Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Send message

Лунная форточка во Вселенную

Reading time7 min
Views18K


В разговоре с астрофизиком Юрием Ковалевым (ФИАН) о достижениях и перспективах проекта “РадиоАстрон” мы коснулись темы Луны. Оказалось, она обещает радиоастрономии новые возможности, которые позволят заглянуть туда, куда не смотрел еще никто. К обсуждению пользы лунной программы для радиоастрономии присоединились Леонид Гурвиц из объединенного института РСДБ в Европе (Joint institute for VLBI in Europe) и Михаил Могилевский из ИКИ РАН.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments25

Американская история «ДЗЗ»

Reading time7 min
Views25K


Конкуренция спутникостроителей в США вышла на новый виток. Годы, когда компании создающие спутники появлялись как грибы, уходят и начинается эпоха слияний и поглощений. Последняя обсуждаемая новость: поглощение стартапом Planet Labs спутникового подразделения Google Terra Bella. Где прибыль в космосе и куда всё движется мы и попробуем разобраться.
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments9

Движение в Галактике: гифки

Reading time4 min
Views29K


Наблюдая ясной ночью купол звездного неба легко поверить в его незыблемость и неподвижность, однако еще древние люди заметили, что движутся в небе не только Солнце и Луна. Наблюдая ночь за ночью, первые астрономы обнаружили планеты, что означает “бродячие”, и это было только самое начало. На самом деле, вся Вселенная находится в движении, и лишь наш короткий человеческий век не позволяет наблюдать всю масштабность и величие этого процесса. Пока наблюдение движения в космосе нам доступно в пределах Солнечной системы, но успехи астрономии позволяют заглянуть и дальше.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments38

Астрономы сдали небо под застройку

Reading time7 min
Views28K


Директор Пулковской обсерватории собственноручно согласовал строительство первого жилого комплекса у стен обсерватории под Санкт-Петербургом. Уже началась продажа квартир, свет из которых оставит без работы научный центр, который когда-то был «главным по космосу» в стране.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑68 and ↓3+65
Comments141

Взрыв стартапа

Reading time6 min
Views51K


В 44-ю годовщину последнего шага человека по Луне, в московской промзоне прогремел взрыв, который ознаменовал выход на новый уровень частного ракетостроения в России. Частная компания и сколковский стартап "Лин индастриал" перешла к огневым испытаниям своего первого жидкостного ракетного двигателя. Испытания закончились взрывом, от которого пострадал непричастный человек.
Total votes 96: ↑90 and ↓6+84
Comments240

Год проекту лунного микроспутника

Reading time6 min
Views14K


Проекту лунного микроспутника исполнился год, так что самое время рассказать как у нас дела и отчитаться о проделанной работе. Сразу признаю: в график мы не укладываемся, но сделано уже немало: подготовили техзадание, определились со схемой выведения и орбитой, провели три итерации компоновки спутниковой платформы, но обо всем по порядку.
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments69

Прогресс в работе пресс-службы Роскосмоса

Reading time6 min
Views17K


Я уже неоднократно касался темы популяризации и пиара космоса, и не раз обсуждал деятельность пресс-службы Роскосмоса. В сравнении с работой пиарщиков космических агентств других стран работа наших оставляет желать лучшего, однако простое сравнение неправомерно — у всех разные бюджеты, разная численность, разные традиции работы с информацией, разные законы ее распространения. Поэтому я хочу сделать небольшой обзор положительных изменений в работе пиарщиков Роскосмоса. Изменения в лучшую сторону есть, хоть они и не столь заметны на фоне остальных агентств.
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments103

Как убивают автоматические межпланетные станции

Reading time6 min
Views20K


Космические аппараты — это сложные устройства, которые работают в самых суровых условиях. При запуске всегда присутствует опасность аварии ракеты, в полете может проявиться конструкционная ошибка, на борт могут передать ошибочную программу, электроника может сбоить от галактических частиц и солнечных вспышек. Но если станция спроектирована верно, электроника радстойкая, программы проверенные, и весь полет проходит успешно, то кто поставит точку?
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments34

Разговор с космонавтом Александром Мисуркиным

Reading time6 min
Views13K


27 октября 2016 мы встретились с летчиком-космонавтом Героем России Александром Мисуркиным. Встреча проходила в рамках проекта «Космос без формул» в московском Музее космонавтики. Сегодня можно прочесть конспект нашей беседы.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments19

Главные по космосу

Reading time9 min
Views22K



Интересное ощущение возникает когда общаешься с нашими космопромышленниками, особенно из старой гвардии. Они работают на самом переднем крае науки и техники, совершают выдающиеся достижения, достойные первых полос мировых изданий и учебников. При этом, к своей реально фантастической работе они относятся как к обычному производству: государство заказало — мы выполнили; да, интересные задачи были, пришлось постараться, освоить новые технологии, сделать пару [десятков] открытий, найти новые оригинальные решения, открыть Вселенную человеку…

Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5+54
Comments93

Технологии, перспективы и надежды РадиоАстрона

Reading time13 min
Views10K

Центр галактики Млечный путь в съемке инфракрасного космического телескопа Spizer. © NASA

Продолжаем беседу с заведующим лаборатории внегалактической радиоастрономии Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук Юрием Ковалевым. Сегодня речь о технологиях обработки данных, которые позволяют получать уникальные знания о межзвездном и межгалактическом пространстве, о Нобелевском потенциале, о взаимоотношениях с Китаем, и перспективах отечественной радиоастрономии.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments8

Что мы знаем о Марсе?

Reading time7 min
Views41K


По случаю четвертой годовщины посадки марсохода Curiosity рассказываем о современных знаниях о Марсе.

Планета Шелезяка: воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами…». Похоже на Марс, но совпадает только пункт с роботами, остальное там есть, хоть и не так много, как на Земле. Что о Марсе достаточно хорошо известно? Четвертая планета от Солнца. Меньше Земли, больше Меркурия. Вулкан Олимп — самая большая в Солнечной системе гора, она же — самый большой вулкан. Долина Маринера — самый большой в Солнечной системе каньон, который в сотни раз превышает самый большой каньон на Земле.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments82

РадиоАстрону 5 лет: главные достижения

Reading time11 min
Views15K


18 июля 2011 года на орбиту отправился российский научный космический аппарат «Спектр-Р», который стал основой самого успешного отечественного астрофизического проекта РадиоАстрон. По случаю годовщины мы пообщались с заведующим лаборатории внегалактической радиоастрономии Астрокосмического центра Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук Юрием Ковалевым. Разговор получился содержательным и объемным, но если вы действительно хотите узнать про успехи и результаты проекта, где российская космическая наука лидирует в мире, то стоит прочесть его полностью.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments11

Космические выставки Москвы

Reading time4 min
Views9.7K


В 2016 году в Москве случился целый бум космических выставок. К постоянным экспозициям Музея космонавтики и Планетария добавилась концептуальная атмосферная выставка Solaris в Artplay, Политех привез на ВДНХ из Лондона гастролировавшую там выставку "Космос: рождение новой эры", а в Московском Мультимедиа Арт Музее открыли выставку "Русский космос". Я обошел все, и теперь делюсь впечатлениями и рекомендациями по поводу увиденного.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments20

Восточная сказка Роскосмоса

Reading time7 min
Views34K


В мае впервые побывал на космодроме Восточный. На пуск ракеты не взяли, поэтому застал космодром в "сонном" виде. Тем не менее увиденное не разочаровало. Несмотря на организационные трудности, провалы сроков, скандалы и шум в прессе, строителям и Роскосмосу удалось возвести качественный и современный объект. Теперь хочется, чтобы космодром чаще производил пуски, это важно и для России и для Амурской области, в которой он находится.

Теперь обо всем подробнее.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑115 and ↓4+111
Comments79

Теория и практика поля: Кансат в России 2016

Reading time4 min
Views11K


На границе Московской и Тверской областей у деревни Калинкино на прошлой неделе в небо устремлялись ракеты, в воздухе барражировали квадрокоптеры, а по полю бегали дети и взрослые с фанатичными глазами, с ноутбуками и самодельными УКВ-антеннами в руках. Талдомский район принимал финал ежегодного соревнования школьных и студенческих команд «Кансат в России».
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments28

Тайная жизнь гигантов

Reading time5 min
Views28K


Зонд NASA Juno успешно вышел на промежуточную орбиту вокруг планеты-гиганта Юпитера, рассказываю, что и как он будет изучать после начала научной работы.

Согласно распространенной шутке Юнона, жена Юпитера, летит узнать как он проводит время со своими любовницами и любовниками. На самом деле миссия Juno не касается взаимоотношений Юпитера и его спутников, это исследование всецело посвящено гиганту.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments58

Мифы о высадке на Луне (видео)

Reading time1 min
Views49K


Пригласили на GeekPicnic рассказать о космических мифах. Разумеется я взял самый ходовой и популярный: миф о лунном заговоре. За час подробно разобрали наиболее часто встречающиеся заблуждения и самые распространенные вопросы: почему не видно звезд, почему развевается флаг, где скрывается лунный грунт, как смогли потерять пленки с записью первой высадки, почему не делают ракетные двигатели F1 и другие вопросы.

После завершения лекции о Луне поговорили еще о космонавтике в целом, о будущих пилотируемых миссиях, о SpaceX, и прочем космическом. В сумме вышло два часа.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments320

Рейс «Москва — Море Ясности» задерживается

Reading time6 min
Views15K


Я люблю летать в самолетах. Как обращал внимание еще Луи Си Кей, полет – это чудесная возможность, подаренная нам современной цивилизацией. Я восхищаюсь как небом, так и технологичностью изделий, которые делают его ближе.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments108

Обсерватория Энгельгардта и планетарий КФУ

Reading time7 min
Views8.3K


Продолжаем тему Казани космической. В последний день своего выезда оказался в совершенно волшебном месте под названием Астрономическая обсерватория Казанского университета им. В.П. Энгельгардта. Место, где природа, наука и популяризация сочетаются просто в идеальной форме.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity