Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Send message

Прощание с Philae

Reading time 7 min
Views 16K


Космический аппарат, который 12 ноября 2014 года, мягко коснулся поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко уже более полугода не подает признаков жизни. Philae Lander может претендовать на государственную премию за работу вопреки всем обстоятельствам. Пережив десятилетний перелет и аварийную посадку, он все же сумел героически выполнить свою задачу, и провести исследование кометы, пока позволял заряд батарей. Летом 2015 года он всех удивил, вернувшись к жизни, но сегодня практически нет возможности повторить этот подвиг.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 20

Возрожденный SpaceShipTwo

Reading time 2 min
Views 13K


Компания Virgin Galactic представила новую модель туристического ракетоплана SpaceShipTwo. Предыдущий аппарат разрушился в воздухе осенью 2014 года из-за ошибки пилота (но не только). Эта модель повторяет конструкцию предыдущей. Будем надеяться, что в ней предусмотрена защита от ошибок, и повышена надежность.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 39

Ракетно-космический Хогвартс

Reading time 4 min
Views 13K


Как подготовить новую ракету или космический аппарат к полету в космос? Их надо испытать: узнать надежны ли двигатели, определить как они поведут себя в космическом холоде в тени Земли, или в космической жаре под палящими лучами Солнца. Значительную часть космической техники СССР и России проверяли в Научно-испытательном центре ракетно-космической техники в г. Пересвет. Там же испытывали и спутники "Даурии", благодаря чему мне удалось побывать в этом легендарном месте.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 35

Взгляд на Марс от Mars Express

Reading time 3 min
Views 12K


На околомарсианской орбите тринадцатый год продолжает свою работу европейский спутник Mars Express. Этот аппарат был запущен в сотрудничестве с Роскосмосом — наши дали ракету и поставили несколько научных приборов, а спутник построило Европейское космическое агентство. Mars Express летает по вытянутой орбите, что позволяет ему не только картографировать поверхность, но и снимать довольно живописные виды с большого расстояния. Несколько снимков посмотрим сегодня.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 21

Марсоход Curiosity изучает темные дюны

Reading time 5 min
Views 13K


Долгие два года Curiosity не решался подступиться к горе Шарпа, хотя был послан для ее изучения. Мешали отложения темного песка, которые перегородили путь, поэтому их приходилось обходить стороной. Марсоход двигался вдоль горы, а черные дюны постоянно маячили у подножия, иногда напоминая застывшее море, иногда — старое шоссе.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 16

Почему «Хаббл» видит Плутон, но не видит «Аполлон»?

Reading time 2 min
Views 29K


Часто встречается такой вопрос, когда заходит речь о современных астрономических возможностях, в спорах о высадке людей на Луне. Многих впечатляют красочные снимки с телескопа Hubble далеких галактик и планет на окраине Солнечной системы, и кажется уж на Луне-то мы можем вообще всё рассмотреть.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 56

Как сделать идеальный микроспутник?

Reading time 3 min
Views 14K


Прошел целый месяц 2016 года, и пора бы рассказать как продвигается работа команды создателей лунного микроспутника. Под Новый год работа у многих застопорилась — заняты были на основной работе, закрывали этапы и пытались отдохнуть от всего этого, теперь же возвращаются в прежний режим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 118

Разбор «Марсианина»: техника

Reading time 9 min
Views 42K


Продолжаем обзор реалистичного и фантастического в голливудском фильме Ридли Скотта “Марсианин”. Вчера мы поговорили о вымышленном и реальном Марсе, науке и политике, а сегодня рассмотрим техническую сторону вопроса. Это самая благодатная тема для комментариев, поиска ляпов и неточностей, поскольку именно техника являлась главным фетишем Энди Вейера — автора книги.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑79 and ↓0 +79
Comments 62

Разбор «Марсианина»: Марс, наука, политика

Reading time 6 min
Views 40K


Надеюсь все уже посмотрели фильм, поэтому обойдемся без спойлеров. Если еще не смотрели — лучше не читайте, а то впечатления от просмотра могут измениться. Сегодня разберем фильм на детали, и посмотрим, что в нем выдумка, а что похоже на реальность.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑105 and ↓3 +102
Comments 153

Обнаружены новые косвенные признаки девятой планеты Солнечной системы

Reading time 5 min
Views 29K


Вообще я не хотел ничего писать по этой теме. Если внимательно следить за новостями астрономии, то девятые планеты "обнаруживают" почти каждый год. И всегда это начальные наблюдения, и косвенные признаки, которые не находят подтверждения. Но сегодняшняя новость расползлась по топу новостей и заголовки гремят безальтернативно "Обнаружена девятая планета". На самом деле нет. И сейчас попробуем разобраться, что там нашли.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0 +65
Comments 24

Посадка Falcon-9: взгляд специалиста

Reading time 6 min
Views 42K


Сегодняшний гость блога — инженер-ракетостроитель Павел Пушкин. По моей просьбе он прокомментировал недавнюю посадку первой ступени ракеты Falcon-9, и дал экспертную оценку состоянию вернувшейся ракеты, по опубликованным снимкам.

Павел Пушкин в прошлом заместитель руководителя проектно-исследовательского центра ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Сейчас генеральный директор ООО "КосмоКурс" — частного российского стартапа, который поставил цель создание туристической ракеты и капсулы для конкуренции за рынок космического туризма с Virgin Galactic и Blue Origin. Павел Пушкин более 10 лет занимается разработкой ракет, принимал участие в создании ракеты «Ангара», а сейчас возглавляет работы по созданию собственной суборбитальной ракеты и космического корабля.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 98

Звезда WTF: как искали инопланетян

Reading time 4 min
Views 20K


Несколько недель назад по СМИ прошла новость о возможном обнаружении планеты с мегаструктурами — гигантскими постройками на ее орбите. Т.е. подразумевались существование инопланетной цивилизации многократно превосходящей развитием нашу. Сегодня расскажу как искали инопланетян и что нашли.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 76

Как организуется работа по проекту лунного спутника

Reading time 4 min
Views 10K


1 октября стартовал сбор средств на проектирование малого космического аппарата, который должен выйти на орбиту вокруг Луны, и произвести фотосъемку в высоком разрешении мест посадок "Аполлонов" и "Луноходов". Сейчас сбор средств успешно завершился, и мы готовы рассказывать как реализуется задуманный проект.

Сбор средств на спутник завершился 5 ноября, деньги еще не перевели, а работа уже идет. Ранее я уже рассказывал куда мы намерены потратить собранные деньги. Подробнее узнать о проекте на странице его описания и прочесть ответы на часто задаваемые вопросы. А сегодня расскажу как происходит зарождение нашего космического аппарата.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 7

Куда пойдут деньги спонсоров проекта спутника Луны

Reading time 2 min
Views 8.7K


Пришло время рассказать куда мы намерены потратить средства, которые выделили более тысячи спонсоров, поддержавших проект разработки лунного микроспутника. Всего собрали 1,75 миллиона рублей, их и попытаемся поделить.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 5

Проект лунного микроспутника: вопросы и ответы

Reading time 10 min
Views 22K


1 октября 2015 года на краудфандинговой платформе Boomstarter открыт сбор средств на проработку проекта космического аппарата для запуска на окололунную орбиту и съемки мест посадок Apollo и “Луноходов”. Проект начали энтузиасты, поэтому он вызвал ряд вопросов, и на некоторые из них я постараюсь ответить.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 80

Лунный микроспутник растет

Reading time 3 min
Views 9.3K


Продолжаю рассказывать как развивается проект разработки космического аппарата, который должен увидеть “Аполлоны” на Луне. На прошлых выходных проводили еще одно совещание. Площадка для встречи была любезно предоставлена Московским музеем космонавтики у м. ВДНХ. Благодаря тамошней атмосфере настрой на покорение космоса был обеспечен, хотя на встрече решались больше организационные вопросы, а не технические.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 3

Спутнику быть

Reading time 4 min
Views 14K


4 октября — двойной праздник в отечественной и мировой космонавтике. В 1957 году, стартом "Спутника 1" началась космическая эра человечества. Впервые космический аппарат сумел преодолеть гравитацию Земли, и выйти на околоземную орбиту.  В 1959-м стартом "Луны-3" началась эра исследования Солнечной системы. Космический аппарат смог развить вторую космическую скорость, добраться до окрестностей Луны, снять ее обратную сторону и передать изображения на Землю. Так, впервые люди увидели подробности иного космического тела, которые никогда бы не смогли увидеть с Земли.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1 +55
Comments 16

Хватит спорить! Давай посмотрим

Reading time 2 min
Views 18K


“Америка”, “Луна”, “Аполлон” — в любой публикации, на любую тему этих слов достаточно, чтобы в комментариях началась многодневная и совершенно бессодержательная дискуссия. Вспомнят флаг, отсутствующие звезды, радиацию, пропавший грунт, нелетающие ракеты — и всё повторится 100500 раз, и закончится “все равно я им не верю”… Не надоело? Мне надоело, и я решил остановить этот спор радикальным и единственно верным методом — построить космический аппарат, и самому полететь и посмотреть! Ну, точнее я никуда не полечу, но автоматический спутник, оснащенный хорошей фотокамерой, должен выйти на орбиту Луны, и сделать кадры, которых всем так не хватает.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 18

Мечты и реалии частного космоса

Reading time 6 min
Views 19K

Материал готовился для публикации в "Новой газете". Текст приводится в авторской редакции.

Еще совсем недавно от частной космонавтики ждали новых прорывов: возобновления дальних пилотируемых полетов, удешевления спутников и ракет и упрощения доступа к результатам космических исследований. На сегодняшний день пришло понимание: ренессанс в безвоздушном пространстве откладывается, если не отменяется.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 90

Нужно ли Марсу магнитное поле?

Reading time 7 min
Views 47K


Продолжаем рубрику "Прикладное терраформирование". В предыдущем выпуске мы оценили марсианские запасы углекислотного льда, и человеческие возможности по его преобразованию в атмосферу. Сегодня поговорим о том есть ли какой-либо смысл наполнять атмосферу Марса в условиях отсутствия магнитного поля.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑74 and ↓0 +74
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity