Pull to refresh
1686
0
Виталий Егоров @Zelenyikot

Популяризатор космонавтики

Send message

Тысяча дней на Марсе: неисправности и сбои марсохода Curiosity

Reading time 6 min
Views 28K


Тысячу марсианских солов намотал хронометр марсохода Curiosity. В земных днях это даже больше получается. Казалось совсем недавно он только садился на Марс в клубах пыли, разворачивал мачту, разминал манипулятор, присматривался и пристреливался к Марсу… А уже пронеслось почти полтора марсианских года и почти три земных. Curiosity за это время успел пройти 10,6 км, заложить больше двух десятков скважин, найти метан в атмосфере, органику и нитраты в грунте, измерить радиацию в космосе и на поверхности, сделать почти 250 тыс. фотоснимков Красной планеты. Но ресурс техники не вечен, а изделия человеческих рук, даже такие совершенные, не безупречны. Поэтому история марсохода это еще и летопись неисправностей, повреждений, потерь, и героической борьбы команды Curiosity за возможности и функциональность.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0 +94
Comments 30

Пообщался с Международной космической станцией

Reading time 3 min
Views 14K


Сейчас на околоземной орбите, на борту МКС работает годовая экспедиция в составе космонавта Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли. Мне, как представителю сообщества “Открытый космос” Вконтакте представилась возможность провести сеанс связи, и задать несколько вопросов.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13 +30
Comments 10

Куда летит Роскосмос

Reading time 9 min
Views 44K


Я вообще давно собирался рассказать о том, как меня радуют перемены в Роскосмосе, но тут: бах "Прогресс", ба-бах "Протон", пшик движки на МКС, "я сваливаю" — туристка Сара Брайтман… Кажется, валиться стало все сразу, и из космоса, и из рук.

После "Протона" каждый эксперт и "эксперт" захочет высказаться. И хотя я скорее отношусь ко вторым чем к первым — постараюсь изложить свой взгляд на ситуацию. Я уверен, что нынешняя серия аварий и сбоев — это прямой результат начавшихся в 2014 году реформ. Но представляю их последствия не в том виде, как многие другие.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑158 and ↓9 +149
Comments 243

ОАЭ рассказали подробности своей марсианской программы

Reading time 3 min
Views 23K


Примерно год назад премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум в своем фейсбуке сообщил, что государство вкладывает $5 млрд в начало своей собственной марсианской программы. Тогда не было никакой конкретики хотят ли они посылать спутник, марсоход или людей. Наконец, 6 мая 2015 г. они рассказали о планах покорения Марса.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 93

Лед и вулканы Цереры

Reading time 2 min
Views 17K


Космический зонд NASA Dawn ("Рассвет") приближается к карликовой планете Церера. С каждым разом снимки этого загадочного космического тела, вращающегося между орбитами Марса и Юпитера, открывают новые подробности.

Под катом gif на 10 мб.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 19

Знакомство и прощание с Меркурием

Reading time 7 min
Views 43K


Кажется странным, что третья по близости планета к Земле, до недавнего времени, была хуже всего изучена. На Венеру и Марс слетало более десятка космических аппаратов. Даже у Юпитера земные посланники бывали чаще. У Сатурна второй десяток лет работает мощная исследовательская станция Cassini. Кажется, что против Меркурия сложился заговор.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1 +102
Comments 52

Мистерия марсианской воды ч.2

Reading time 5 min
Views 23K

Продолжение. Начало.

В 2005 году на орбиту Марса вышел новый современный космический аппарат — Mars Reconnaissance Orbiter. На его борту установлена камера высокого разрешения HiRise, гиперспектрометр CRISM, радар Sharad…

Камера HiRise снимает поверхность Марса с разрешением до 26 см на пиксель. Такое высокое разрешение обещало вывести исследование Красной планеты на новый уровень, и ожидания ученых оправдались. Поистине сенсационным наблюдением стали марсианские "ручьи", которые заметны на склонах кратеров в средних широтах.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑78 and ↓0 +78
Comments 17

Мистерия марсианской воды

Reading time 5 min
Views 26K


Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано… Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз… И еще… Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0 +88
Comments 5

Когда кубсаты стали большими

Reading time 7 min
Views 16K


CubeSat — размерный стандарт микро и наноспутников, предложенный в 1999 году в США. За минувшие 15 лет идея единого стандарта сильно изменила облик беспилотной космонавтики, открыла возможность сравнительно недорого создавать космические аппараты частным компаниям, любителям, студентам, даже школьникам. Благодаря CubeSat многие страны, бюджеты которых не тянули традиционную космонавтику, смогли похвалиться первым собственным космическим аппаратом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 17

Мысли в День космонавтики

Reading time 6 min
Views 17K


Михаил Кокорич, основатель российской частной космической компании "Даурия Аэроспейс", делится своими размышлениями о перспективах российской космонавтики в контексте мировых трендов.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 34

Тайфун Майсак: смотрим из космоса

Reading time 1 min
Views 11K

На рабочий стол.

Пока Москву заваливает апрельским снегом, в Тихом океане бушует настоящий катаклизм — тайфун Майсак. Пока он разошелся над водой, но неотвратимо приближается к Филиппинам. Скорость ветра достигает 225 км/ч, и если стихия не утихнет островитянам достанется по полной программе.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 8

Curiosity на Марсе: гипс и нитраты

Reading time 4 min
Views 18K


После полугодового обследования местности Puhrump Hills у подножия горы Шарпа, марсоход двинулся к горе, но прошел всего 30 метров. Небольшая смена локации привела к новым находкам, которые требуют нового этапа исследований.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 3

Солнечное затмение с воздуха и из космоса

Reading time 5 min
Views 28K

Фото: Павла Алексеева.

В то время, как большинство жителей России разрывало последние дискеты и демонстрировало небу свои флюорографии, я несся над Норвежским морем на высоте 11 км со скоростью 750 км/ч и пытался удержать в руках всю фототехнику, которую опрометчиво набрал в полет. В мордовском поселке Рузаевка радиолюбитель R4uab наводил антенну со своего гаража на спутник Роскосмса "Метеор-М №2". Астронавт Саманта Кристофоретти парила в невесомости Международной космической станции, пытаясь запечатлеть редкое астрономическое явление. И все только для того, чтобы мы могли увидеть затмение иначе чем просто яркий месяц в небе.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4 +65
Comments 34

Как в новостях о Марсе появляются динозавры

Reading time 4 min
Views 37K
Мне казалось, что любой более-менее образованный человек примерно представляет, что такое Марс: "полезных ископаемых нет, жизни нет, населена роботами"… Однако, с периодичностью два-три месяца ленты новостей взрываются сообщениями типа "На Марсе нашли череп динозавра" или "На Марсе нашли череп инопланетянина" или "На Марсе нашли древнеегипетскую статую"… И ладно бы, такая желтизна останавливалась на "Комсомольской правде" или "РЕН ТВ", зачастую подобные новости добираются до официальных СМИ, типа "России 24" или "Российской газеты".

297MR
Читать дальше →
Total votes 135: ↑134 and ↓1 +133
Comments 42

Curiosity у подножия горы Шарпа

Reading time 4 min
Views 17K
Purhump Hills 1100

За минувшие полгода, марсоход практически не продвинулся в своем пути по Марсу, но существенно продвинулся в его изучении. Ученые NASA продолжают следовать завету, данному бюджетным чиновникам: больше изучать и меньше гулять, да и место попалось благодатное.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0 +61
Comments 11

Зачем космосу пиар?

Reading time 8 min
Views 18K
Proton-M
Фото Андрея Бодрова.

Часто в дискуссиях, особенно когда обсуждается реализация западных космических программ, проскакивают комментарии типа "Это все пиар" или "Это все Голливуд". Подразумевается, что за красивыми картинками нет реального содержания или оно незначительно, тогда как у нас дома происходит свершение за свершением, но у России свой особый путь, поэтому оглашать отечественные достижения вроде нет необходимости. На мой взгляд, такая позиция близорука и просто глупа. Попробуем разобраться, что такое космический пиар, нужен ли он Роскосмосу и РАН и зачем?
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 25

Беседа с космонавтом: об управлении МКС, об орбитальном интернете, и о полете на Марс

Reading time 18 min
Views 32K
Vinogradov

Следующая часть нашей беседы с космонавтом Павлом Виноградовым. На этот раз поговорим о технике:
Про многоразовые корабли и ракеты. Про космический мусор и НЛО. Про опасности в открытом космосе. О скафандрах. Про туалет. Про воду. Про замкнутый цикл и автономность станций. О системе управления МКС. Про орбитальный интернет. Про работоспособность бытовой электроники в космосе. Про космическую экспансию. Про «Гравитацию» и «Интерстеллар». О полете на Марс.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 17

Спутникостроителями не рождаются

Reading time 5 min
Views 8.7K
cansat russia

Трудно ли создать космический аппарат? Разработать конструкцию, компоновочную схему, разместить все датчики, полезную нагрузку, средства передачи данных, проработать электрическую схему, учесть все нагрузки, вибрацию, тепловое воздействие… И уложиться в установленные сроки, массу, габариты и стоимость.
Практически все эти задачи предстоит решать участникам школьного чемпионата "КанСат в России", который организуется НИИ ядерной физики МГУ, при поддержке "Даурии Аэроспейс".
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 2

Космические катастрофы могут быть еще катастрофичнее

Reading time 4 min
Views 29K
Meteorcrater

Широко известна картина гибели динозавров от падения крупного астероида или кометы на Землю, в районе полуострова Юкатан, в Центральной Америке (на фото не он). Взрыв, цунами, пожары и прочие прелести глобальной катастрофы, которые так любит Голливуд. О чем говорят гораздо реже, это о том, что примерно в то же геологическое время, на противоположной стороне Земли начинается катастрофическое извержение вулкана.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1 +70
Comments 52

Беседа с космонавтом: о страхе, иконах и субординации

Reading time 12 min
Views 27K
Продолжаем наше интервью с космонавтом Павлом Виноградовым. Сегодня он нам расскажет о том, как живут космонавты на орбите, как уживаются в замкнутом пространстве, и что вдохновляет их на покорение космоса.

1100

Встреча с Павлом Владимировичем произошла благодаря организаторам иркутского робототехнического фестиваля Робосиб. Вопросы задавали пользователи ЖЖ, Geektimes и подписчики группы “Открытый космос” Вконтакте.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑76 and ↓1 +75
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity