Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Send message

Как в России сделать частную ракету

Reading time 6 min
Views 24K


Основатель частной ракетной компании "Космокурс" Павел Пушкин, после успеха своих заокеанских конкурентов, делится своим опытом и рассказывает о российской специфике ракетного конструирования.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑64 and ↓8 +56
Comments 69

Цифровая промышленность России: заказов нет, но мы держимся

Reading time 4 min
Views 27K


В городе-сказке Иннополисе в республике Татарстан завершилась конференция Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР). Представители высокотехнологичной промышленности России собрались обсудить наше нынешнее положение на мировом и внутреннем рынке, подумать о будущем и наметить пути развития и преодоления известных проблем.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 117

Уйти под землю чтобы увидеть Солнце

Reading time 3 min
Views 32K


Эти фото кажутся скринами из какой-нибудь компьютерной игры, но это реальная строительная площадка в подземелье. На глубине 1,5 км в бывшей самой глубокой золотой шахте Северной Америки Homestake расположилась научно-исследовательская астрофизическая лаборатория Sanford Underground Research Facility.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑63 and ↓0 +63
Comments 67

Казань космическая

Reading time 3 min
Views 9.6K


Попал на несколько дней в Казань. По своему обычаю отправился искать космос. Раньше в столице Татарстана бывать не доводилось, поэтому знакомство с космической Казанью происходило параллельно с Казанью земной.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 27

Американское космическое надувательство

Reading time 4 min
Views 30K


NASA продемонстрировало дутые результаты американской частной космонавтики. Три с половиной года назад частная компания Bigelow Aerospace получила госконтракт на $17,8 млн за разработку малого экспериментального модуля для Международной космической станции. Два месяца назад его доставили на станцию, и сейчас подготовили к тестовой эксплуатации.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 87

Как наблюдать за звездами?

Reading time 6 min
Views 22K


Начинаем изучать небо совместно с Meduza. Попросили написать о том, что можно рассмотреть в небе и как это делать. Получился неплохой мануал по начальной астрономии. Изучайте на здоровье!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 32

Новый проектный облик лунного микроспутника

Reading time 3 min
Views 10K


Публикуем материалы открытой отчетной встречи разработчиков лунного микроспутника. Цель проекта: запустить космический аппарат на окололунную орбиту и снять места высадок астронавтов NASA и Луноходов СССР. В настоящий момент реализуется первый этап программы — разработка проектного облика космического аппарата и основных этапов полета.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 62

Как создается лунный микроспутник: встреча с разработчиками 15 мая

Reading time 2 min
Views 5.3K


Приглашаем всех желающих на открытую встречу с инженерами-разработчиками лунного микроспутника. Участники проекта расскажут об особенностях конструирования космических аппаратов для работы в межпланетном пространстве.

Москва, 15 мая (воскресенье), 17:00 "Музей космонавтики" у м. ВДНХ.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Как обмануть весь мир и стать знаменитым при помощи гуглокарт

Reading time 4 min
Views 51K


Крупные мировые СМИ, а вслед за ними и российские, разнесли новость о канадском школьнике, обнаружившем затерянный город цивилизации майя при помощи космических снимков. Паренек принимает официальные поздравления, раздает интервью десятками и собирает деньги на экспедицию в джунгли.

Эта новость хорошо бы смотрелась 1 апреля, но вышла она на 7 мая на сайте канадской газеты le Journal de Montreal. Судя по основному ее содержанию, это что-то вроде “Комсомольской правды”, а не “Вопросов археологии”, откуда хотелось бы почерпнуть такую информацию.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑97 and ↓12 +85
Comments 90

Услышать SamSat-218D

Reading time 5 min
Views 17K


28 апреля 2016 года в космос отправилась прекрасная белоснежная ракета "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный. На борту ракеты на орбиту отправилось три спутника: два "взрослых" научный аппарат "Ломоносов", спутник дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д", и один маленький — студенческий аппарат SamSat-218D. После отделения от разгонного блока, первые два вышли на связь и с ними началась работа, а вот спутник SamSat-218D услышать не удалось.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 84

Как ищут чужие планеты?

Reading time 7 min
Views 12K


Рассуждая о полетах к другим звездам, следует понимать, что собственно к звездам нам не надо — нам надо к другим планетам, желательно землеподобным и пригодным для жизни. А как узнать есть ли у соседних звезд планеты? Казалось бы все просто: возьми телескоп побольше, да посмотри. Если далекие галактики можем рассмотреть, то уж у близких звезд должны увидеть и планеты и спутники. Но есть “небольшая” сложность: в отличие от звезд и галактик, планеты практически не светятся сами, а только отражают свет своих звезд. Звезда засвечивает свои окрестности, поэтому, несмотря на развитие астрономической техники в ХХ веке, первую экзопланету — планету у другой звезды — нашли меньше тридцати лет назад.

Сегодня для поиска экзопланет разработано и освоено несколько методов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 18

Микроспутник для большого космоса

Reading time 4 min
Views 8.3K


В конце 2014 года, японские университеты при поддержке Японского космического агентства JAXA отправили в межпланетное пространство микроспутник Procyon. Он стал первым аппаратом такого класса, который выбрался в межпланетное пространство и показал практическую возможность применения там некосмической электроники.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 8

Экипаж звездолета «Россия»

Reading time 7 min
Views 20K


Сегодня 55 лет со дня эпохального шага Человечества в космос. Он сказал "Поехали", Он взмахнул рукой… Его портрет на значках, магнитиках, билбордах и вагонах метро. Скоро на хоругви поднимут, и причисление к лику святых — лишь вопрос времени. Все "истинные патриоты" знают, что мы первые и космоснаш, а спросишь что-нибудь про современную космонавтику, ничего кроме "мы возим американцев" и "американцы летают на наших движках" не скажут, ну может еще "Ангара — экологически чистая ракета" и "В 2030-м году будем на Луне".
Читать дальше →
Total votes 83: ↑78 and ↓5 +73
Comments 185

Если Вселенная перезвонит

Reading time 4 min
Views 25K


В Карачаево-Черкесии, у станицы Зеленчукская можно проехать мимо длинного забора. Точнее он может показаться таковым, если не присматриваться за деревья. А если присмотреться, то окажется, что рядом уникальный, не имеющий мировых аналогов™ российский астрофизический инструмент: радиотелескоп РАТАН-600.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1 +70
Comments 60

Дайте космонавту и герою Космонавта и Героя

Reading time 2 min
Views 16K


Александр Мисуркин — уникальный космонавт. Он провел 167 суток на орбите, из них 20 часов в открытом космосе, и в числе экипажа "Союза" впервые пролетел по "короткой схеме" от Байконура до МКС за 6 часов. Но его уникальность не в этом, а в том, что даже спустя два года после полета он не имеет звания "летчик-космонавт". Он летчик — налет более тысячи часов. Он космонавт. Но не летчик-космонавт. И не Герой, хотя после первого полета сейчас все космонавты получают Золотую Звезду. Про него просто… забыли.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 73

Наш космос до 2025 и далее

Reading time 6 min
Views 24K

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В четверг Роскосмос официально обнародовал детали Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет. Поддавшись мартовской хандре, я написал заготовку текста в мрачных тонах: всё пропало, бюджет урезают, гипс снимают… А потом увидел, собственно, детали программы. И знаете, что? Всё не так плохо. Скорее даже хорошо, учитывая нынешнюю ситуацию. Пришлось заново писать репортаж.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 90

Российское окно во Вселенную

Reading time 4 min
Views 17K


На высоте 2 километра на Кавказе возвышается самый большой в мире купол самого большого оптического телескопа Евразии с монолитным зеркалом. БТА — Большой телескоп Альт-азимутальный — созданный в 70-е годы и сегодня остается серьезным научным инструментом мирового уровня для исследования Вселенной.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 91

Японский рентгеновский телескоп распался на орбите

Reading time 2 min
Views 27K


Космический рентгеновский телескоп JAXA был запущен в космос 17 февраля 2016 года. Пуск был произведен успешно, аппарат вышел на заданную орбиту, и ученые приступили к подготовке наблюдений.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 87

Вторая загадка Марса

Reading time 8 min
Views 42K


Сегодня в 12:31 с Байконура стартует ракета «Протон-М», которая отправит к Марсу космические аппараты международной исследовательской миссии ExoMars. Увидеть пуск можно будет на Яндексе, который в 11:45 начнет трансляцию из студии Роскосмоса. Яндекс попросил меня рассказать подробнее о планируемой миссии и ее целях.

Все знают, что никто не знает есть/была ли жизнь на Марсе. Это первая загадка. Пятнадцать лет назад второй загадкой была вода на Марсе. Сейчас ее уже многократно разгадали — воду нашли, картографировали, изучили с поверхности. Но к тому времени нашли загадку не менее важную — марсианский метан.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6 +81
Comments 30

Поиск лунного 8 марта

Reading time 2 min
Views 12K


Самая большая поздравительная открытка к 8 марта — это Луна. В 1971 году, желая поздравить своих женщин-коллег, операторы "Лунохода-1" начертили "8" на поверхности Луны. Путь "Лунохода-1" известен, а его следы можно найти на снимках спутника NASA LRO. Сегодня, в честь праздника, попробуем найти эту восьмерку.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity