Pull to refresh
20
0
Send message

А квайн ли это?

Reading time 2 min
Views 15K

Пользуясь тем, что на Хабре проходит очередной месячник квайнов (см., например, Теорема Клини о неподвижной точке: квайны или Мультиязыковые квайны), рискну рассказать и одну свою историю. В ней не будет таких сложностей и заумствований, как в упомянутых топиках, поэтому данный текст можно воспринимать как пятничное развлечение.

Дело происходило почти четверть века назад, в эпоху отсутствия всеобщей компьютеризации и интернета. Возник у меня как-то вопрос — а можно ли написать программу, выводящую свой собственный текст. Слова «квайн» в те времена никто из моих знакомых не знал, а посмотреть в википедии я не мог «за отсутствием таковой» (с).
Промучался я над этой задачкой неделю, но таки победил её. Программа получилась корявенькая, длинная, но требованию удовлетворяла. Ужасно гордый собой, я начал предлагать эту задачу всем своим друзьям. По ходу дела пришлось уточнять условия — нельзя читать из файла, программа должна быть не пустой. Обычно после этого товарищи надолго задумывались.
Однако, один из друзей мне моментально ответил, что это, дескать, элементарно, и тут же предоставил мне требуемую программу, удовлетворяющую поставленным условиям.
Оказалось, что я всё-таки упустил одно важное и, казалось-бы, очевидное условие. Однако без его явного упоминания задачка действительно становится тривиальной. Тем не менее даже в современной статье о квайнах в википедии это условие почему-то отсутствует. Хотите знать, что это за условие?

Я и так знаю, просто хочу себя проверить...
Total votes 54: ↑33 and ↓21 +12
Comments 37

Сервис и приложение для заметок Catch закрывается

Reading time 1 min
Views 43K
Закрытие популярных сервисов становится в последнее время неприятным трендом. Вот такую картинку можно наблюдать с сегодняшнего дня на сайте Catch.com:

Напомню, что сервис Catch.com, а также одноименные приложения для Android и iOS платформ, являлись цифровым блокнотом с возможностью облачной синхронизации своих заметок — текстовых, фото, аудио и видео, списков и напоминалок.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 63

Простой bash-скрипт для запуска редактора

Reading time 2 min
Views 3.4K
Я совсем начинающий убунтовод. Хочу поделиться своим первым простым bash-скриптом:

#!/bin/bash
if [ -z "$1" ]; then
gedit
exit 0
fi
test ! -e "$1" && gedit "$1" || $(test -w "$1" && gedit "$1" || gksu gedit "$1")

Краткое пояснение (для тех, кому и так понятно и влом читать мою словесную пургу):

Перед запуском редактора проверяет, есть ли у пользователя права на изменение файла. Если прав нет, то запускает редактор от имени суперпользователя.
(Если входной файл не указан, то открывает редактор от имени простого пользователя)

Читать дальше →
Total votes 33: ↑17 and ↓16 +1
Comments 9

Немного о тенденциях дизайна сайтов

Reading time 2 min
Views 1.3K
Устали глаза от переключения между разноцветными страницами в браузере, поэтому в качестве отдыха решил немножко тут пофилософствовать.

Помните, как раньше, в эпоху отсутствия единого UI для OS, выглядели приложения? Каждый рисовал интерфейс, как мог – у каждого приложения свои цвета и шрифты, свои неповторимые контролы. Даже, когда уже появились IDE для автоматизации создания графических окон, диалогов, меню и т.д., всё равно запуская приложение, можно было сразу сказать, на чем его разрабатывали – Дельфи, Борланд (помните эти большие OK и Cancel?). Однако постепенно стандартизация взяла верх. Теперь внешний вид приложений, их меню, диалоговые окна, кнопки и контролы, определяется настройкой темы – общей для всех приложений OS (ну ладно, есть еще gtk и qt, но тут не об этом речь).

Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 30

Технологии привязки покупателей – Разъемы

Reading time 4 min
Views 814
Речь пойдет о проприетарности. Но не софта, и даже не железа, а всего лишь разъемов. Мне кажется, что эта информация может оказаться кому-нибудь полезной. Во всяком случае, если бы я заранее знал об этих граблях, все было бы проще.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity