Она же не исчезает. Она переходит от одного физического тела к другому.
— Если на то пошло, то и тело после смерти не исчезает, а превращается во что-то ещё.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑18 and ↓31-13
Comments431

Безопасность на квадрокоптере: калибруйте компас и придерживайте рукой

Reading time6 min
Views39K
Посадка в руку - приручение
Месяц назад мы приобрели квадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced. Аппарат доставляет массу удовольствия всей семье, особенно, когда после полёта возвращаешься домой и просматриваешь записи с высоты на большом экране. Но самые сильные эмоции мы испытали, когда дрон терял управление.

Вообще, при покупке такого аккуратненького, красивенького и технологичного вертолётика руки чешутся запустить его ввысь немедленно. Я не отношу себя к самым безбашенным экспериментаторам, но всё, что мне поначалу хотелось узнать из руководства по эксплуатации — это как запустить двигатели и на что влияют рычажки на пульте. Так как до этого имелся небольшой опыт управления маленьким дроном, похожим на Syma, то уж с Фантомом, казалось, проблем управления быть не должно.
Какие же бывают проблемы...
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments52

Про гибридный интеллект и никому не известного Ватсона (Watson)

Reading time2 min
Views7.8K
Многие знают, как порой безобразно тупят роботизированные помощники в разных интерактивных речевых сервисах, как это бесит и вредит репутации и прогрессу в автоматическом распознавании речи. Вчера я узнал об очень простой, но эффективной технологии от компании Interactions, позволяющей всё это безобразие существенно сгладить. Не могу сказать, что, вообще, слежу за новостями в данной области, но, поскольку технология патентованная и малоизвестная, готов предположить, что баянами не закидают. Называется Adaptive-Understanding.

Идея до боли очевидна в своей гениальности: если автоматический распознаватель-обработчик речи не понял, что от него требуется, — запрос переправляется живому человеку-оператору, который подгоняет запрос под понятный машине формат. Пользователь при этом всё время общается с роботом. Дожили: не робот помогает человеку, а человек роботу.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Как сберечь зрение и развить воображение, работая с диктофоном

Reading time7 min
Views13K
Доброго дня! Давно тянутся руки поделиться опытом на Хабре, или, вот, GT, благо опыта накоплено немало и в научной сфере, и в преподавательской, и в алгоритмотворческой. Но работа в крупной корпорации связывает руки в плане написания статей о разрабатываемых системах, а писать какие-то общие слова на тему — очень мало смысла и пользы. Однако пришла в голову идея поделиться именно подходом к работе, который позволяет сохранять здоровье, не теряя производительности, а порой даже заметно её повышая.

Слабым местом программиста — а кто в наше время не программист? — является зрение. Код, документы, презентации, диаграммы и прочая картиночно-текстовая мишура, сутками пляшущая на мониторе, очень сильно сажает зрение в глубокий минус по диоптриям и в дельта-окрестность нуля по остроте. Не могу при этом не похвастаться собственным зрением, не требующим для успешной работы ни очков, ни близости рассматриваемого объекта, ни его крупности, ни значительных мощностей освещения. Сохранять его в таком состоянии удаётся, во многом благодаря отражённой в заголовке технике работы с диктофоном. Этот подход позволяет работать не только без монитора, но и даже без ручки с бумажкой.
Подробности и примеры
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Loughborough, England - East Midlands, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity