Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Send message

Земля и космос с МКС

Reading time3 min
Views21K


Международная космическая станция — это лаборатория и исследовательская платформа на околоземной орбите, это мощный форпост человечества в космосе, но еще это и настоящая находка для фотографа. Таких ракурсов, условий освещения и возможностей творческой самореализации нет больше нигде. Отчасти поэтому космонавты и астронавты пару раз в неделю берут фотокамеру летят к иллюминатору и отщелкивают несколько тысяч фотоснимков.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments19

Зачем бомбить Марс?

Reading time7 min
Views35K


В прошлую пятницу американский промышленник Илон Маск, в эфире вечернего юмористического шоу поделился мыслью, что ядерная бомбардировка марсианских полюсов могла бы превратить Красную сухую и холодную планету в более комфортную для человека. Идею бросились обсуждать чуть ли не все мировые и российские СМИ, но почти никто не попытался взглянуть на ситуацию в контексте современных научных знаний о Марсе. А мы сегодня рассмотрим свежие научные данные и определим бомбить или не бомбить.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑122 and ↓0+122
Comments107

Широкая панорама горы Шарпа

Reading time3 min
Views11K


Так близко гору Шарпа (Эолиду) в кратере Гейла на Марсе осмотреть еще не удавалось. С каждой неделей марсоход приближается к ней на несколько десятков метров. У самого подножия мы окажемся не скоро, но присмотреться к склонам можем уже сейчас. Для панорамы использованы снимки широкоугольной левой мачтовой камеры. Снимки правой "дальнобойной" должны быть еще детальнее, но такую съемку пока не проводили.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments11

На чем Россия полетит на Луну

Reading time6 min
Views17K


В последнее время лунная тема частенько всплывает в новостях. То мы летим на Луну, то не летим, то снова летим, то снова нет… В то же время, в недрах Роскосмоса, постепенно готовят технические средства для будущего полета. На авиасалоне МАКС-2015 показали несколько разработок, без которых такой полет будет невозможен.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments15

Марсианские иллюзии и земные заблуждения

Reading time6 min
Views26K


За минувшие полгода желтая пресса порадовала несколькими сенсационными находками на Марсе. Сначала нашли бизона, потом краба, рассмотрели летающий каменный шар, а потом увидели женщину в платье. Сегодня разберем эти “открытия” и подумаем, почему подобные новости продолжат появляться.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑73 and ↓0+73
Comments48

Чем Сколково готовится покорять космос

Reading time4 min
Views12K


На МАКС-2015 заглянул на стенд космического кластера Сколково. Решил узнать какие разработки иннограда готовы к покорению космического пространства и открытию нового этапа развития отечественной космонавтики.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments7

Curiosity — первые шаги по склону

Reading time4 min
Views16K


Марсоход Curiosity провел первые исследования подножия горы Шарпа. Если смотреть спутниковые снимки, или панорамы марсохода, то кажется, что до горы еще далеко, а впереди еще долина, заполненная черными песками. Но реально подъем в гору уже начался полгода назад.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments16

Космос в движении (осторожно трафик)

Reading time3 min
Views34K


Мировая космонавтика не балует нас видеозаписями со всех концов Солнечной системы — слишком дорогой трафик с Марса получается. Но иногда ученые хотят увидеть различные процессы в движении, и тогда на помощь приходит серийная съемка. Благодаря формату .GIF мы можем увидеть космос в непостоянстве и динамике.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments7

Луна после «Аполлона»: кто летает и как изучает

Reading time7 min
Views19K


У Земли и Луны весьма непростые взаимоотношения. После активного и тесного общения в 60-е и 70-е, после высадок астронавтов и поездок луноходов, после доставки и изучения грунта, мировая космонавтика практически забыла о спутнике Земли, сконцентрировав деятельность на других направлениях. Это даже стало причиной появления мифа будто кто-то или что-то запретило людям изучать Луну. Однако исследования продолжаются, причем довольно активные, об этом сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments20

Взгляд за горизонт

Reading time8 min
Views18K


За минувшие 12 месяцев межпланетная космонавтика открыла нам сразу несколько новых миров. Европейский космический зонд Rosetta впервые вплотную приблизился к ядру кометы 67P/Чурюмова-Герасименко; американские зонды встретились с карликовыми планетами Церера и Плутон, и передали фантастические фотографии их поверхности. Вишенкой на торт всем фанатам космической экспансии стала экзопланета Кеплер-452b — самая похожая на Землю из всех ранее найденных планет у других звезд.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1+66
Comments26

NASA готовит рой микроспутников к Луне

Reading time4 min
Views8.8K


Похоже американское космическое агентство всерьез настроено развивать технологию CubeSat для исследований в дальнем космосе. В 2018 году планируется запустить сверхтяжелую ракету SLS, которая отправит к Луне не только космический корабль Orion, но и десяток спутников, каждый массой не более 15 кг.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments3

Как изучают планеты с помощью радио и радиации

Reading time6 min
Views15K
Mars-Express-Orbit-2.jpg

Космической радиацией наполнено все межзвездное и межпланетное пространство. Это результат излучения звезд, аккреционных дисков черных дыр, нейтронных звезд и пульсаров, взрывов сверхновых… Практически любой катаклизм во Вселенной является причиной радиационных выбросов. Радиация является проблемой для космонавтов и электроники, но для ученых она является подарком, позволяющим узнать много подробностей о космосе. Продолжаем наш обзор научных приборов, применяемых для исследования Солнечной системы.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments4

Как исследуют планеты с помощью света

Reading time6 min
Views17K


Что нужно для детального исследования другой планеты, астероида или кометы?
Для начала, запустить поближе космический аппарат. И оборудовать этот зонд приборами, чтобы они рассказали как можно больше о предмете изучения, исходя из ограничений на объем и массу. Сегодня посмотрим как человек изучает Солнечную систему при помощи оптических средств.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2+80
Comments13

Свидание с Плутоном сегодня

Reading time7 min
Views30K


В эти часы происходит самая важная встреча 2015 года, а может и всего десятилетия. Космический аппарат NASA New Horizons находится в самой активной фазе своей миссии — встрече с Плутоном, и изучении этой карликовой планеты и ее окрестностей. Космический аппарат за сутки промчится через систему Плутона и его спутников, соберет несколько гигабайт научных данных, и улетит дальше, в пояс Койпера, облако Оорта и к другим звездам.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0+88
Comments38

Инфографика: 24 часа Плутона

Reading time1 min
Views13K
image

Журнал Nature сегодня опубликовал отличную инфографику по миссии NASA New Horizons. Ее можно назвать обязательным минимумом, который должен знать каждый человек на Земле, кому хоть немного интересен космос.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments22

На орбите всё спокойно

Reading time3 min
Views10K


Грузовой космический корабль"Прогресс", стартовавший 3 июля с Байконура, успешно пристыковался к Международной космической станции. Проверенная ракета "Союз-У" практически гарантировала успешное завершение миссии снабжения.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments6

Санкт-Петербург космический

Reading time6 min
Views10K


Сейчас мало кто воспринимает СПб, как родину отечественной космонавтики, он легче представляется городом морской или военной истории. Задумываясь о космосе, кто-то вспомнит Калугу Циолковского, Звездный городок в Подмосковье или Байконур. Но именно в Ленинграде возникли первые ракетные кружки, которые в XX веке выросли в лидирующие конструкторские бюро. Сейчас о космосе в Питере напоминает немногое, но если хорошо поискать, то найти можно.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments4

NASA готовит наноспутники на Марс

Reading time3 min
Views7K


Микроспутники по технологии CubeSat готовятся в экспедицию к Марсу. Разработанный для тестов и обучения студентов стандарт космических аппаратов, готовится к серьезной работе в дальнем космосе.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Всемирный Wi-Fi ближе чем кажется

Reading time6 min
Views48K


Американский стартап OneWeb заказал 900 спутников для создания глобальной космической сети доступа в интернет. Разработает эти спутники французский Airbus, а запустит Роскосмос.

Идее глобального спутникового интернета уже около четверти века. В наши дни мечта всемирного 3G или 4G покрытия переживает новое рождение, и сейчас разворачивается целая космическая гонка между двумя технологическими гигантами. С одной стороны SpaceX и Google, с другой — OneWeb, который создали основатели Virgin Galactic, Qualcomm и O3b.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments64

Скафандр «Марсианина»: взгляд специалиста

Reading time5 min
Views45K


Рубрика «Гость блога». Сегодня в гостях Николай Моисеев — сооснователь американской частной космической компании Final Frontier Design, которая занимается разработкой космических скафандров. О Николае и его компании многие могли уже узнать из публикаций «Медузы» или Geektimes. Сегодня он, по моей просьбе, комментирует съемочные кадры будущего научно-фантастического фильма «Марсианин» (The Martian).
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments63

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity