Как стать автором
Обновить
VK
Технологии, которые объединяют

Дайджест продуктового дизайна, март 2016

Время на прочтение19 мин
Количество просмотров11K
Уже шесть лет я публикую регулярные обзоры свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-февраль 2016.

Дайджест продуктового дизайна, март 2016


Паттерны и Best Practices


Исследования Baymard Institute


5 Essential UX Rules for Dialog Design
Никита Бабич даёт советы по проектированию диалогов и попапов. Плюсы, минусы, подводные камни.

Анимация в интерфейсах


Onboarding


Designing Social Interfaces
Летом прошлого года O’Reilly выпустили второе издание книги Christian Crumlish и Erin Malone «Designing Social Interfaces». UXMatters публикует главу 8 из неё, разбирающую паттерны, которыми пользователи делятся контентом.

Designing smart notifications
Немного про жизнь уведомлений, чтобы они не портили жизнь пользователей, а помогали им в решении задач.

Presidential Election 2016 — The Best UI
Chris Calabrese из Cooper разбирает сайты кандидатов в президенты США с точки зрения дизайна. Интересное сравнение по параметрам, полезное в том числе тем, кто собирает пожертвования.

Гайдлайны платформ и компаний


Material Design


Android N

Android TV


Designing for Android TV

Apple iOS 9


Понимание пользователя


How To Make A Physiology-Friendly Application For The iPad
Ксения Стернина опубликовала результаты исследования физических ограничений при работе с планшетом в виде статьи. По результатам удалось создать карту безопасных зон для iPad Air 2.

Hierarchy of Trust — The 5 Experiential Levels of Website Commitment
Несколько уровней доверия к сайту, которые нужно учитывать для построение качественного взаимодействия с пользователями. По большому счету, вопрос в том: на какой уровень доверия мы можем и/или должны рассчитывать при первом, втором и т.д. контакте с пользователем? Статья не бесспорная, но поднимает важный вопрос.

Hierarchy of Trust — The 5 Experiential Levels of Commitment

How To Design Happiness
Дискуссия дизайнеров Lippincott, Disney и SoulCycle о том, как продукты могут делать пользователей счастливее. Примеры в основном из офлайна, но применимы и к интерфейсам.

When U.S. air force discovered the flaw of averages
Отрывок из книги Todd Rose «The End of Average», в котором рассказывается о мифичности среднего пользователя. Автор приводит две истории — ВВС США и конкурса женской красоты. В обоих случаях усреднённым характеристикам не соответствовал ни один человек. Перевод.

Дислексия


Этика интерфейсов


Информационная архитектура, концептуальное проектирование, контент-стратегия


Design Methods — Toolkit Design Method Toolkit for multidisciplinary design research
mediaLABamsterdam собрали справочник по методам и практикам совместной работы, исследований, прототипирования и других этапов дизайн-проектов. Они классифицированы по задачам, временным затратам и сложности подготовки.

Design Methods — Toolkit Design Method Toolkit for multidisciplinary design research

Donna Lichaw - User's JourneyDonna Lichaw — The User’s Journey
Rosenfeld Media готовит к выпуску книгу Donna Lichaw «The User’s Journey», посвященную проработке путей взаимодействия пользователя с продуктом. UXMatters публикует 7 главу из нее, а UXBooth — интервью с автором.



Practical Service Design — Guides, Resources, And Community
Erik Flowers из Intuit и Megan Miller из Стенфорда запустили сайт Practical Service Design с методичками и шаблонами по проектированию услуг. Сама методичка и шаблон для Omnigraffle.

Customer Journey Map


Architect Everywhere
Сильная статья об информационной архитектуре от Jorge Arango. Он делает отсылку к физической архитектуре и пытается применить три её роли (структурирование, создание среды обитания и достижение стратегических целей) к интерфейсам и цифровым продуктам в целом.

Контент-стратегия


Design Thinking versus Visual Thinking — What’s the Difference?
Xplane напоминает, что на дизайн-мышлении свет клином не сошелся. И дают пояснения двум подходам, которые часто смешивают.

UXPressia


Printerest
Pinterest не даёт возможности комфортной печати изображений, что делает собранные там мудборды менее полезными — зачастую удобно развесить примеры на стенах. Tim Diacon написал расширение Printerest для Chrome, которое решает проблему.

Проектирование и дизайн экранов интерфейса


All Talk and No Buttons — The Conversational UI
Отличнейшая памятка по дизайну для мессенджеров от Matty Mariansky, одного из создателей бота-планировщика Meekan. Он описывает весь процесс работы над такими интерфейсами и их основные ограничения. Наглядно видно, что они подходят не для всех задач и такие привычные для графических интерфейсов вещи, как валидация или работа по нескольким сценариями, превращаются в большую головную боль для пользователя и дизайнера. Вторая часть.

All Talk and No Buttons: The Conversational UI

Adobe Experience Design CC
Adobe Comet теперь называется Experience Design CC и доступен в режиме превью на официальном сайте. Пока, правда, только для Мака, и без многих ключевых возможностей.

Adobe Experience Design CC

Публикации о нём:


Lingo
The Noun Project развитивает свою концепцию — они хотят помочь дизайнерам в организации целого визуального языка, выйдя за рамки иконок. Приложение называется Lingo и помогает организовать работу по его элементам — иконки, цвета, иллюстрации, фото.

Lingo

Craft by InVision LABS
Судя по всему, InVision на всех парах идёт к созданию собственного полнофункционального инструмента для дизайнеров, не ограниченного прототипированием из связки статических экранов, который легко встанет третьим крупнейшим продуктом к Sketch и Adobe (а то и обгонит кого-то из них). Всего за месяц с момента анонса он успел перерасти этот статус и наобещать очень и очень много всего интересного.

Craft 2.0

Помимо дюжины анонсированных функций, компания купила три инструмента для дизайнеров (Macaw, Relay и Silver Flows) и показала вторую версию Craft, которая становится полноценным инструментом прототипирования в Sketch. Учитывая совсем сырое состояние, в котором утром того же дня Adobe выпустила бета-версию Comet, многообещающий продукт сильно разочаровал сообщество и у Craft появилась фора. В общем, год обещает быть дико интересным.


Interaction density
Интересные мысли команды Bjango о «плотности взаимодействия» в разных интерфейсах. Классические ОС управляются мышью и элементы интерфейса могут иметь сравнительно небольшой размер. К тому же, в них есть горячие клавиши, контекстные меню и куча других решений, которые позволяют уместить больше возможностей на имеющемся экране. При этом в мобильных ОС большинства этих вещей нет, да еще и требования к минимально комфортной области нажатия выше. В статье крутая сравнительная таблица для разных устройств.

The Grid CMS
Появились первые сайты на The Grid CMS и это очень печальное зрелище:



На Reddit раскопали ещё много примеров, а на Designer News отмечают крайне низкое качество технической реализации. Видео работы с интерфейсом издателя показывает уж очень специфичные интерфейсные решения. Все, кто скептически относился к этому продукту и идее того, что дизайнеров заменят роботы, могут выпить шампанского.

Ещё одна пачка примеров:



Sketch 3.6 и бета 3.7
Вышел Sketch 3.6, который помимо всего прочего чинит работу с текстом. Как она строится теперь (на русском). В конце месяца появилась бета-версия Sketch 3.7 с переработанными символами, которые теперь поддерживают вложенность и удобное редактирование копий. Небольшая гифка того, как это работает.

Sketch 3.6

Другие новости Sketch:


Руководство дизайнера по DPI и PPI
Обновленная статья о том как дизайнеру приспособиться к огромному количеству девайсов с разными разрешениями.

Principle


Adobe After Effects


Flinto


Письма рассылки


PixelKit — A happy place for your team’s designs
PixelKit, ещё один сервис для системного обсуждения дизайн-макетов внутри команд. Собирает комментарии из разных источников (почта, мессенджеры), поддерживает версионность макетов, синхронизируется с облачными хранилищами.

Плагины и эффекты Photoshop


Pixate


Zeplin


Sketch Sheets
Еще одна коллекция шаблонов для бумажного проектирования, тоже достаточно масштабная.

Affinity Designer


Инструменты паблишинга


Mockingbird — Website wireframes
Сервис обновился, работать стало еще приятнее. Один проект — бесплатно.

Motif — Generate beautiful preview images for your site in just a few clicks
Генератор картинок-заглушек Motif для использования в OpenGraph — в соц.сетях будут подтягиваться правильные превью.

Пользовательские исследования и тестирование, аналитика


UsabilitySquare
Сервис UsabilitySquare позволяет получать обратную связь по своим прототипам и макетам от других специалистов по интерфейсам. Загружаете картинку, задаете вопрос, получаете мнения коллег по цеху. Пока активность не очень большая, но формат интересный.

So your boss doesn’t believe in user research
Laura Martini даёт советы на тему того, как продать руководству необходимость проведения пользовательских исследований. В статье золотые слова про важность разговора на языке бизнеса, ведь те же бухгалтеры не говорят, что они зарабатывают на своём опыте работы в Excel.

Excuses, Excuses! Why Companies Don’t Conduct User Research
Jim Ross опровергает ещё пачку мифов, на этот раз о том, почему можно обойтись без пользовательских исследований.

Google Accessibility Scanner
Google выпустил приложение Accessibility Scanner для Android. Оно показывает проблемные места в приложении и формирует отчёт со скриншотами. Пара слов о его работе.

Google is hitting the road «literally» for user feedback
Google запустили интересную инициативу по пользовательским исследованиям. Они организовали мобильную UX-лабораторию, которая приезжает к пользователям сама.

Keeping Yourself out of the Story — Controlling Experimenter Effects
Philip Hodgson из Userfocus достаточно ёмко описывает способы борьбы с эффектом наблюдателя, когда пользовательский исследователь своим поведением влияет на респондента.

The Interview Survey: Getting the Accuracy of Interviewing Thousands of Users
Дмитрий Ханин рассказывает о совмещении интервью и опроса с последующим ранжированием найденных проблем.

When words are not enough
Daria Plutecka предлагает использовать метод проецирования из психоаналитики для того, чтобы получить более четкое мнение пользователя.

Zarget — New age A/B testing and Heatmap Software
Zarget, ещё один инструмент для изучения карты кликов и проведения A/B-тестирования.

How to Handle Multiple Comparisons
Jeff Sauro рассказывает, как бороться с ложными и ложноотрицательными срабатываниями при проведении пользовательских исследований.

Визуальное программирование и дизайн в браузере


Houdini — Maybe The Most Exciting Development In CSS You’ve Never Heard Of
Philip Walton рассказывает о (возможно) ближайшем будущем CSS — инициативе Houdini, которая даёт возможность использовать полифилы аналогично JavaScript. Сейчас многие передовые возможности CSS вроде shapes и функций наложения слоёв на практике использовать нельзя, а обходные решения катастрофичны для производительности работы браузера. Houdini позволит расширять стандарты W3C. Правда, в комментариях иронизируют, что для того чтобы не ждать 10 лет до появления свойства CSS во всех браузерах, придётся подождать 10 лет до внедрения Houdini.

Houdini

Живые гайдлайны и компонентные системы


Web typography is broken. Here’s how we can fix it
Tom Bredin-Grey в деталях разбирает проблему выстраивания межпараграфных отступов и вертикального ритма в CSS. Он выпустил библиотеку MegaType, которая делает работу с текстом в вебе предсказуемой.

See the Pen MegaType demo by Thomas Bredin-Grey (@tbredin) on CodePen.


Zell Liew отвечает ему и пытается разобраться, так ли критично соблюдение вертикального ритма до пикселя. Правда, в примерах не хватает классических добротных сайтов СМИ. Другие материалы о веб-типографике:


Работа с SVG


PaintCode


Dirty Tricks From The Dark Corners of Front-End
Свежая презентация Виталия Фридмана, в которой он собрал огромную кучу полезных скриптов и хаков. Ещё немного новых скриптов:


Bootstrap и Foundation


Web Animation Past, Present, and Future
Обзор текущего состояния веб-анимации от Rachel Nabors. Она приводит два сервиса для проверки работоспособности тех или иных функций в браузере — Are we animated yet? и WAAPI Browser Support Test, поскольку caniuse.com часто ошибается. В продолжение темы:


CSS Shapes


Framer


Режимы наложения слоёв


Webflow


Версионность дизайнерских файлов


Flexbox


Sympli


Метрики и ROI


Is The Net Promoter Score A Percentage?
Jeff Sauro пытается разобраться, измеряется ли NPS в процентах или просто абсолютных числах. В разных публикациях и кейсах он упоминается по-разному. Одна из ключевых статей в поднятии интереса к метрике использует проценты, но в целом суть от этого не меняется.

UX-стратегия и менеджмент


Модернизация Nimax 2015
Мощнейшая серия статей о перестройке петербургской дизайн-студии Nimax. Елена Огордникова пришла в компанию в прошлом году, на фоне кризиса, и сделала огромную работу по сначала стабилизации, а потом возобновлению роста. Редко когда так подробно рассказывают о внутренней кухне больших изменений. Вторая часть.

Модернизация Nimax 2015

PepsiCo’s Chief Design Officer on Creating an Organization Where Design Can Thrive
Интервью с Mauro Porcini, Chief Design Officer PepsiCo о том, как компания меняет себя с помощью дизайна. Хотя речь идет о далёких от цифровых продуктах вещах, всё что он говорит звучит очень близко проблематике нашей отрасли. Дизайн-стратегия, дизайн-культура, внедрение инноваций и многое другое — очень круто.

В том же номере HBR вышло интервью с Indra Nooyi, CEO компании, где есть много деталей с другой стороны. Как она пришла к пониманию того, что компании нужен новый подход к дизайну.

How To Use A Book Club To Turn Your Startup Into A Learning Machine
Дмитрий Колтунов рассказывает, как организация книжного клуба помогла его стартапу Alice развивать сотрудников и решать стоящие перед компанией проблемы.

How to Modernize User Experience
На сайте Tandem Seven выложен отчёт Leah Buley для Forrester, в котором она рассказывает о современном подходе к построению UX в компании. На вид не пиратка.

Построение дизайн-культуры


Five Best Practices for Becoming a Data-Driven Design Organization, part 2
Michelle Bacigalupi продолжает описывать внедрение системного подхода к работе с пользовательскими исследованиями и аналитикой в неком известном, но не названном сервисе конференц-связи.

Апологеты рациональности против клиентоориентированных старообрядцев
Перевод комикса, показывающего методологии разработки ПО в виде разных автомастерских.

Как нанимать дизайнеров


Team Paper
Сервис управления проектами для дизайнеров. Для подписчиков дайджеста открыли доступ к бета-версии. Авторам интересны отзывы и критика.

Продуктовый менеджмент и аналитика


Analytics Academy
В конце прошлого года команда сервиса Segment запустила школу аналитики. В ней очень простым языком описываются ключевые аспекты, процессы, инструменты. Новые статьи постепенно выкладываются, сейчас доступны полтора раздела. Некоторые материалы:


Google Analytics 360 — Enterprise Analytics For Your Marketing
Google объединил свои инструменты для маркетинговой аналитики в Analytics 360 Suite. Он включает веб-аналитику, A/B-тестирование, визуализацию сложных данных и взаимосвязей, возможность подключать сторонние источники данных и работу с рекламными кампаниями.

Google Analytics 360

Кейсы


Редакционные CMS


Кейсы редизайна


Design for Action
Tim Brown о том, как IDEO сдвигает фокус своих задач на более сложные и масштабные проекты на примере школьной инициативы в Перу.

История


The Rise and Fall of Nokia — How One Inventor Left His Mark on Mobile
Очень интересное интервью с Christian Kraft, одним из первых интерфейсных дизайнеров Nokia. На его счету огромное количество интерфейсных патентов и решений, которые используются и сейчас. Причем он начинал в те времена, когда в телефонах только появились экраны, а значит приходилось придумывать всё с нуля.

The Rise and Fall of Nokia — How One Inventor Left His Mark on Mobile

How The Shopping Cart Shaped Our Buying Habits
История появления тележек в магазинах, которые позволили продавать гораздо больше, хотя изначально не были приняты обществом. Не совсем про цифровые интерфейсы, но полезно как предыстория e-commerce.

История Photoshop


Тренды


Design in Tech Report 2016
John Maeda выпустил новый отчет KPCB Design in Tech 2016. Шикарнейший срез текущего состояния и направлений движения отрасли, один из самых ценных. Фокус смещается в построение дизайн-систем и дизайн-культуры, а от специалистов требуются новые навыки. Что происходит в самих компаниях и как дизайн становится частью стратегии крупнейших корпораций, что нужно сделать для обучения нового поколения и многое другое. Очень плотно насыщенный информацией отчёт.



Мессенджеры


Project Phoebe
Интересный концепт «мутационного дизайна» от Liam Spradlin. Он описывает идеологию интерфейса, который подстраивается под пользователя, используя его контекстные данные. Есть две больших статьи, код и сообщество.

Project Phoebe

Microsoft HoloLens


Виртуальная реальность


Тренды в СМИ


Алгоритмический дизайн


Автомобильные интерфейсы


Интерфейсы в кино


Для общего и профессионального развития


Design and Science
Интереснейший материал Joichi Ito об антидисциплинарных исследованиях как следующем шаге после междисциплинарных. Он описывает концепцию Neri Oxman, в которой дизайн, искусство, наука и инженерия тесно взаимосвязаны и дают новое понимание друг другу. Одна из сильнейших статей на тему современной философии дизайна.

Design and Science

Helping designers with creative block
Простые мотивационные советы для дизайнеров на случай, если мысль зашла в тупик.

May 1st Reboot — An international event for designers & makers
Новый сайт популярной когда-то инициативы #May1Reboot — в этот день пройдут массовые запуски редизайнов сайтов. Один из главных инициаторов её возрождения — Tobias van Schneider.

Readymag Design School


Google IxD Exercise
Balraj Chana выложил своё тестовое задание на роль мобильного дизайнера в Google.

Продуктовые дизайнеры


Почему современный дизайн такой одинаковый


100 макетов за 100 дней


Рабочие скетчи


Люди и компании в отрасли


Покупки дизайн-студий крупными компаниями


Сессии AMA


Материалы конференций


Interaction16
Первые материалы с конференции Interaction16, которая прошла 2-4 марта в Хельсинки.

Свежие ссылки можно также отслеживать в одноименной Facebook-группе или получать раз в месяц по почте. Спасибо всем, кто также публикует ссылки в ней, особенно Геннадию Драгуну, Павлу Скрипкину, Дмитрию Подлужному, Антону Артемову, Денису Ефремову, Алексею Копылову, Тарасу Бризицкому и Евгению Соколову. Все больше материалов в обзорах появляется благодаря им.

Подписывайтесь на рассылку! Письмо приходит один раз в месяц.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии3

Публикации

Информация

Сайт
team.vk.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Руслан Дзасохов